Добро пожаловать на форум, где нет рамок, ограничений, анкет и занятых ролей. Здесь живёт игра и море общения со страждующими ролевиками.
На форуме есть контент 18+


ЗАВЕРШЁННЫЙ ОТЫГРЫШ 19.07.2021

Здесь могла бы быть ваша цитата. © Добавить цитату

Кривая ухмылка женщины могла бы испугать парочку ежей, если бы в этот момент они глянули на неё © RDB

— Орубе, говоришь? Орубе в отрубе!!! © April

Лучший дождь — этот тот, на который смотришь из окна. © Val

— И всё же, он симулирует. — Об этом ничего, кроме ваших слов, не говорит. Что вы предлагаете? — Дать ему грёбанный Оскар. © Val

В комплекте идет универсальный слуга с базовым набором знаний, компьютер для обучения и пять дополнительных чипов с любой информацией на ваш выбор! © salieri

Познакомься, это та самая несравненная прапрабабушка Мюриэль! Сколько раз инквизиция пыталась её сжечь, а она всё никак не сжигалась... А жаль © Дарси

Ученый без воображения — академический сухарь, способный только на то, чтобы зачитывать студентам с кафедры чужие тезисы © Spellcaster

Современная психиатрия исключает привязывание больного к стулу и полное его обездвиживание, что прямо сейчас весьма расстроило Йозефа © Val

В какой-то миг Генриетта подумала, какая же она теперь Красная шапочка без Красного плаща с капюшоном? © Изабелла

— Если я после просмотра Пикселей превращусь в змейку и поползу домой, то расхлёбывать это психотерапевту. © Рыжая ведьма

— Может ты уже очнёшься? Спящая красавица какая-то, — прямо на ухо заорал парень. © марс

Но когда ты внезапно оказываешься посреди скотного двора в новых туфлях на шпильках, то задумываешься, где же твоя удача свернула не туда и когда решила не возвращаться. © TARDIS

Она в Раю? Девушка слышит протяжный стон. Красная шапочка оборачивается и видит Грея на земле. В таком же белом балахоне. Она пытается отыскать меч, но никакого оружия под рукой рядом нет. Она попала в Ад? © Изабелла

Пусть падает. Пусть расшибается. И пусть встает потом. Пусть учится сдерживать слезы. Он мужчина, не тепличная роза. © Spellcaster

Сделал предложение, получил отказ и смирился с этим. Не обязательно же за это его убивать. © TARDIS

Эй! А ну верни немедленно!! Это же мой телефон!!! Проклятая птица! Грейв, не вешай трубку, я тебе перезвоню-ю-ю-ю... © TARDIS

Стыд мне и позор, будь тут тот американутый блондин, точно бы отчитал, или даже в угол бы поставил…© Damian

Хочешь спрятать, положи на самое видное место. © Spellcaster

...когда тебя постоянно пилят, рано или поздно ты неосознанно совершаешь те вещи, которые и никогда бы не хотел. © Изабелла

Украдёшь у Тафари Бадда, станешь экспонатом анатомического музея. Если прихватишь что-нибудь ценное ещё и у Селвина, то до музея можно будет добраться только по частям.© Рысь

...если такова воля Судьбы, разве можно ее обмануть? © Ri Unicorn

Он хотел и не хотел видеть ее. Он любил и ненавидел ее. Он знал и не знал, он помнил и хотел забыть, он мечтал больше никогда ее не встречать и сам искал свидания. © Ri Unicorn

Ох, эту туманную осень было уже не спасти, так пусть горит она огнем войны, и пусть летят во все стороны искры, зажигающиеся в груди этих двоих...© Ri Unicorn

В нынешние времена не пугали детей страшилками: оборотнями, призраками. Теперь было нечто более страшное, что могло вселить ужас даже в сердца взрослых: война.© Ртутная Лампа

Как всегда улыбаясь, Кен радушно предложил сесть, куда вампиру будет удобней. Увидев, что Тафари мрачнее тучи он решил, что сейчас прольётся… дождь. © Бенедикт

И почему этот дурацкий этикет позволяет таскать везде болонок в сумке, но нельзя ходить с безобидным и куда более разумным медведем!© Мята

— "Да будет благословлён звёздами твой путь в Азанулбизар! — Простите, куда вы меня только что послали?"© Рысь

Меня не нужно спасать. Я угнал космический корабль. Будешь пролетать мимо, поищи глухую и тёмную посудину с двумя обидчивыми компьютерами на борту© Рысь

Всё исключительно в состоянии аффекта. В следующий раз я буду более рассудителен, обещаю. У меня даже настройки программы "Совесть" вернулись в норму.© Рысь

Док! Не слушай этого близорукого кретина, у него платы перегрелись и нейроны засахарились! Кокосов он никогда не видел! ДА НА ПЛЕЧАХ У ТЕБЯ КОКОС!© Рысь

Украдёшь на грош – сядешь в тюрьму, украдёшь на миллион – станешь уважаемым членом общества. Украдёшь у Тафари Бадда, станешь экспонатом анатомического музея© Рысь

Никто не сможет понять птицу лучше, чем тот, кто однажды летал. © Val

Природой нужно наслаждаться, наблюдая. Она хороша отдельно от вмешательства в нее человека. © Lel

Они не обращались друг к другу иначе. Звать друг друга «брат» даже во время битв друг с другом — в какой-то мере это поддерживало в Торе хрупкую надежду, что Локи вернется к нему.© Point Break

Но даже в самой непроглядной тьме можно найти искру света. Или самому стать светом. © Ri Unicorn


Рейтинг форумов Forum-top.ru
Каталоги:
Кликаем раз в неделю
Цитата:
Доска почёта:
Вверх Вниз

Бесконечное путешествие

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бесконечное путешествие » Архив законченных отыгрышей » [NC-17] Особенности сельской медицины


[NC-17] Особенности сельской медицины

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

[NC-17, фэнтази] Особенности сельской медицины

https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1401/63022.gif

https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1401/107821.gif

https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1401/749107.gif

https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1401/846642.gif

время действия: солнечный прекрасный денек
Погода была прекрасная,
Идея была ужасная.

место действия: Лес недалеко от разбитого конницей лагеря

участники: Сычик и Баба


Я облегчу твои страданья
я из грибов кореньев трав
сейчас сварю тебе волшебный
отрав

[nick]Рован Привратница[/nick][status]Кто будет с тобой в самом конце?[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1401/19186.png[/icon]

Отредактировано Кот Морт (2021-04-20 20:18:08)

+2

2

Средних размеров опушка, со всех сторон окруженная разномастными деревьями – пихтами, елями, соснами, выглядела словно волшебная колыбель, призванная защищать случайных путников от напасти. Не прошло и двух часов с их остановки, как на опушке уже стали вырастать палатки и шатры. Люди переговаривались между собой, кричали, свистели, перетаскивали вещи и обменивались шутками. Несколько мужчин уже ловко залезали на здешние деревья с гибкой грацией привыкших к подобным упражнениям хищников, чтобы оглядывать ближние и дальние подступы к лагерю с высоты. Не имея ни малейшего желания принимать участие во всей этой суете Кассий Бэлонна направлялся в лес, бросив кузену, что хочет собрать трав до того момента, как вся его орда затопчет и засрет окружающую природу. Опасаться тут было нечего, ведь то были тихие и глухие края. Так, по крайней мере, утверждала эта девчонка Рован, учтиво отвечая на его вопрос о местной флоре.
С наслаждением вдыхая теплый воздух, Кассий утопал сапогами в высокой, влажной траве довольно реденькой на его взгляд рощицы.  Скрип старых деревьев, шорох листвы, пение пташек, колебания воздуха – он ловил их, словно оголенный нерв, примечая все, что только способно коснуться человеческого осязания, обоняния и слуха. Звуки, колебания, дуновения – все это составляло одну, единую, гармоничную мелодию, которую можно было слушать часами. Бэлонна уже почти полностью расслабился, воедино сливаясь с окружающей средой, как вдруг донесшийся откуда-то сзади посторонний звук прервал идеальную гармонию своей чуждой неестественностью. Первое время Кассий отгонял от себя мысли, что это может оказаться кто-то кроме лесного зверья. Не бывает такого везения вот так сразу. Вот только чем больше он оглядывался, тем больше готов был поклясться, что слышал чей-то голос, а затем… Дьявол, да нет, ему просто показалось.  Или – если не показалось – могло статься, что в этой рощице он не один. Не привыкший отмахиваться даже от самых туманных своих подозрений, Кассий легко переступил через широкий ствол, держа наготове небольшой ножичек для срезания трав – единственное его оружие. Зеленая листва мешала разглядеть, что там впереди, но Кас готов был ручаться, будто бы видел женскую фигуру…
- Черт бы тебя побрал. – Недовольно пробурчал он, проводя рукой по лицу, словно надеясь этим жестом скрыть свое недавнее волнение. – Ты то что тут забыла, разве ты не сейчас не должна готовить обед или какими бабскими делами ты там занимаешь? – Кассий фыркнул и усмехнулся -  легко и свободно, словно бы и не собирался несколько минут назад делать отсюда ноги.
- Помнится с утра ты не очень то была рада моему обществу. - В одной женщине противоречий больше, чем во всей вселенной, Кассий уже и забыл, что связываться с ними себе дороже. Нет, вот подумайте: сначала он половину утра ловил на себе недовольные взгляды за то, что просто пошутил, сравнив ее смех с задыхающейся чайкой. (Хотя, если честно, сравнение вполне справедливое). А теперь эта девчонка, как ни в чем не бывало, преследует его в лесу.
- И как тебя вообще отпустили то без сопровождения? - Чуть прищурясь, он окинул взглядом писаря, не желая признавать, что может ее компания будет полезна.

[icon]https://i.pinimg.com/originals/aa/2d/19/aa2d19cbe8f550c239bb4fbd74a45717.png[/icon][nick]Cassius Bellona[/nick][status]И глаза не солгут ему.[/status][sign]— Разве вас не укусила змея?
— Укусила. Но умерла от моего яда.[/sign]

Отредактировано Grey Wind (2021-04-20 22:55:22)

+1

3

Отец часто говорил, что Рован родилась под счастливой звездой. События минувших дней только подтвердили его слова, ведь девушка могла легко стать жертвой озверевшей от похоти солдатни. Однако вместо этого н пути её встретился человек достаточно добрый и милостивый, чтобы укрыть от невзгод. Получив такое покровительство, вместе с тем Рован смогла продолжить свой путь не одна. Порой неприятно было ловить на себе взгляды простых солдат, но меж тем с такой защитой путешествие было легче, чем на своих двоих. А случись что, она могла бы уйти под покровом ночи под сень деревьев, спутав свои следы с тропами лисьими лесными.
Пока же нужды в том не было. Она занималась работой, которая была отчасти ей знакома по Башне. Записывала, считала, наблюдала, в свободное время вышивая или готовя сборы. Нынешнее лета как нельзя кстати подходила для заготовки трав. за время путешествия котомка поистощилась, а судя по звездам и дыханию мира, самое время было собирать "Девичьи слезы". Потому, когда отряд встал лагерем, Рован отпросилась в ближайший пролесок, следом за Кассием. Человек этот явно не был самым приятным из тех, с кем Рован общалась, но он был родичем сэра Рыцаря, а потому относилась к этому гнилому человеку со снисхождением. Вряд ли он шутил так зло тот счастливой жизни, ведь тот кто рад и уверен в себе никогда не станет плевать ядом в любого, кто подойдет.
Она шла легкой походкой по лесным тропам, не пытаясь скрываться в тени деревьев и изредка наклоняясь, чтобы рассмотреть стелившиеся под ноги травы. У одного из кустов она нашла молодой побег багульника. Она наклонилась, чтобы срезать листья и услышала тихую ругань. Рован подняла свой взгляд на мужчину. Он снова вместо слов и губ своих источал яд. Рован вздохнула. Спорить с подобным - не уважать себя, хотя хотелось сказать пару едких фраз о его виде и мозгах. Неуч и неумеха, который простую мазь сварить не в состоянии будет указывать ей, ученице мудреца, что делать?
- Лагерь не разложили еще, а за костром сегодня Ричард смотрит. - голосом полным собственного достоинства ответила Рован. На дураков обижаться глупо. Он встала, подбирая подол и проходя мимо мужчины, всматриваясь в разнотравье.
- Мне твое общество доставляет мало удовольствия и я не ищу его. Я пришла в пролесок за травами. Ты может не знаешь, но сегодня день тот самый, чтобы заготовить одну из них. Сложились звезды, луна и погода. Силы в такой траве будет в разу больше, чем в иной день. - Рован присела у дерева, высматривая маленькие голубые цветки в душистой траве.
- Я не заключенная и не прислуга в вашем лагере. То, что я помогаю твоему кузену исключительно мое желание и благодарность, за помощь. Он достойный человек. - девушка замолчала, поднося пальцы и ловя с травинки паучка. Маленький и черный он смело вбежал на светлую кожу и замер.
- А что ты ищешь в этом пролеске? Явно не на охоту пошел с таким то оружием. - Рован повернулась к мужчине с лукавой улыбкой. [nick]Рован Привратница[/nick][status]Кто будет с тобой в самом конце?[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1401/19186.png[/icon]

+1

4

От удивления Кассий едва удержал на месте свои брови, чуть было не взлетевшие вверх при первых словах девицы. Собрать травку, серьезно? Он бы, наверное, посмеялся, скажи это кто-нибудь другой - и немедленно указал на место, где росли цветы, обычно использующиеся для увеселения, но писарь явно пришла не за этим.
– И зачем же тебе, позволь узнать, травы? Неужели тебе не нравятся излюбленные в нашем отряде методы лечения в виде заливания внутрь алкоголя? - Хулиганский прищур похоже, нельзя было стереть с рожи Бэлонна ничем, даже добрым ударом кулаком в рыло.
–  Видать ты очень в себе уверена, раз надеешься, что твои заготовки перенесут дорогу, травы знаешь ли предпочитают сухие спокойные места. – Фыркнул Кассий, но было видно, что его недовольство от встречи постепенно сходит на нет и сказанное можно считать в какой-то степени комплиментом.
– Не знаю, почему тебя так удивляет мое присутствие здесь, птичка, ведь ты же сама рассказывала мне об этих местах и я… Будем считать, что я просто ищу сон-траву, знаешь такую? Мой старый учитель говорил, что она является самым действенным успокаивающим средством из ныне известных, а он будучи лекарем знал о чем говорил.
Не то чтобы дело обстояло совсем уж просто, замысел Кассия был глубок и изменил бы не только его жизнь, но и науку в целом.  Будучи еще совсем юным учеником Бэлонна наивно полагал, что ему удастся освоить азы токсикологии и создавать рецепты простеньких ядов самому. Но оказалось, что эта наука достаточно глубока и требует много времени для изучения. К сожалению изучить все глубины Кассий не успел, но мечта создать яд, приносящий не боль, а тихую спокойную смерть, сопровождаемую не ужасными видениями, а самыми теплыми воспоминаниями, крепко засела в его голове. Такой яд принес бы покой многим страдающим, изменил бы отношение людей, поднял бы его не особо почитаемую профессию на новую ступень! Вот только, проводимые при дворце эксперименты так и не увенчались успехами – то успокоительное оказывалось недостаточно сильное, то вместо радости препарат приносил ужасные видения, то человек переживал ночь и умирал в разгаре активной деятельности. Так или иначе молодой человек даже после побега не оставлял желание разобраться в тонкостях столь коварной науки. О своих идеях Кассий не распространялся, да и вряд ли бы кто-то его понял. Он мог бы попытаться объяснить все этой травницы, может быть даже подружиться. В конце концов друзья могут быть полезными, это правда, но с равной вероятностью они могут приносить проблемы, еще более ощутимые, чем могли бы принести враги. Бэлонна рисковать не хотел.
– Так что за траву ты ищешь? Только не говори, что кочедыжник, чтобы подмешать моему кузену, а после затащить его в постель, ведь он действительно, как ты выразилась при достоинствах. – Молодой отравитель протянул руку, позволяя крошечному паучку переползти на свои пальцы.
– Вы, бабы, похожи на них – такие же с виду невинные, но всегда готовые сплести сети для своих жертв. – Произнес он с холодной издевкой в голосе, всем видом показывая, что не особо то доверяет странной девице.

[nick]Cassius Bellona[/nick][status]И глаза не солгут ему.[/status][icon]https://i.pinimg.com/originals/aa/2d/19/aa2d19cbe8f550c239bb4fbd74a45717.png[/icon][sign]— Разве вас не укусила змея?
— Укусила. Но умерла от моего яда.[/sign]

Отредактировано Grey Wind (2021-04-21 19:31:20)

+1

5

мужчина спрашивал, словно ему дело было до того, зачем ей травы. Хоть могло так статься, что он боялся злого умысла Рован, мол подсыплет что-то в еду и всех перетравит. Второе было смехотворным, ведь будь у неё такие мысли, то давно могла она их притворить в жизнь. [nick]Рован Привратница[/nick][status]Кто будет с тобой в самом конце?[/status][icon]https://i.ibb.co/cw6VyGG/image.png[/icon]
- Я, все же, придерживаюсь иных методов лечения. - коротко ответила она. Можно было и вовсе молчать, но с разговором всегда работа спориться, даже если собеседник не самый приятный человек в королевстве. Причем образованный не так хорошо, как она. Видно было, что учитель его зевал на лекциях, а может не был так одарен знаниями, как Мудрец в башне и как её отец.
- Не в уверенности дело, просто я знаю несколько способов сохранить силу трав. Их можно не только сушить, да и для того сойдет слабый огонь. Множество есть вариантов. - все так же безмятежно говорила Рован. Она знала, что можно сделать и какие лекарства следует запасти на ближайшее время. Снотворные капли, например.
- Конечно, вот только её собирать лучше не сейчас, а к рассвету, когда сок питает листья. Твой учитель, несомненно был прав, но лучше не просто заваривать траву, а смешать её с парой других, но это только если тебе нужно заснуть поскорее. Для того, чтобы кошмары отогнать нужен другой напиток. - Рован на секунду задумалась, хмуря брови. В памяти её всплывал рецепт того чая, что должен отогнать злой морок от спящего. Нужно было и этих запасти, а то они закончились несколько лун назад и не было возможности вновь пополнить их.
- Кочедыжник? Зачем мне он? Было бы в том желание, давно бы соблазнила его. Ты быть может не способен на чувство уважения, но у меня оно есть. Он человек, которых осталось мало. У него светлая душа. - Рован протянула паука Кассию, волнуясь за первого.
- Я ищу "Девичьи слезы" из них делают настой, который ослабляет боль. - девушка подняла взгляд к солнцу, заслоняя рукой глаза от лучшей. - Сейчас как прости время. Сила в корни уходит. - Рован встал и отошла от Кассия, срывая белесые цветы и переплетая их меж собой.
- А ты не знаешь, что некоторые пауки еще и ядовиты? Так что они не так уж безобидны. Яд их, кстати, как и яд гадюк, для растираний собирают. - с легким смешком Рован глянула на Кассия - Ты когда-нибудь доил гадюк?

Отредактировано Кот Морт (2021-04-21 22:52:51)

+1

6

Внимательный взгляд с легким прищуром вспыхнул огоньками все ярче выражающегося интереса. Он уже давно мог бы оставить девушку, направившись в противоположную сторону, собирать нужные ему травы, но предпочел продолжить разговор. Зачем это было нужно Кассию? Вряд ли он смог бы ответить на этот вопрос. Скорее всего, просто интерес, просто привычка - не упускать из виду ничего и никого нового, пытаться понять и как можно более верно оценить каждого, кто попадет в поле зрения. Ни в тоне, ни во взгляде Рован, Кассий не заметил агрессии - хотя молодой Бэлонна не столько вслушивался в сам тон, сколько наблюдал за жестами девушки- жестами, от которых, как ему показалось, веяло легкой надменностью. Он определенно ей не нравился. Писарь даже не скрывала, что ставит свою персону выше него.
И о боги. Воистину, Кассий Бэлонна теперь не сможет ни есть, ни пить, ни спать по этой причине. Ну уж нет, она явно не относилась к типу тех женщин, чье мнение о нем могло бы лишить его сна или аппетита. Более того, Кассий серьезно сомневался в том, что подобный «тип» вообще где-нибудь существует.
— И конечно же ты уверена, что твои методы лечения самые верные? – С едким сарказмом осведомился он, осторожно срезая несколько бледных цветков. - Со всей своей показной прохладой и гордостью Рован походила скорее на маленькую вредную девчонку, нежели на мудрую, опытную травницу – но сама она видимо считала, что выглядит очень большой и степенной в его глазах, в то время как Бэлонна ловил себя на мысли, что она выпендривается точно также, как его сестры. Травницы ли, королевы или же уличная шваль – в конечном итоге все бабы зачастую оказываются до неприличия схожи друг с другом, какие бы условности их не разделяли. Но это было не важно, ведь как ни крути – ее  рассказ о травах, это, прежде всего информация, да еще какая ценная. И  молодой мужчина был полон намерения разузнать, что еще она знает о методах, свойствах и применениях. Момент для этого выпал как нельзя более подходящий – в лесу они были одни, никаких посторонних отвлечений и даже Алан со своими заданиями не мог им помешать.
— Конечно доил, учитель как то приводил одну гадюку, грудь я тебе скажу, у нее была, как две тыквы… А ты про змей? С ними тоже доводилось работать. – Кассий, явно довольный своей шуткой, рассмеялся каркающим смехом.
— Помню как –то весной, когда они особенно активны, к нам поступил страдалец весь багрово-синюшной с темными пятнами, как позже выяснилось виной были именно гадюки, мы потом столько яда для экспериментов надоили…
Разговор не получался. Девушка явно не впечатлилась ни его шутками, ни его рассказами о распухшем трупе. Что еще он должен был сделать или сказать, Кассий уже не знал - он и так говорил необычно много, хотя чаще всего предпочитал и вовсе ничего не объяснять и не рассказывать о своей работе.
— Так что ты там говорила про отвар из сон-травы, а про хранение? - Не меняя выражения, Кассий повернул голову вслед за девицей, уж точно не намереваясь упускать ее из виду. Они  уходили все глубже в лес, но, казалось, никто из них этого не замечал.
— И ладно, девичьи слезы я еще могу понять, но зачем тебе это – он кивнул на белые цветочки, сплетение которых, казалось, интересовало Рован больше мужчины. — Они же совершенно бесполезны, для украшений только. Да и то до тех пор, пока не завянут. На кой черт собирать их в таком количестве?  - Говоря, он уперся ладонью в ствол дерева, словно преграждая юной травнице путь в случае, если она решит убежать, оставив его без ответов.
[nick]Cassius Bellona[/nick][status]И глаза не солгут ему.[/status][icon]https://i.pinimg.com/originals/aa/2d/19/aa2d19cbe8f550c239bb4fbd74a45717.png[/icon][sign]— Разве вас не укусила змея?
— Укусила. Но умерла от моего яда.[/sign]

Отредактировано Grey Wind (2021-04-22 22:17:11)

+1

7

Кассий мог сомневаться ровно столько, сколько ему вздумается, но что его смертный учитель, против столетий мудрости сведущего в травах Мудреца. Но недалекие люди всегда подвергают сомнению то что для них кажется невозможным, дикостью.
- Уверены, мой источник знаний это не бабка повитуха из деревни, не заросший мхом травник. Я училась в башне у мудреца, он был сведущ в том, как сохранить жизнь  и мог вытащить с того света даже самого тяжелобольного. Думаю тот, кто на этом свете прожил более сотни лет смыслит в этом деле. - с легкой улыбкой Рован наклонилась сорвать очередной цветок. Заодно она примечала, какие лечебные травы прятались среди обычных, пусть и красивых.
На пошлую шутку Рован улыбнулась, смерив Кассия взглядом, каким матери смотрят на ребенка сказавшего пошлость или грубость. Взгляд полный укора и терпения. Что с юродивого взять?
- Учитель мой был способен поймать змею и сцедить яд так, чтобы она осталась жива. Мне тоже пару раз показывал. Гадючий яд помогает, если кости ломит. Но только не целиковый, а с жиром барсучьим, крапивой, можжевельником, окопником и кедра смолой. особенно если после того в одела замотаться. - в ответ на неприятные слова Рован платила знанием, что чаще было ценнее злата и пушнины. Все рано не зная как, когда и сколько мазь не сделать, но пусть хоть кто-то после этого откровения скажет, что к кассию она зла.   
Ни на один из вопросов девушка не ответила, нырнув под рукой мужчины и сев в тени одного из деревьев. Тонкие девичьи пальцы переплетали стебли цветов, казалось нет для неё в этот миг ничего важнее.
- Ты не прав, есть у них одно свойство, да не простое а магическое, дай мне немного времени и я покажу тебе его - лукавая улыбка не исчезала с губ девушки, пока говорила она о своем занятии.
- Хочешь узнать? Так садись поодаль, я расскажу тебе часть того, что знаю. - Рован уложила на колени  еще не сплетённые цветы, не отвлекаясь от своего дела начала говорить.   
- Все зависит для чего тебе эта трава в будущем нужна. Засушить - простой способ, но сок её тогда станет пылью и не всегда это полезно. Можно выварить траву в воде, сильно выварить, а затем запечатать сургучом в вываренном сосуде. Можно в жире или масле сок или мякоть замешать, тогда долго может она храниться. Это из самого простого, что можно сделать без нужных хитрых сосудов. Учитель мой умел извлекать из трав душу и запечатывать её в сосудах. Но этого в пути не сделать, там особые навыки и инструменты нужны - Рован вытянула переплетенный длинный шнурок, расправляя цветы пальцами так, чтобы они смотрелись аккуратнее.
-Для чего тебе нужен отвар, чтобы человек спал крепче, чтобы мгновенно сморило или чтобы отогнать кошмары? На каждое свой нужен. Да и заем тебе, ты плохо спишь? - девушка взглянула на Кассия. не походило, чтобы у него были проблемы с тем, чтобы всю ночь пребывать в забвении. [nick]Рован Привратница[/nick][status]Кто будет с тобой в самом конце?[/status][icon]https://i.ibb.co/cw6VyGG/image.png[/icon]

+1

8

Характеризовать Рован можно было одним словом – странная. Таких Кассию редко приходилось встречать. Она была чем-то похожа на тех стерв, что населяли замок или их родовые имения, но так же сильно отличалась от них. Она была надменна, но, казалось не испытывала злости и не искала никакой выгоды, как это обычно бывает.
Недоверчивый прищур, буквально призванный просверлить объект внимания насквозь, невозможно было перепутать ни с чем. Словно сомневаясь в истинной сущности этой тоненькой, хрупкой девушки, Кассий вглядывался в каждый жест, как будто ожидая, что травница возьмет еще один цветок и тут же вихрем крутанувшись на месте, разом сбросит с себя человеческое обличье и превратится в мерзкое отродье, во все горло хохочущее над его наивной доверчивостью. Но ничего из этого Рован пока не провернула – она лишь говорила.
— Боюсь, что вариант с жиром в наших условиях не самый удачный, как только начинаешь топить жир все вокруге возмущаются ужасной вони, грозятся вылить содержимое тебе на голову, хотя сами воняют похуже свинарника. – С неким презрением на лице Бэлонна недовольно фыркнул, однако описанный способ все же запомнил. Сказать по правде, он совершенно не понимал почему эта девчонка вообще делится с ним практиками мудреца. И эта некоторая удивленная, почти детская растерянность придавала Кассию сходство с диким зверьком, который не особо привык к доброму обращению и теперь не знает огрызаться - или... а вот как бывает в случае с "или" Бэлонна то ли забыл, то ли в его сознании вообще никогда не содержалось ответа на такой мудреный вопрос. Так или иначе, найти золотую середину оказалось не так просто.
— Магические свойства? Души растений, о чем ты? – Молодой отравитель не успевал задавать вопросы, а девушка все говорила и говорила.
— А можно как то объединить несколько эффектов, чтобы и сморило, и без кошмаров? – В глазах отражался неподдельный интерес. Ему всегда нравилось учиться и сейчас он искренни не понимал как можно было променять башню мудреца на какое-то путешествие.
— Угу, проблемы со сном. – Бессовестно соврал он. — Я знаешь ли не особо привык к походной жизни, да и кошмары постоянно преследуют – не так давно у меня выдались не самые приятные моменты в жизни. – Конечно же он не собирался рассказывать Рован о своих истинных целях, да и зачем? Эта девчонка все равно не поймет.
Какой-нибудь поэт бы назвал их неспешную  беседу в тени леса мирной идиллией. Изредка раздавался скрипучий стон какого-нибудь старого дерева или пронзительный крик пролетающей в небесной высоте птицы. Под ногами бегали муравьи. Кассий с детства гулял по зеленым подлескам в их владениях. А потому звуки леса, способные испугать непривычный к ним слух, никак не тревожили Бэлонна, сколь бы неожиданно не нарушали они тихое умиротворение.
Звуки леса – но не протяжный стон где-то поблизости.
—Ты это слышала? - Резкая волна адреналина ударила в лицо, обостряя зрение, осязание и слух. Вскинув голову, Кассий вскочил на ноги, устремляя взгляд в лесную гущу чуть поодаль.
[nick]Cassius Bellona[/nick][status]И глаза не солгут ему.[/status][icon]https://i.pinimg.com/originals/aa/2d/19/aa2d19cbe8f550c239bb4fbd74a45717.png[/icon][sign]— Разве вас не укусила змея?
— Укусила. Но умерла от моего яда.[/sign]

Отредактировано Grey Wind (2021-04-26 16:50:33)

+1

9

Конечно Кассий не понимал, что из растений можно извлекать душу, особенно из цветов. Может даже не верил, что такое существует, ведь для того нужно быть свидетелем как она по трубкам переходит из одного сосуда в другой. На мужчину Рован посмотрела со смесью сочувствия и снисхождения. [nick]Рован Привратница[/nick][status]Кто будет с тобой в самом конце?[/status][icon]https://i.ibb.co/cw6VyGG/image.png[/icon]
- О тех методах, которые не доступны простому люду, а только мудрецам. - сказала она, продолжая переплетать стебли растений. Никто не был виноват в том, что этот вредный не удостоился чести учиться у Мудреца. Хотя... С характером Кассия он бы отравлен был еще в первый месяц. Удивительно, как вообще как этот недотепа дожил до своего возраста, а не был поднят на вилы или притоплен в ближайшей реке. Хотя если вспомнить, как на него в лагере смотрели, то быть может он вскоре исправит все.
- Можно, но почему для начала не выпить одна, а затем другое? Чем сложнее отвар ты хочешь составить, тем трепетнее нужно подходить к травам,да и сложить все вместе дело хитрое. - девушка чуть подала плечами, не зная зачем усложнять то, что того не требовало.
- Какой ты нежный, даже я уже привыкла к походным ночевкам, хоть девица. И какие кошмары тебя мучают? - чтобы развеять скуку завела Рован разговор, но тут из леса послышался стон. Девушка замерла, словно лесной зверь услышавший голоса и шорохи. Она в не ответила на вопрос Кассия, сердито махнув на него рукой. Рован пыталась понять, как далеко и кто стонет. Звук походил на человечий, но откуда в лесу? Быть может кто из лагеря ушел и попал в беду. Девушка неспешно поднялась с места, подобрав юбки осторожно направилась в нужную сторону, ступая неслышно по мягкой траве и аккуратно огибая сухие ветви. Совсем рядом она замерла у крупного дуба, смотря вперед и вслушиваясь. Она слышала голоса и видела сквозь зелен куста трех людей. Один из них лежал на земле, а двое стояло над ним.
- Дык и шо? - спрашивал тот, что повыше, смотря на лежащего.
- А мне почем знать? Помочь, али пущай подохнет. Как оно по совести то? - тот что ниже почесал в задумчивости голову.
- Жалко, зверье ж набежит, пожрет еще живого. Не по человечи оно ж. - высокий шиыгнул носом.
- Дык шо тогда? -вернуись они к изначальному вопросу.
Рован повернулась на Кассия и кивнула ему на троицу. Выходить первой она не собралась, кто знает что это за люди, а девушке одной в лесу опасно к незнакомцам выходить.

+1

10

Наверно, стоило послать все к чертям и свалить отсюда. Как будто ему больше нечем было заняться. Да он мог придумать сотню занятий, которые сейчас увлекли бы его с большим интересом. Но живое любопытсво и мальчишеская надежда, что сейчас они найдут раненного вельможу, который в благодарность за спасение поселит Кассия у себя во владениях, выделит лабораторию и будет платить достойное жалование не давали Бэлонна покоя. Увы, звезды никогда особо не благоволили Кассию и на небольшой полянке оказался не раненый вельможа, а всего лишь три мужика.
Один из них был тяжело ранен в живот. Некогда белая рубаха, заляпанная темной, почти черной кровью смотрелась жутка. Пахло дерьмом и прелой мочой. При первом взгляде на него Кассию стало ясно, что мужчина проживет не больше трех часов. А может и меньше. Он был едва в сознании. Он то и дело прихлебывал из меха, что протягивал ему второй товарищ. Здесь в глаза первым делом бросались сломанный нос и кровоточащая рука.
— Уходим. – Прошептал молодой отравитель, подталкивая девушку. — На крестьян они не похожи, на вояк тоже, не будем лезть. – Впрочем, у звезд всегда было ужасное чувство юмора, и не успели травники сделать и пару шагов, как послышались шаги, а локоть Рован схватила сильная рука.
— Постойте ка! - Послышавшийся из-за спины голос был твердым, настойчивым и глубоким. Изо рта Кассия вырвалось только короткое нецензурное слово. Он встал, как вкопанный, не смея шевельнуться и сдвинуться с места. Парень уже нутром чувствовал, что ничем хорошим эта встреча не закончится.
— Откуда вы такие взялись? Путешествуете или бежите от чего? – поинтересовался бородатый мужчина, внимательно разглядывая парочку.
— Мы подопечные Алана Брюса барона-рыцаря Альгейта, чей лагерь обосновался неподалеку. – На одном дыхании выпалил отравитель, резко разворачиваясь к мужчине, стараясь придать голосу как можно больше угрозы. — Предупреждаю, нас будут искать, и если что вам не поздоровится.
— Да тише ты, тише, не боись, малец, мы мирных путников не трогаем, да и что с вас взять то. Нам самим помощь нужна. – Он кивнул на раненного товарища и продолжил. – Меня Лаки звать. Понимаете, прослыхали мы с ребятами, что банда одна припрятала свое добро в пещере ну и решили мы подзаработать. Вот только охотнички сами стали добычей. Но не в этом хрен.  Пришли мы значит на место и стали наблюдать, я от них отошел то ненадолго - отлить надо было. И честно тебе скажу, я чуть в штаны не наложил, когда появились те ребята. Лежал я значит в канаве и смотрел, как эти молодцы расправляются с нашими. Чуть со страху не обоссался. Было их только пятеро, но внезапные они оказались, как понос. Двоих сразу достало стрелами - ихний лучник свое дело знает. Ну, пораскинул я немного мозгами и решил, что хуже уже не будет. И решил сбежать пока идет эта заваруха. - Невинно рассказывал Лаки тоном таким добродушно-веселым, каким можно рассказывать сказки малым деткам на ночь. Но было в этом тоне еще кое что - прохладная ирония над всем происходящим.
— Наших, кто жив остался, так потрепало, что бойцы они сейчас хреновые. Их хорошо отделали. Да сами видите. Не можем мы так Эрика оставить – звери сожрут бедолагу. Коли помочь можете мы в долгу не останемся, кое что из добра прихватили.
Слушая незамысловатое, но ценное повествование из уст Лаки Кассий осматривал раненого. В замутненных глазах мужчины промелькнула тень раздавленного чувством поражения рассудка. Он с трудом сидел на земле и с трудом держался, но все же перевел расфокусированный умоляющий взгляд на лицо Рован. Точки черных зрачков в мутной зелени то сужались, то расширялись. Было видно, что сознание то и дело норовит покинуть умирающий рассудок, но воля к жизни, теплящаяся в истерзанном теле, все еще была сильнее смерти.
Человек хотел что-то сказать. Бэлонна опустился перед ним на колени и приблизил свое лицо к лицу того, кому, по его мнению, уже никогда не суждено было подняться.
— Я.... Я ... - горячие пальцы цепко сомкнулись на локте молодого мужчины.
— Да?
— Я .. должен выжить… мои дети…
Под предлогом, что им надо обсудить методы помощи Кассий схватил Рован за локоть, оттащил в сторону и быстро зашептал:
— Уходим отсюда. Это такие же разбойники, как и те, которых они хотели ограбить, они сами виноваты в своих бедах. Бесполезные мужланы живущие лишь грабежом и понимающие только язык силы. Не будем решать их судьбу, выдав их, но и помогать нет никакого смысла, все равно он уже не жилец.
[nick]Cassius Bellona[/nick][status]И глаза не солгут ему.[/status][icon]https://i.pinimg.com/originals/aa/2d/19/aa2d19cbe8f550c239bb4fbd74a45717.png[/icon][sign]— Разве вас не укусила змея?
— Укусила. Но умерла от моего яда.[/sign]

Отредактировано Grey Wind (2021-05-04 22:33:51)

+1

11

Как бы тихо они не подбирались, их заметили. В рассказанную историю Рован верила, хоть тень сомнения и пробегала по её лицу. Но не её судьбы чужие обрывать или судить, руки её лишь для одного годны были. Тому и бывать.
Внимательно осматривала она рану, зажимаемую раненным. Жить ему или нет, на то ответ нужно было просить у звезд, но коли сейчас они покинут поляну, то до ночи отдаст душу. Да если тут оставят - тоже отдаст душу. Как много раз о том говорил ей мудрец - на руках её лежала нить чужой и тяжесть каменную её чувствовала Рован на своих руках. Не её решать, но шла она тропой среди тех, кто мог судить.
В лице её что-то переменилось, когда в сторону отошел кассий пошептаться.
- Не нам  то решать - она покачала головой - Ты хотел знать, так я покажу, чему учил меня мудрец. Уведем их к лагерю, там путь сэр Брюс им держит суд. Кто знает, быть может од этой личиной разбойники, пойдут за нами к лагерю и ночью глотки порежут. Идем. - сделал девушка шаг на поляну, плечи расправила. В позе её сразу появилось что-то стальное, словно королева вышла в залу, а не девка на поляну.
- Мы поможем вашему другу, но тут он отдаст богу душу. Нужно будет вам отнесть его к нам в лагерь. Только там я смогу достаточно долго раны промывать и лечить, чтобы не отдал душу. Сами не донесем - она кивнула на свои руки.
- Вот еще бабу слушать - хмыкнул один из них. - Хочешь не хочешь, заставим лечить! - в голосе слышалась угроза, но Рован не боялась этого люда. С деревенскими она общалась часто.
- Попробуй. Можешь убить его, меня снасильничать, да подвесить на суку, ну и что с того? Помрет ваш друг, а наши господа тут выжгут все до черной земли. Думаешь, просто так мы одни без страха тут ходим - Рован сделал шаг вперед, на лице её высокомерие мешалось с гордостью и надменностью - ты не с деревенскими дураками говорить удумал! Перед тобой лекарь и писчий сэра Брюса и его любимый брат. - ни один мускул не дрогнул, пока она врала - Либо по моему будет - очи её почти молнии метали - Либо мы сейчас уйдем. - Рован боялась, очень боялась, но покажешь псу страх и он, учуяв, глотку сгрызет. 
- Брось, красавица, не серчай, давай по хорошему. Все будет как скажешь - улыбнулся говорливый. Рован кивнула ему и сделал несколько шагов к раненному Глаза его пеленой боли покрылись.
- Плохо дело. Кассий... - в голосе Рован не было иной надменности и стали. Девушка подошла к мужчине и водрузила ему на голову венок из белых цветов.
- Будь добр, ты же видел, тут недалеко был беспамятник. Нужны его листья, что дальше от земли. а ты - она указала рукой на того, кто угрожать удумал - Неси студеную воду, быстро. Иначе помрет не моргнете и глазом. - она снова отошла к бальному снимая с головы платок и утирая лицо его. Руки Рован от страха подрагивали.[nick]Рован Привратница[/nick][status]Кто будет с тобой в самом конце?[/status][icon]https://i.ibb.co/cw6VyGG/image.png[/icon]

Отредактировано Кот Морт (2021-05-12 22:28:39)

+1

12

— Значит так, сейчас скажем им, что нам нужно собрать успокаивающих трав, отходим и …. – Кассий даже не успевает изложить свой гениальный план до конца, как его портит баба, которая встревает в разговор с разбойниками своими условиями, хотя никто ее об этом не просил. Н и к т о.
— Дура-а-а. – простонал Бэлонна, едва ли не вопросительно взглянув на девушку, явно начиная сомневаться в трезвости ее рассудка.— Черт тебя побери! - пробурчал молодой человек, еле сдерживая себя от того, чтобы не добавить какое-нибудь манящее обидное слово. Ему хотелось прямо здесь придушить Рован ее же венком. Хотелось так, что прямо подбрасывать начинало, но осознание того, что Алан потом придушит его, если бандиты не сделают это раньше было лучшим аргументом.
— Нам надо знать как давно он был ранен. - Как можно громче и спокойнее выкрикнул мужчина, избегая прямых взглядов на лица участников шайки. Такие, как они были подобны животным и инстинкты у них звериные. Чего доброго кинутся за один взгляд. Боковым зрением Бэлонна следил за Рован, явно наивно полагающей, что здесь что-то может решить ее дерзкий язычок и глупые угрозы. Хоть бы дуреха не переборщила с наигранной храбростью, иначе резни не миновать. Позорной резни, в которой Кассий Бэлонна будет зарезан, как баран. А вот травнице, скорее всего, отрежут ноги, после изнасилуют и кинуть умирать и вся ее напускная бравада никого не спасет.
— Чего встал, парень, тебе же сказали тащи сюда этот как его… злопамятник. – Тяжелая рука опустилась на плечо Кассия, подталкивая его к деревьям. Уйти инкогнито из их рук уже не было никаких шансов. Кассий в который раз проклял эту самоуверенную корову, которая лишила их шанса на побег, по крайней мере они бы сейчас могли быть на полпути к лагерю, а так … Придется помогать.
— Держи свои листья. - Шипение, с которым при этих словах он выпустил из себя разгоряченный воздух, без всяких сомнений, вогнало бы в депрессию не один десяток королевских кобр, если бы тем довелось его услышать.
— Вот только они вряд ли помогут, а если и помогут, то ты же понимаешь, что приход в лагерь все равно будет для них приговором. На кой черт спасать тех, кто заведомо оборечен?
— Обречен? – Проголосил вернувшийся с водой Лаки? —Как то у вас с девицей мнение не сходится, малыш, не люблю я это. Вот что - у нас в работе понятия просты: за добро платим добром, но вот за погибель… - Он провел рукой по шее, красноречиво намекая, что будет, если их приятель погибнет во время лечения. — Пока ваш барон-хуен очухается нас уже и след простынет, раненый большее препятствие, нежели мертвый, смекаете? Жаль похоронить не успеем.
— Мы свое дело знаем. – Сквозь зубы процедил Кассий, поворачиваясь к Рован. Он ненавидел ее в эту минуту. Храбрая, но такая тупая сука. Она загубит не просто себя, она загубит и Бэлонна. Она могла бы довериться ему, позволить попытаться обмануть разбойников, кто знает, может они смогли бы продать свои жизни намного дороже, чем это сейчас может им обойтись.
— Итак, что дальше? – с некой смиренностью добавил он после. Действительно, куда уж перемириям во всех известных войнах со своей чахленькой сущностью дипломатии сравниться с этим широким жестом к бабе Кассия Бэлонна.
[nick]Cassius Bellona[/nick][status]И глаза не солгут ему.[/status][icon]https://i.pinimg.com/originals/aa/2d/19/aa2d19cbe8f550c239bb4fbd74a45717.png[/icon][sign]— Разве вас не укусила змея?
— Укусила. Но умерла от моего яда.[/sign]

+1

13

Берегут её звезды - это Рован знала, пусть она не получила дар своего брата, но рождена была под счастливым созвездием. Созвездие это всегда указывало ей путь, направляло руки и не давало окончить путь свой раньше времени. Ей никогда еще не приходилось делать то, чем сейчас она собиралась заняться, но все бывает впервые. Рован закрыла глаза, делая глубокий вдох, заставляя свои руки угомониться и не трястись так.
Кассий сейчас не помогал, злой гадюкой шипя сбоку. Толку с него, что с быка молока, но других рук, хоть немного умелых, не было. Она взяла у него листья, стряхивая с них пыль.
- Порой ты говоришь диво много, - негромко проговорила она, - Твои глаза врут. Шанс есть еще. - раненный попытался что-то хрипеть, но Рован приложила палец к его губам, призывая замолчать. Беспамятником она набила рот, разжевывая его. неприятный горько вязкий сок брызнул на язык, заставляя его неметь. Чувствуя это, она сплюнула в руку траву и достав флягу из своего скраба быстро прополоскала рот, сплевывая воду в сторону. Массу девушка переложила в рот больному и тот, несколько раз дернувшись, обмяк.
- Ты енто што, сморила его? - один из них было двинулся к Рован и Кассию, но неожиданно на дереве над раненным вскинулась огромная черная птица, она была больше ворона и среди черных перьев проскакивали темно-синие. Она раскрыла свои огромные крылья, заливисто гаркая на них. В этом крике словно смешались карканье ворона, песнь соловья и крики лесных птиц. Разбойник замер, удивленно смотря на сидевшую тварь. Рован спрятала в уголках губ улыбку, знала она, что это не просто зверь, а лесных птиц хозяин.
- Жив он, спит, чтобы не чувствовать боли. А вы нагрейте мне воды на огне, в скором времени нужна будет она. - все так же строго сказала Рован, шаря в своей торбе. С Кассием она говорила тихо, чтобы не слышал никто из разбойников.
- Он не откроет глаз, пока я того не захочу. Беспамятник заставляет забыться до момента, пока не дашь иной корень человеку. Главное знать, сколько дать, дабы подействовал он. однако если будешь как я делать, осторожен будь, иначе язык отнимет говорить не сможешь, а то и хуже, сам в беспамятство упадешь. - Рован Достала иглу и нить. она смотрел на рану, что была глубокой, но не столь, чтобы стать приговором точно.
- Держи, сполосни воду, потом края раны крепко вместе держи. Я шить буду, стежок стежком, чтобы потроха не вываливались. Затем надо разыскать корень зверобоя, горын траву, мох и синий гриб со звездной шляпкой. Покажу тебе, как их перетолочь, чтобы сделать припарку. Перевязывать умеешь? На рану наложим припарку и замотать надобно. Все запомнил? - Рован отмерила нить и откусила край её зубами, готовая приступать к делу. Взгляд птицы внимательно следил за каждым движением разбойников. [nick]Рован Привратница[/nick][status]Кто будет с тобой в самом конце?[/status][icon]https://i.ibb.co/cw6VyGG/image.png[/icon]

+1

14

Старый учитель всегда говорил Кассию, что лекарю должно быть без разницы чьими ранами или чьей болезнью заниматься  —они работают с телом, а то, что оно принадлежит мыслящим и чувствующим существам их практически не должно волновать. Достаточно того, что клиенты в состоянии ответить на несколько вопросов, услышать рекомендации, и заплатить а все остальное их не касается. Возможно Бэлонна и мог бы последовать советам, закрыв глаза на то, что они помогают тупым бандитам, но опыт подсказывал ему, что помогать заведомо обреченным учитель бы не стал.
— Ты только эти секреты в лагере не рассказывай, а то кто-нибудь точно захочет испробовать этот беспамятник, возможно даже на мне. И ты всегда с собой иглу с нитью таскаешь? — Фыркнул Кассий, даже не собираясь благодарить травницу за полученные знания. В конце концов в их бедах была виновата именно она, к тому же Бэлонна все еще не разделял ее уверенности. Рана, по его мнению, выглядела ужасно. Глубокая, безобразная с рваными краями рассекала живот несчастного. Рубаха насквозь пропиталась потом и кровью, которая не думала останавливаться. Кассий склонился ниже, одновременно загораживая спиной обзор маячащему за спиной разбойнику.
— Зачем это ты его водой, он же пока не окочурился, чтобы тело омывать! — Прогудел один из мужиков. Молодой отравитель почувствал непреодолимое желание накрыть ладонью лицо хотя бы на пару мгновений спастись от это ужасной компании, но руки, омывающие рану уже были в крови.
— Если ее не очистить как положено, под кожей скопился гной, который и вызвал горячку и потерю сознания. – Огрызнулся он, с удивлением отмечая, что трава и правда начала помогать. Кажется, боль у раненного немного поутихла, мужчина тяжело дышал, облокотившись о ствол раскидистого дуба, но в ране все еще можно было различить едва заметные толчки, с которыми кровь покидало тело. Но хуже все равно был запах. Запах близкой смерти вперемешку с мочой, потом и кровью —букет, от которого легко может стошнить неподготовленного человека. Кассий за время обучения научился такое терпеть, но все же радовался тому, что не успел отобедать.
— Зашивай уже, пока совсем поздно не стало, вон уже птицы на трапезу слетаются. – Бэлонна посмотрел вверх, а после кинул взгляд на девушку – ее лицо было непривычно сосредоточено и напряжено, она явно нервничала, но пальцы ни разу не дрогнули. Молодой человек невольно отметил, что действовала травница действительно профессионально.
— А может мы просто это ну прижжем? – Вновь подал голос один из разбойников.
— Язык себе прижги, идиот. – Ответил второй и Кассий невольно хмыкнул, вспоминая несколько забавных случаев с его обучения.
— Однажды мне довелось видеть одного доходягу, которому кто-то пытался прижечь рану, но сделал это неправильно. Кровь, конечно, сразу же остановилась и свернулась, вот только она намертво прижарилась к металлу и осталась на нем вместе с участком кожи вокруг. Итог — по-прежнему кровоточащая рана, так еще ожог. Он кстати не выжил. – Добавил он, напоминая Рован, что не все выживают даже несмотря на большое желание медика.
— Как то долго все у вас, еще и коренья с грибами, мы так до ночи тут проторчим, а там и звери нагрянут. – Заныл разбойник. Кассий, на удивление, был с ним согласен.
— Ты же в курсе, что потом эти припарки менять надо, кто будет этим заниматься? В лагере они никому не нужны, да и ты сама знаешь, какая судьба их ждет. – Прошептал он, стараясь не привлекать внимание бугаев. – Зачем тратить столько сил на висельника? Зашивай, перевяжем его и все. Очнется, как-нибудь доберется до ближайшего села, а это уже не наша забота.

[nick]Cassius Bellona[/nick][status]И глаза не солгут ему.[/status][icon]https://i.pinimg.com/originals/aa/2d/19/aa2d19cbe8f550c239bb4fbd74a45717.png[/icon][sign]— Разве вас не укусила змея?
— Укусила. Но умерла от моего яда.[/sign]

+1

15

На кассия с сомнением взглянула Рован. Не стоило быть может, о бесмапятнике говорить ему, авось и правда бы отнялся язык, чтоб не мелил попусту им, как помелом. Очень странные вопросы задавал он, вместо того, чтобы глядеть как верно латать, да лечить, он только и делал, что ворчал, словно ему уже за пятый десяток перевалило.
- Всегда, а то вдруг одежда прохудиться. Иль еще чего случиться? Видишь, не зря - проговорила Рован, не отвлекаясь от своего непростого дела. Кожа сходилась туго, кровила время от времени и руки у девушки были покрыты кровью. Но иного пути не было. Она залечит, а что делать пусть решают те, кому это право от рождения дано. По правде, малодушия Рован было достаточно, чтобы радоваться тому, что не ей выносить приговор. Пусть руки её в крови сейчас, но всех их кровь будет на чужих руках.
И несмотря, что Кассий был доставучим и неприятным, порой пользы от него было больше чем от мертвого осла. Его злой язык сейчас отлично отгонял разбойников, чтобы не совались те к неё, пока девушка работала. Птица наверху тряхнула головой, высматривая то одного, то другого, в остальном не двигаясь и сидя все в том же положении.
- Эта птица не тронет его, тебя и меня. Можно сказать, что я её знаю. - улыбка пряталась в уголках губ девушки. Её друг напрягал других, но травница знала, что нет  ласковей и добрее его, если быть доброй и вежливой к духу.
- А ты думаешь так легко и быстро смерть отогнать от того, кто меж двух миров стоит? Хотите - идите, я вас тут не держу, но на своих руках я не понесу в лагерь вашего брата. - фыркнула девушка. Её раздражали глупые и невежественные люди и эти деревенщины явно не отягощены умом были.
- Потому что не нам судить, быть может сгодятся они на что. Да и хватит ныть, словно баба. На ус лучше мотай, что делать если рана разрезала до мяса. Коль тебе тошно так, то думай, что на нем ты учишься, как все с толком сделать, когда нужный человек тебе в проказу попадет. Погляди, пока, чтобы деревенщины не совались, я соберу все что нужно. - Рован встала вытирая руки о подол и стала искать травы. Не заняло это долгого времени, дольше пришлось два толковых камня искать. Все это она возле больного водрузила.
- Теперь запоминай, порядок важен очень. Зверобоя корень прежде всего - достав небольшой ножик, Рован счистила шкуру и грязь, оставив белый корешок. Растерла она его на камне, затем добавила гриб, а лишь потом горын траву.
- Если перепутаешь, что будет не лекарство а яд. Зверобой тушит гриб, а гриб горын траву. - девушка с усердием терла камень о камень, превращая все в кашицу.
- А теперь промажь рану поверху, да мохром вниз уложи мох и можешь перевязывать. Мазь остановит кровь и не даст сгнить ране, а мох удержит воду дольше. - Рован повернулась к разбойникам.[nick]Рован Привратница[/nick][status]Кто будет с тобой в самом конце?[/status][icon]https://i.ibb.co/cw6VyGG/image.png[/icon]
- А теперь, как уговаривались, идем в лагерь. - Она, худая и хрупкая, смотрела без страха на мужиков снизу вверх.

+1

16

Болтать с Рован было до невообразимого скучно, казалось, девушка была неумолима. Кассий лениво следил за своей спутницей, позволяя себе вволю позлить ее, но проломить спокойствие травницы не удавалось. Бэлонна охотно объяснил бы спутнице, где именно она заблуждалась в своих суждениях о судьбах если бы только ей на самом деле было интересно чужое мнение, и если бы она дала ему хотя бы даже три минуты на то, чтобы он смог ей ответить. Однако, требовать от юной девушки той железной логики, которая бывает присуща мужчине было бы глупо.
Больше раздражало, что каждым своим словом Рован словно пыталась побольнее указать Кассию на его никчемность, низводя его на положение глупого подмастерья. Мол он должен быть рядом и помогать – но не должен подавать голоса. Можно подумать это он напросился к ней в ученики, а не она сама решила поделиться секретами.
Однако после ухода девушки за нужными ингредиентами мысли молодого отравителя стали заняты куда более серьезными вещами, нежели размышления на тему ущемленного самолюбия. Воспользовавшись перерывом двое разбойников сгрудились поодаль от раненого товарища, что-то активно обсуждая. Кассий никогда не отличался брезгливостью - но подобные люди всегда вызывали в нем смесь отвращения с жалостью. Он и сам был беглецом от закона, и даже если Алан отказал бы в помощи, Бэлонна никогда не стал бы таким, не опустился бы до их уровня. Судя по взглядам, которые они бросали в спину травницы и нервно теребящих веревку рук – в лагерь мужчины идти не собирались. В возможности бабы управлять птицами Кассий не особо верил, а даже если Рован не лгала, молодой мужчина предпочитал подстраховаться своими способами.
Они здесь тоже росли — красивые, блестящие, яркие и сочные, как капли крови на инее, человек мог легко спутать их с обычной морошкой. Голодным разбойникам сложно было не покуситься на столь привлекательное угощение.
— Морошка же? Обожаю, к тому же я жрать хочу, как волк с самого утра ни росинки во рту, эй Лаки!
— Разумеется, — ядовитая улыбка змеится по губам. —Угощайтесь, — темные глаза хищно прищуриваются, отражая крайнюю степень заинтересованности.  Жабьим глазом эти ягоды, плоды ядовитой дафны, называли потому, что издревле жабы считались символом коварства, а сыпь, что они вызывали походила на жабью кожу.
Времени, проведенным за продолжением операции было достаточно, чтобы обернувшись Рован увидела покрывающихся сыпью разбойников.
— Зверобой, а потом горын трава, верно? Влияние трав друг на друга очень важен, кажется, они что-то не то потрогали. Боюсь, вам теперь действительно придется пойти с нами. – Сообщил Кассий, спокойно восседающий под елью, словно в мире ничего интересного не происходило.
— Эй, поторапливайтесь, пока у вас остались нетронутые части тела, а у вашего друга силы на выздоровление.
— Хотели нарушить уговор, связать тебя, а там либо работать на себя заставить, либо выкуп требовать, мне в принципе все равно, но Алан взбесится. – Пояснил Бэлонна пожимая плечами и возвращая травнице ее венок из белых цветов с вплетенной алой ягодой.
— Мерзкое растение, но твоему лицу даже оно уже хуже не сделает.  — Здесь впору было усмехнуться – и легкая улыбка даже тронула губы молодого мужчины.

[nick]Cassius Bellona[/nick][status]И глаза не солгут ему.[/status][icon]https://i.pinimg.com/originals/aa/2d/19/aa2d19cbe8f550c239bb4fbd74a45717.png[/icon][sign]— Разве вас не укусила змея?
— Укусила. Но умерла от моего яда.[/sign]

Отредактировано Grey Wind (2021-06-05 20:12:08)

0

17

Рован почти поверила, что с Кассием можно общаться нормально, хотя бы в рамках обучения, но мужчина не изменял себе, оставаясь в общении крайне неприятным человеком. все сильнее понимала она, отчего народ его не любил, на язык колкий, с ужимками и ухмылками. Кто ж сможет такого полюбить или принять. Однако даже самая вонючая и неприглядная права может за собой нести спасения для больного. Может он и говорил гадости, но сейчас он защитил её от произвола бандитов. Да, не мечом и спиной своей закрыл, но за такую спину и не схорониться.
Рован взяла венок и надела его на свою голову. Она не боялась сока это ягоды, пока ты не съешь её, тебе худо не станет. Знание это подкупало, видать не так бесполезен был Касиий. Губы её тронула улыбка. Быть может в этом человеке есть не только яд и желчь, но и что-то настоящее, людское? Хмыкнула она, подойдя ближе к Кассию и встав на цыпочки, тихо шепнув его на ухо.
- Спасибо, что уберег, Кассий. - затем словно не было ничего, повернулась к разбойникам.
- Берите друга своего и следом за нами идите идите, оставайтесь тут, но тогда незавидна ваша участь . - она протянула вверх белую тонкую руку и жуткая птица, вскричав голосами тысячи других птиц взлетела с ветки и приземлилась на руку девушки, все так же смотря на людей своим алым глазом грозно.
- Ведьма... - кто-то прошептал в благоговейном ужасе, но Рован не обратила на это внимания, развернувшись, она направилась в сторону лагеря, словно ничего необычного сегодня не произошло и на поляне не умирал раненный в живот преступник. После известий от кассия жалость к ним как то сошла на нет. [nick]Рован Привратница[/nick][status]Кто будет с тобой в самом конце?[/status][icon]https://i.ibb.co/cw6VyGG/image.png[/icon]

+1


Вы здесь » Бесконечное путешествие » Архив законченных отыгрышей » [NC-17] Особенности сельской медицины


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно