Добро пожаловать на форум, где нет рамок, ограничений, анкет и занятых ролей. Здесь живёт игра и море общения со страждующими ролевиками.
На форуме есть контент 18+


ЗАВЕРШЁННЫЙ ОТЫГРЫШ 19.07.2021

Здесь могла бы быть ваша цитата. © Добавить цитату

Кривая ухмылка женщины могла бы испугать парочку ежей, если бы в этот момент они глянули на неё © RDB

— Орубе, говоришь? Орубе в отрубе!!! © April

Лучший дождь — этот тот, на который смотришь из окна. © Val

— И всё же, он симулирует. — Об этом ничего, кроме ваших слов, не говорит. Что вы предлагаете? — Дать ему грёбанный Оскар. © Val

В комплекте идет универсальный слуга с базовым набором знаний, компьютер для обучения и пять дополнительных чипов с любой информацией на ваш выбор! © salieri

Познакомься, это та самая несравненная прапрабабушка Мюриэль! Сколько раз инквизиция пыталась её сжечь, а она всё никак не сжигалась... А жаль © Дарси

Ученый без воображения — академический сухарь, способный только на то, чтобы зачитывать студентам с кафедры чужие тезисы © Spellcaster

Современная психиатрия исключает привязывание больного к стулу и полное его обездвиживание, что прямо сейчас весьма расстроило Йозефа © Val

В какой-то миг Генриетта подумала, какая же она теперь Красная шапочка без Красного плаща с капюшоном? © Изабелла

— Если я после просмотра Пикселей превращусь в змейку и поползу домой, то расхлёбывать это психотерапевту. © Рыжая ведьма

— Может ты уже очнёшься? Спящая красавица какая-то, — прямо на ухо заорал парень. © марс

Но когда ты внезапно оказываешься посреди скотного двора в новых туфлях на шпильках, то задумываешься, где же твоя удача свернула не туда и когда решила не возвращаться. © TARDIS

Она в Раю? Девушка слышит протяжный стон. Красная шапочка оборачивается и видит Грея на земле. В таком же белом балахоне. Она пытается отыскать меч, но никакого оружия под рукой рядом нет. Она попала в Ад? © Изабелла

Пусть падает. Пусть расшибается. И пусть встает потом. Пусть учится сдерживать слезы. Он мужчина, не тепличная роза. © Spellcaster

Сделал предложение, получил отказ и смирился с этим. Не обязательно же за это его убивать. © TARDIS

Эй! А ну верни немедленно!! Это же мой телефон!!! Проклятая птица! Грейв, не вешай трубку, я тебе перезвоню-ю-ю-ю... © TARDIS

Стыд мне и позор, будь тут тот американутый блондин, точно бы отчитал, или даже в угол бы поставил…© Damian

Хочешь спрятать, положи на самое видное место. © Spellcaster

...когда тебя постоянно пилят, рано или поздно ты неосознанно совершаешь те вещи, которые и никогда бы не хотел. © Изабелла

Украдёшь у Тафари Бадда, станешь экспонатом анатомического музея. Если прихватишь что-нибудь ценное ещё и у Селвина, то до музея можно будет добраться только по частям.© Рысь

...если такова воля Судьбы, разве можно ее обмануть? © Ri Unicorn

Он хотел и не хотел видеть ее. Он любил и ненавидел ее. Он знал и не знал, он помнил и хотел забыть, он мечтал больше никогда ее не встречать и сам искал свидания. © Ri Unicorn

Ох, эту туманную осень было уже не спасти, так пусть горит она огнем войны, и пусть летят во все стороны искры, зажигающиеся в груди этих двоих...© Ri Unicorn

В нынешние времена не пугали детей страшилками: оборотнями, призраками. Теперь было нечто более страшное, что могло вселить ужас даже в сердца взрослых: война.© Ртутная Лампа

Как всегда улыбаясь, Кен радушно предложил сесть, куда вампиру будет удобней. Увидев, что Тафари мрачнее тучи он решил, что сейчас прольётся… дождь. © Бенедикт

И почему этот дурацкий этикет позволяет таскать везде болонок в сумке, но нельзя ходить с безобидным и куда более разумным медведем!© Мята

— "Да будет благословлён звёздами твой путь в Азанулбизар! — Простите, куда вы меня только что послали?"© Рысь

Меня не нужно спасать. Я угнал космический корабль. Будешь пролетать мимо, поищи глухую и тёмную посудину с двумя обидчивыми компьютерами на борту© Рысь

Всё исключительно в состоянии аффекта. В следующий раз я буду более рассудителен, обещаю. У меня даже настройки программы "Совесть" вернулись в норму.© Рысь

Док! Не слушай этого близорукого кретина, у него платы перегрелись и нейроны засахарились! Кокосов он никогда не видел! ДА НА ПЛЕЧАХ У ТЕБЯ КОКОС!© Рысь

Украдёшь на грош – сядешь в тюрьму, украдёшь на миллион – станешь уважаемым членом общества. Украдёшь у Тафари Бадда, станешь экспонатом анатомического музея© Рысь

Никто не сможет понять птицу лучше, чем тот, кто однажды летал. © Val

Природой нужно наслаждаться, наблюдая. Она хороша отдельно от вмешательства в нее человека. © Lel

Они не обращались друг к другу иначе. Звать друг друга «брат» даже во время битв друг с другом — в какой-то мере это поддерживало в Торе хрупкую надежду, что Локи вернется к нему.© Point Break

Но даже в самой непроглядной тьме можно найти искру света. Или самому стать светом. © Ri Unicorn


Рейтинг форумов Forum-top.ru
Каталоги:
Кликаем раз в неделю
Цитата:
Доска почёта:
Вверх Вниз

Бесконечное путешествие

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



[PG-13] Devil's charm

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

[nick]Grace Burgess[/nick][icon]http://s8.uploads.ru/Gg9Qh.png[/icon]

[PG-13] Devil's charm

http://sh.uploads.ru/utd3E.jpg

время действия: 1920ые
место действия: Дублин, доки

участники: Tommy Shelby&Grace Burgess

описание эпизода:
Братья Шелби хотят выкупить склады в доках Бёрджесса, но упрямый старик упёрся и не соглашается. Возможно, если его дочь будет на стороне покупателя, она сможет убедить отца?

Отредактировано captain grant (2018-03-16 20:51:43)

0

2

[nick]Grace Burgess[/nick][icon]http://s8.uploads.ru/Gg9Qh.png[/icon]- Опять пожаловали эти чертовы братья Шелби! - нахмурился отец, выглянув в небольшое замызганное окно на втором этаже главного здания доков, принадлежащих Рори Бёрджесу. Сколько его не протирай, это окно, оно всё равно через несколько дней становится совсем грязным от дыма и копоти – труба слишком близко.
Грейс перепроверяла последние поступления, а потому даже взгляд от бухгалтерской книги оторвала не сразу, не то чтобы ответить отцу.
- Какие братья Шелби? - в её голосе было не слишком много интереса, просто отцу явно хотелось выговориться, а больше все равно было некому.
- Они хотят выкупить склады в западной части доков и швартовать там свои суда. Но я не хочу иметь с ними никаких дел. Я уверен, что они будут торговать или оружием, или контрабандным виски. Не в моих доках.
Грейс поставила под расчетами дату и отложила перьевую ручку, поднимаясь из-за стола и подходя к окну, стоя к отцу в полоборота.
- Так откажи им.
Отец хмыкнул и дернул головой, отходя от окна и снимая с вешалки пальто и шляпу.
- Я отказывал им уже несколько раз, но он приходит снова и снова, этот Томми. Может, он дурак. Может, упрямый баран. Не могу уже больше с ним разговаривать. Скажи, что меня нет, я уехал из города.
Он надел пальто, взял пачку накладных и явно собрался пойти на проверку стоящих вдоль доков судов. Видимо, он действительно не мог терпеть этого Шелби, если собирался тратить время на то, что терпеть не мог делать. Впрочем, и Грейс он редко позволял выходить на эти инспекции - не дело это для девушки - бродить по суднам, полным непредсказуемых матросов, которые провели в море черт знает сколько времени. Дочь у него одна, в конце концов. Так что, лучше он сам будет ходить с проверками.
- И не вернусь никогда, - добавил он, нацепив шляпу и хлопая дверью.
Грейс улыбнулась, покачав головой и бросив взгляд в окно. У машины стоял и курил мужчина в кепке. Она бы поспорила на пару фунтов, что у него в кобуре на боку пистолет, слишком широко он отставил в стороны локти. Прежде чем он смог бы ее заметить, она резко отошла от окошка и вернулась к своим расчетам.

Отредактировано captain grant (2018-03-16 20:55:57)

0

3

[nick]Tommy Shelby[/nick][icon]http://s4.uploads.ru/EhgXp.png[/icon]
Шелби нужны были эти склады. Позарез нужны. Бизнес расширялся, а в свете последних событий – поразительного, но многообещаюшего обретения – им важно было иметь  свои склады, куда бы не проскочила даже мышь – будь это полицейская крыса или бешеные ирландцы. Склады старика Бёрджеса идеально подходили для целей Семьи: просторные, с отличным подвалом, а главное – в стороне от других складов в доках, подальше от любопытсвующих. Но старик уперся не на шутку – отказывался продать склады, вот уже который раз. Томми особенно бесил его взгляд, полный презрения и уверенной в себе благодетельности. Протестанты! Они вечно строят из себя святош, будто имеют прямую связь с Господом. Томми курил у машины и медлил. Он чувствовал, что его бесит не только старик и его упрямство. Смешно! Столько возиться с каким-то кладовщиков. Пару поджогов, хорошая взбучка и он отдал бы все и еще приплатил Шелби, благодарный за то, что оставили в живых. Тут было что-то другое. Его дочь, Грейс... Томми чувствовал, как мягчеет, когда видит ее, как оплывает и теряет хватку. Грейс помогала отцу вести дела. Томми никогда не видел ее в городе по вечерам, да и одевалась она, будто учительница. Но говорят, она вернулась в город только прошлой весной, а до этого жила то ли в Лондоне, то ли в Белфасте. Надо это выяснить. Вот и сейчас она смотрит на него из-за занавески, а потом будет делать вид, что не замечает...
Томми докурил третью сигару, сплюнул и стиснул зубы. Он – Томми Шелби, и какая-то девчонка не изменит его намерения. У него созрел план.

Отредактировано Poor Jorik (2018-03-18 01:40:01)

0

4

[nick]Grace Burgess[/nick][icon]http://s8.uploads.ru/Gg9Qh.png[/icon]Грейс то и дело поднимала голову, посматривая на дверь, ожидая, что сейчас та откроется, и в кабинет войдет гость, но та всё не открывалась, и она поймала себя на мысли, что ей даже, пожалуй, не терпится увидеть мистера Шелби. Нет-нет, не почему-то там, просто интересно, что он придумал на этот раз, чтобы убедить отца. Томас Шелби не был дураком и не предлагал цены выше в десять раз - он явно не хотел терять на этой сделке больше, чем смог бы потенциально заработать на ее результатах. Хотя, если Шелби обоснуются здесь в доках, они, действительно, обустроят здесь теплое гнездышко для своих дел, законных или нет. А потом еще решать начать расширяться и устанавливать свои порядки, как и в других местах в их районе. Она понимала, почему отцу не хочется уступать - риск потерять бизнес, в итоге, был велик. Этими доками владел ещё её дед, так что дело было семейным, и, потеряй они всё, на чём будут строить жизнь? Грейс не была обучена никаким особым навыкам и умениям, просто закончила церковную школу для девочек. Да, у нее была светлая голова и очень хорошо с арифметикой, и она вела все бухгалтерские книги отца. Да, она могла петь. И да, умела печатать на машинке, но на этом ее умения, серьезные важныце умения, заканчивались. Да, она вела домашнее хозяйство, но это вряд ли можно было посчитать важным - все женщины это делают, в конце концов.
Грейс вздохнула, подводя черту под очередным столбиком цифр, и снова посмотрела на дверь.

0

5

[nick]Tommy Shelby[/nick][icon]http://s4.uploads.ru/EhgXp.png[/icon]
Томми чувстовал легкое волнение. Конечно, же, не оттого, что сейчас встретиться с женщиной, он уже не мальчик, чтобы вспыхивать, едва увидев женский локоть. Это скорее напоминало его поездки за город, в табор, где он выбирал скакунов для скачек. Больше всего он любил эту первую встречу с лошадью, когда еще непонятно, кто кого и оба – животное и наездник – настороже, не желая показать свою слабость.
Он быстро поднялся по ступенькам и решительно постучал в дверь. После легкой задержки послышался звук отодвигающегося стула и чуть замедленный шаг каблуков. На пороге стояла Грейс. Томми слегка смутился, но сделал вид, что пауза была им задумана. Он прямо посмотрел в глаза Грейс, улыбнулся и поздоровался, слегка наклонив голову: «Мое почтение, мисс Бёрджесс».
Грейс ответила, что отца нет, однако распахнула дверь и впустила чужака.
«Собственно, я к Вам, - сказал Томми, без приглашения усевшись, и положил кепку на стол. – Увидев удивлененный взгляд, он продолжил. – нет, не бойтесь, я не собираюсь угрожать вам и просить повлиять на отца. Это наши дела. Я к Вам с деловым предложением. Мне рассказали о вас, как об образованной девушке, грамотной и аккуратной в ведении бумаг. В нашу новую контору как раз нужен такой человек. Мы получили лицензию на открытие букмекерской фирмы, а значит нам нужно вести бухгалтерию, отвечать на деловые письма, встречать клиентов. Видите ли, Шелби, вне сомнений, уважаемой семейство, но образование мы получали на улицах.  Если я доверю Артуру этого дело, он спустит наш бюджет на, - Томми запнулся. «Улыбайся, - сказал он себе,- и посмотрел на Грейс так, как обычно он осматривал новых кобылок.
- Так что вы думаете о моей предложении? 3 фунта в неделю плюс премии по праздникам.

0

6

[nick]Grace Burgess[/nick][icon]http://s4.uploads.ru/WHJn9.jpg[/icon]- Мистер Шелби, добрый день, - Грейс не удостоила гостя приветливой улыбки, держась довольно прохладно. - Отец ушёл и уже не вернётся сюда сегодня.
Конечно, он не остался на пороге, прошёл в кабинет, сел, даже странно, что по эту сторону стола, а не на место хозяина сразу. Грейс чуть приподняла брови, услышав, что мистер Шелби пожаловал, на самом деле, к ней. Деловое предложение было неожиданным, но чутьё подсказывало ей, что ничего с этим человеком не может происходить просто так. Сначала требовать продать ему место в доках, потом пытаться переманить её в свою фирму… Что за хитрый план?
- Мистер Шелби, - ответила Грейс, возвращаясь на своё место за столом, - возможно, многие бы посчитали ваше предложение заманчивым, но у меня уже есть работа, и она меня более чем устраивает. Кто будет вести дела в доках, если я буду принимать ставки? Или посоветуете мне нанять сюда образованную и грамотную девушку за полтора фунта в неделю и премию раз в год?
Она не сказала этого вслух, но ему нужно было бы предложить ей значительно больше, если ему действительно нужна была именно она. Но то ли не так уж и была нужна, то ли он не считал, что она стоит большего. Что ж, в любом случае, согласия она так и не дала.
- В Дублине полно образованных и грамотных, которые бы согласились работать на вас и за меньшие деньги. К тому же, многие бы сказали, что куда практичнее и вернее нанять мужчину.

Отредактировано captain grant (2018-03-24 14:25:13)

0

7

[nick]Tommy Shelby[/nick][icon]http://uploadme.ru/images/2018/03/26/20160616_killian.jpg[/icon]
Что ж, Томми ожидал подобного ответа: он знал, к чьей дочери идет. Однако он не ожидал, что отказ так сильно его заденет. Это было обидно. Томми помолчал, прямо и беззастенчиво смотря в глаза Грейс.
-мисс Бёрджес, -уже без улыбки произнес Томми. – Я не привык, чтобы мне указывали, кого и зачем мне нанимать. Запомните это. Когда вы будете у меня работать, ваши консультации нужны будут тогда, когда мне это понадобится. Это во-первых. – А во-вторых.
Томми достал из кармана пальто пачку сигарит, прикурил и медленно затянулся.
- А-вторых, мне нужен человек не только смышленный, но и честный, - от Томми не ускользнуло, что Грейс опустила при том глаза, - в этом ваше преимущество. Вас и вашего отца. Но и слабость.
Ну, и раз уж вы упомянули оплату, то я готов прибавить еще фунт в ваше жалование. И прежде чем отказатьься от моего предложения окончательно, поинтересуйтесь у отца состоянием его счетов, а также тем, как давно не ремонтировались его склады. Я бы не стал разбрасываться деньгами в вашем положении.
Томми встал, надел кепку и положил на стол свою визитку.
- Всего хорошего, мисс Бёрджес.
Томми быстро вышел из конторы. «Надо вечером заглянуть в Лиззи». – подумал он, заводя двигатель.

Отредактировано Poor Jorik (2018-03-26 01:22:19)

0

8

[nick]Grace Burgess[/nick][icon]http://s4.uploads.ru/WHJn9.jpg[/icon]Несколько долгих секунд Грейс казалось, что она победила, пока улыбка не исчезла с губ Томми Шелби. Его уверенности и наглости оставалось завидовать. “Когда вы будете у меня работать...” Когда, не если. Она привыкла, что этим миром управляют мужчины, точнее, думают, что управляют. Например, отец думал, что он главный и всегда все решения принимает сам, но иногда она невзначай говорила или делала что-то, что, в итоге, влияло на его действия самым прямым образом. Женщины тоже могут управлять миром и делают это порой куда изысканнее, чем мужчины. Но переплюнуть Томаса Шелби всё же было слишком сложной задачей. Он не был глупым, нет-нет. Она надеялась, что он не видит ее насквозь, но уверена быть не могла. Он знал об их делах больше, чем она сама, и вот это-то и стало главным ударом. Ей с трудом удалось сохранить то же спокойное выражение лица, когда он практически объявил, что они банкроты. Грейс ничего не ответила, не нашла в себе достаточно голоса для этого, только наблюдала за действиями мистера Шелби. Вот он оставил визитку – будто бы она не знает, где они ведут дела – да весь Дублин знает. И, наконец, Томми Шелби вышел из кабинета, и она смогла расслабить спину, в которую до этого словно воткнули спицу, и выдохнуть, прикрыв глаза. Чёрт побери тот день, когда Томми Шелби взбрело в голову, что ему нужно швартоваться и хранить свои товары в доках старика Бёрджеса!
Отец и правда вернулся под вечер, когда Грейс уже успела перерыть все бумаги в кабинете, найти какие-то глупые расписки в том, что аренда доков будет оплачена – расписки, деньги по которым так и не пришли.
- Это правда, что мы почти банкроты? - спросила она, стоило ему лишь переступить порог. Весь стол был завален бумагами, и она возвышалась над ними как статуя Немезиды.
- Отец, ты снова предоставляешь аренду доков своим старым друзьям в долг? И я снова пересчитываю несуществующие финансы? Мы ведь говорили об этом! Я веду все бухгалтерские дела. Как я могу это делать, если я не знаю, что ты предпринимаешь за моей спиной?
Отец выглядел усталым, и поток обвинений, конечно, настроения ему не добавил. Голос стал жёстким и почти грубым.
- Я здесь хозяин, а ты бухгалтер, как ты сама отметила. Я решаю, что делать! Я! Кто говорит, что мы почти банкроты?
Грейс выдохнула, качая головой, словно не веря, что этот разговор вообще происходит.
- Оказывается, Томми Шелби знает о твоих делах больше, чем я. Он знает о состоянии твоих счетов, знает о состоянии доков… Ох, отец…
- У нас и до этого были трудные времена, Грейс, и мы справились. И сейчас справимся.
- Как? Как ты себе это представляешь? Если склады в плохом состоянии, их никто не будет арендовать. Если не будут арендовать склады, то и нет смысла разгружаться в наших доках. Если сюда не будут прибывать суда, то что мы будем делать? Это наш единственный доход.
Грейс снова выдохнула и принялась наводить на столе порядок, раскладывая бумаги по стопкам.
- Томми Шелби предложил мне вести их книги. Пообещал очень хорошие деньги, которых хватит на ремонт складов. Найми бригаду для ремонта, и мы оплатим работу в конце месяца. Задаток я дам.
- Нет, Грейс, я не позволю тебе работать на этого…
- Поздно, отец, теперь уже поздно. Я буду вести наши дела по вечерам. И ты должен пообещать мне никому больше не предоставлять аренду в долг. Слышишь, отец? Настало время платить. Или искать себе другое место. Иначе нам придется искать себе другое место. Если мы не поправим дела, у нас не останется другого выбора, как продать всё братьям Шелби, и им даже не придётся предлагать нам хорошей цены.
Наверное, она выглядела очень рассерженной, так как отец даже не стал спорить.
А на следующее утро Грейс, собрав остатки своей былой гордости, отправилась в букмекерскую контору братьев Шелби. Там было шумно и многолюдно, работники, принимающие ставки, без конца что-то выкрикивали, какой-то парень записывал цифры на мелом на доске, звенели монеты, шуршали банкноты. По всей видимости, у Шелби, в отличие от них, дела шли в гору.
- Мне нужен Томми Шелби, - обратилась она к ближайшему свободному мужчине, перекрикивая шум. Тот кивнул на дверь кабинета, распахнутую, так что ей пришлось просто постучать по косяку, привлекая его внимание. Она по-прежнему не улыбалась и старалась тоже держаться уверенно.
- Четыре фунта в неделю и премии, мистер Шелби. И я работаю только до шести. Мне нужны ваши книги и тихое спокойное место, где можно сосредоточиться. И понимание, как это всё работает.
Грейс кивнула на основное помещение, которое из-за снующих туда-сюда людей напоминало муравейник. О, как она ненавидела сейчас этого человека, который загнал ее в угол, не оставив никакого выбора.

0

9

[nick]Tommy Shelby[/nick][icon]http://uploadme.ru/images/2018/03/26/01284ti-n8a13uudntheatk6r4i4a3lf1hwub97hjuwn6iwj7c.jpg[/icon]
Утро было нелегким для Томми. Был день приема ставок, в конторе был дым коромыслом, Полли зашивалась с бумагами, клиенты с утра чуть двери не выломали...
К тому же голова раскалывалась от выпитого накануне виски, да еще ныла скула: в пабе О’Брайена пару джентльменов неуважительно отозвались о женщинах братьев Шелби, пришлось с ними побеседовать. Они это надолго запомнят, канальи. К тому же Артур опять разнюнился, такое с ним часто бывало. Видите ли, жена бывшего хозяина его бара плюнула ему в лицо прямо на улице, так он вначале избил ее мужа до полусмерти, а потом расплакался от своей же жестокости. Хорошо, что этого никто не видел, тем не менее мозги ему вправить надо. Томми как раз увещевал Артура, объясняя ему что снежок не доведет его до добра, когда сквозь шум услышал стук. Это была Она. Грейс. Кто еще в этом месте мог деликатно стучать о косяк, чтобы привлечь его внимание. Он не смог удержать улыбки.
- Покоя вы здесь точно не найдете, это я гарантирую, - сказал Том, вставая навстречу.- Будьте знакомы, Артур Шелби. Мой...брат. Устроиться можете пока здесь, - и он рукой указал на старый стол, на котором горой лежали какие-то бумаги, покрытые слоем пепла. – Завтра поставим вам новый стол. А двери можно закрыть. Полли поможет Вам вникнуть в дела.
Он только хотел позвать Полли, как в кабинет вошел Джон.
- Альфи только что звонил, он опять перенес время и место.
Шелби не так давно заключили соглашение с евреем, объединившись против Сабини. Это стоило немало денег и крови, но Шелби получили взамен легальный бизнес. Теперь же Томми чувстовал, что еврей начал что-то темнить, и это ему не нравилось. Итальяшки тоже подозрительно притихли. Не к добру это все.
- Вникайте в суть дел, а завтра утром мы подробнее поговорим о ваших обязанностях, - сказал Томми, на ходу надевая пальто. Братья втроем вышли из конторы, где из семьи осталась только Полли.

Отредактировано Poor Jorik (2018-03-26 01:21:11)

0

10

[nick]Grace Burgess[/nick][icon]http://s4.uploads.ru/WHJn9.jpg[/icon]Грейс кивнула Артуру, про которого и так прекрасно знала, что он старший из братьев Шелби. Это частенько рождало у жителей окрестных районов вопрос о том, почему же заправляет семейным бизнесом средний брат, а не старший. Впрочем, про Артура ходили такие слухи, что ответ на данный вопрос находился сам собой. Томас был спокойным, уравновешенным, умным и расчетливым. Еще и поэтому Грейс держалась с ним осторожно, ожидая каждую минуту какого-то подвоха.
Она заняла предложенное место, освобождая на столе небольшой участок для себя, перекладывая бумаги и пересыпая пепел на один из листов. Судя по всему, в кабинете курили неустанно. Это подтверждала и сигарета, зажатая между губ мистера Шелби.
Пожалуй, было даже немного обидно, что он почти и не уделил ей никакого внимания, сразу удалившись по делам и оставив ее на свою тётю, про которую тоже ходили самые разные слухи.
Полли появилась в дверях через пару минут, когда Грейс изучала бумаги, лежащие сверху. Она оценивающе оглядела новую сотрудницу, всем своим видом показывая, что не в восторге от решения племянника.
- Это семейный бизнес, дорогуша, - проговорила она холодно, особенно выделяя голосом слово “семейный”. - Так что, первый совет: не суй свой симпатичный носик туда, куда не просят. Я не знаю, что тебе пообещал Томми и чем ты его очаровала…
- Я здесь вовсе не из зависти или симпатии к вашей семье, - прервала ее Грейс. - Мистер Шелби не оставил мне выбора. Я пришла разобраться с вашими книгами, ничего более.
Полли снова бросила на нее многозначительный взгляд, закуривая сигарету.
- Ну-ну, посмотрим…
После этого она всё же устроила Грейс экскурсию по конторе, рассказывая, как и где идёт приём ставок, куда записывается информация, как ведутся подсчёты. Что-то Грейс помечала в небольшом блокноте, чтобы не забыть. С одной стороны, бизнес выглядел честным и прозрачным, если не знать, какие решения принимаются за закрытыми дверями, как подгоняются результаты скачек.
Она ушла, как и обещала, в шесть, разобрав бумаги на столе. Придя в доки к отцу, Грейс просмотрела результаты рабочего дня, заполнила бухгалтерию и отправилась домой, чтобы там еще и приготовить отцу ужин.
На следующее утро она просмотрела старые записи в книгах конторы Шелби и продолжила фиксировать происходящее, но по системе, которую использовала в доках – она была ей самой понятнее, и не требовала от окружающих никаких специальных знаний, чтобы в ней разобраться.
Когда открылась дверь, она подняла голову, только в этот момент осознав, что, по сути, делит этот кабинет с Томми Шелби.
- Доброе утро, мистер Шелби, - поздоровалась она с новым начальником. - Вы собирались обсудить со мной мои обязанности.

0

11

[nick]Tommy Shelby[/nick][icon]http://uploadme.ru/images/2018/03/30/tommy_shelby-9decd2e175a4236db45efb7e1d17fa4d5d9ba00c021d4b8e702cde6b05623f9c.jpg[/icon]
У Томми всегда был план. Каждый раз, когда у него не было четкого плана, он чувстовал себя заживо погребенным в том тоннеле на Сомме. И с тех же времен он всегда нес бремя ответственности за людей, которые ему доверяли. В моменты слабости и растерянности он напомианал себе о том, что он – Том Шелби, черт побери.
Этой ночью Томми опять почувствовал себя в западне, и только опиум помог немного расслабиться и сосредоточиться, избавив его от адской головной боли.
Накануне он встречался с Альфи. Тот в своей обычной манере дал понять, что хочет добавить еще один пункт в их договор, что чуть не взбесило Томми. Он имел наглость требовать склады в придачу к тому, что получал за контрабанду виски в штаты. Это были те самые склады. Мало того, что Томми сам на них претендовал, это еще и значило бы пустить чужака на свои территории, а это допустить Томми не мог. Пришлось торговаться и посулить ему протекцию на приобретение участка земли в новом районе Дублина (за счет Шелби естественно): поговаривали, что согласно новому плану застройки, через пару лет там будет строительный бум и земли подорожает в разы. Теперь Томми нужно было придумать, как все это организовать, с выгодой для себя.
К утру план созрел. Однако кое-что его по-прежнему нервировало.
Прежде чем пойти в контору, Томми встретился с Полли. Там поделилась с ним сомнениями насчет его новой протеже и высказалась весьма нелециприятно. Томми считал себе довольно прогрессивным в том, что касалось «женских прав», но порой женщины все-таки раздражали его своей лишней болтовной. И тем, что везде впутывали в дела чувства и то, что они называли «отношениями». Полли посмела указать ему на недальновидность, и пришлось поставить ее на место. Пока еще он здесь главный. Но в душе он чувстовал, что доля истины в словах тетки есть: Грейс была не просто секретарем...
Ближе в десяти Томми вошел в контору, и напустив на себя пущей суровости, вошел в кабинет, где работала Грейс.
- ну, что, мисс Бёрджес. Полли ввела вас в курс дела, насколько я понимаю. Уверен, что в ближайшее время вы окончательно со всем разберетесь. Хотел также предупредить: в ближайшую субботу вы понадобитесь мне вечером – конечно, я заплачу за сверхурочное. Оденьтесь понаряднее, но – он хотел сказать «прилично», но понял, что это может ее обидеть, - ...мне нужна будет спутница для посещения одного скучного мероприятия. Сплошь члены городского совета. Я заеду за вами в семь.

Отредактировано Poor Jorik (2018-03-30 19:10:31)

0

12

[nick]Grace Burgess[/nick][icon]http://s4.uploads.ru/WHJn9.jpg[/icon]Грейс подставила руку под щеку и посмотрела на Томаса Шелби ясными глазами с легким налетом удивления. Про себя она подумала, что он слишком уж самоуверен, что, наверное, слишком привык, что все вокруг делают то, что он хочет, по первому слову. Но он забывает, что не все люди принадлежат ему по умолчанию и не всем можно с легкостью указывать, что им делать. И уж кому-кому, а не Томми Шелби распоряжаться ее жизнью и временем.
- Я уже разобралась и, если вы сможете выделить некоторое время в вашем плотном графике важных дел, смогу рассказать о новой системе учета финансов, которая позволяет держать всё в порядке и делает расходы и доходы максимально прозрачными – для вас, естественно.
Она выглядела уставшей – в конторе она была уже в 8 утра после полного рабочего дня вчера, но не подавала виду.
- Нет, мистер Шелби, - твердо ответила Грейс на предложение сопровождать его на какой-то вечер. - Я работаю по будням до шести. Никаких сверхурочных, сколько бы вы ни платили. А если вам нужна спутница для посещения скучного мероприятия, я могу подсказать несколько адресов, где вам с радостью помогут с этой проблемой – любая девушка там будет рада за сверхурочные сопроводить вас хоть на край света в любой одежде.
У Грейс давно не было нарядных платьев – в них некуда было ходить, а тратить на них деньги, чтобы они просто висели в шкафу, она считала расточительством. Сейчас у них толком не было денег ни на что, кроме, разве что, еды и топлива. Она должна была отработать неделю у Шелби, чтобы заработать задаток рабочим за ремонт первого склада. Правда, такими темпами она будет уволена уже сегодня, так как смеет перечить Великому Томми Шелби. Но нет, ее нельзя купить, ни за фунт, ни за десять. Ей нравится, когда подобающим образом спрашивают о ее желаниях, а не сообщают об уже решенном.

0

13

[nick]Tommy Shelby[/nick][icon]http://uploadme.ru/images/2018/03/30/Thomas-Shelby-peaky-blinders-35662660-988-659.jpg[/icon]

Когда Грейс на него посмотрела своим ясным, чуть насмешливым взглядом, Томми понял, что Полли, пожалуй, права - эта женщина его погубит. Или спасет. Ему хотелось просто позвать ее на свидание, как когда-то до  войны он катал Грету на велосипеде, а потом они ели сэндвичи на пляже...
- Мисс Бёрджес, я прошу прощения. Я отучился говорить с леди. Я ни в коем случае не хотел Вас к чему-либо принуждать. Вы окажете мне честь, если составите мне компанию на благотворительном ужине в эти выходные.

По большому счету, Томасу не было острой рабочей необходимости идти туда с Грейс. Среди членов городского совета был один тип, некий Аластар Келли. У Томми были доказательства, что его брат состоял в ИРА, о чем Келли было известно. Томми хотел через него уладить дела с Альфи, а заодно и получить свою долю. Что касается Грейс... Когда он думал о ней, к нему возвращалось давно забытое желание жить. Он не знал, что с ним делать - оно могло помещать ему ясно мыслить. Однако, что-то неумолимо влекло его к этой девушке. Он чувстовал, что в ней есть что-то большее, чем просто протестанское ханженство и высокоморие.

- Вы знаете, все эти светские мероприятия, джентльмены приходят с дамами...не обещаю, что там будет очень весело. Но могу обещать, что к полуночи я в целости и сохранности я доставлю Вас к отцу. Вы меня выручите?

Томми сбросил наконец, свою маску суровости, и улыбнулся. Знала бы она, как стучало от волнения его сердце.

0

14

[nick]Grace Burgess[/nick][icon]http://s4.uploads.ru/WHJn9.jpg[/icon]На секунду можно было поверить, что Томми Шелби ведет себя как простой смертный - говорит без хитростей, улыбается искренне и действительно хочет просто поужинать с ней в хорошей компании. Но Грейс знала, что, по крайней мере, одно из этого, если не всё – неправда, а значит ей надо бы настоять на своём и отказать. У него была приятная, мягкая и завораживающая улыбка, но ему, как и дьяволу, нельзя было доверять. И мисс Бёрджес уже открыла рот, чтобы отказать еще раз, когда в голову ей пришла мысль: а что, если она попробует обыграть Томми Шелби? Узнает что-то важное, что может стать козырем в её пустом рукаве? Не зря ведь Полли предостерегала ее против того, чтобы совать свой нос в их дела, и, хотя Грейс утверждала тогда, что она здесь вовсе не за этим, на деле сам Томми предлагал ей такую возможность буквально на блюдечке. Оставался один момент…
Она кивнула, будто бы соглашаясь на его теперь уже вежливое приглашение.
- Да, но мне бы хотелось, чтобы там было все же чуточку весело, - сказала она, улыбаясь скромно и смотря в сторону. - И… у меня нет подходящего платья.
Ей вовсе не хотелось просить его об услуге, но и тратить деньги на наряды она решительно сейчас не могла. В конце концов, это ему нужно, и он настаивает…

0

15

[nick]Tommy Shelby[/nick][icon]http://uploadme.ru/images/2018/03/31/maxresdefault.jpg[/icon]
Томми взял небольшой листок бумаги и что-то написал на нем. Протянув его Грейс (и наконец затянувушись) он сказал:
- Китаец Ли – отличный портной. Если вы к нему заглянете, уверен, он что-нибудь подберет для вас. Вместо оплаты просто отдайте ему эту записку. А после приема мы можем сходить потанцевать, если хотите. Там играют отличную музыку и всегда весело. Вы же любите танцевать?
Томми не танцевал уже тысячу лет, с довоенных времен. Тогда он еще был завсегдатаем танцплощадок, и говорят, это у него неплохо получалось.  Но до субботы нужно было еще столько сделать...
***
Неделя выдалась сложной, один из баров на их территории подожгли, и Томми нужно было разобраться. Хозяин требовал от Шелби компенсации, потому что многое указывало на парней Сабини, хотя это надо было еще проверить. Все было сыграно так, будто во дворе просто загорелся мусор, но Томми не доверял хозяину бара. Больно часто в его заведении были подозрительные люди.
Несмотря на все это Томми таки нашел время заглянуть к Ли за новым костюмом и ровно в семь в субботу, на доблеска чистой кадилаке подъехал к дому Бёрджесов. Он закурил и вдруг поймал себя на мысли: «а вдруг отец ее не отпустит?». И Томми слегка надавил на клаксон.

0

16

[nick]Grace Burgess[/nick][icon]http://funkyimg.com/i/2DXKX.jpg[/icon]Грейс неожиданно для себя улыбнулась, услышав про танцы. Когда-то ей это нравилось, а потом стало слишком много дел в доках, и было уже не до танцев. Она кивнула, забирая из рук Томми листок.
- Спасибо, мистер Шелби, - да, любая услуга имела свою цену, и лучше было бы об этом не забывать, да и вовсе не брать в долг у таких людей как Шелби, но она не удержалась. Это было так приятно вдруг – быть приглашенной на танцы, получить новое платье – пусть и с какой-то скрытой подоплекой, неважно.
У портного, который славился тем, что шил лучшие костюмы в городе, был большой выбор платьев, пожалуй, даже слишком большой, и у Грейс глаза разбежались от обилия тканей, кружев, поясов… Она выбрала длинное темное платье с прозрачными рукавами и серебряным поясом. Мистер Ли вроде как одобрительно покивал, принял из ее рук записку, немного изменился в лице и закивал снова, упаковывая ее “покупку”. Пара туфель, которые она не носила уже несколько лет, были извлечены с дальней полки шкафа.
В субботу она занималась делами в конторе у отца и делала уборку в доме, так что думать о вечере не было времени, хотя мельком она бросала взгляд на новое платье и улыбалась. Отец ушел рано, пить со своими друзьями, так что она даже не стала говорить ему, что уходит - да еще с кем!
Она честно подготовилась, и к назначенному времени была в том самом платье. Под окнами раздался звук автомобильного клаксона, и она выглянула в окно. У дверей стоял целый кадиллак, и Грейс почувствовала, что, возможно, продает душу дьяволу, согласившись на всю эту роскошь. Платье мигом показалось не таким уж удобным, туфли предательски стали жать, но она уже не могла отступить и отказаться. Спустившись вниз, она села в машину, вежливо улыбнувшись:
- Добрый вечер, мистер Шелби.
Она сложила руки на коленях, ожидая, пока они доберутся до места назначения, на нескольких поворотах, прижимаясь к плечу Томми и тут же отодвигаясь. Прием был по ее меркам шикарным, и Грейс чувствовала себя не в своей тарелке. Впрочем, вела она себя подобающе – улыбалась и кивала, молчала, когда было нужно, а когда было необходимо – говорила пару фраз, в меру остроумных.
- Представите мне вашу спутницу, мистер Шелби? - раздался низкий голос у них за спиной. - И объясните, где вы прятали всё это время такую красоту?

Отредактировано captain grant (2018-03-31 16:41:02)

0

17

[nick]Tommy Shelby[/nick][icon]http://uploadme.ru/images/2018/04/01/efe.jpg[/icon]
Увидев Грейс, Томми понял, что правильно сделал, пригласив ее. Ее спокойная уверенность, красота и вкус делали ее идеальной спутницей на этот вечер: сегодня ему предстояло встретиться с этими снобами из городского совета. Будь в их власти, они бы даже воздухом с ним одним не дышали, но им приходилось иметь с ним дело и даже быть вежливыми.
Грейс вела себя так, будто всю жизнь она только и делала, что посещала балы и королевские приемы. Тетя Полли была неправа: Грейс просто отличный выбор, она сможет быть очень полезной для компании. Похоже, что Томми мысленно продолжал недавний спор с тетей. 
В этот момент к ним подошел Кирк, из комитета по недвижимости. Он приехал из Лондона. Поговаривали, что его назначение в Дублин было ссылкой за какие-то нехорошие дела (в их мире наказанием было новое назначение!). Похоже, Кирк клюнул на Грейс (еще бы!). Томми познакомил их и пока они любезничали, отошел к Келли, чтобы уладить дела.
Он обернулся на Грейс, когда услышал звуки музыки. Грейс вальсировала с этим стареющим сластолюбцом Кирком, а тот нашептывал ей что-то на ухо. Еще минуту назад Томми мысленно рассуждал о том, что Грейс могла бы сыграть неплохую роль в этой партии, но сейчас кровь хлынула к его голове и он взъярился от ревности. Это было неожиданно, до того он никого не ревновал. С Гретой они были с самого детства, и ревновать ему не приходило в голову. После войны же его сердце было словно заморожено, и женщины проходили как тени, он даже не помнил их имен...
Он едва дождался конца вальса, подошел к танцующей паре и обратился к Кирку:
- позвольте мне похитить мисс Бёрджес? – и перехватив Грейс, начал с ней танцевать.
- Вы еще готовы к настоящему веселью? – прошептал он Грейс. – мы можем сбежать отсюда прямо сейчас.
Собственно, Томми сделал здесь все, что планировал и даже больше. Он был в предвушении чего-то приятного.

0

18

[nick]Grace Burgess[/nick][icon]http://funkyimg.com/i/2DXKX.jpg[/icon]Грейс обернулась, увидев джентльмена в годах, которому мистер Шелби и правда ее представил, а потом оставил ему безраздельно, отправившись вести свои разговоры и свои дела. Она проводила спутника взглядом, запомнив, с кем он разговаривает. Эх, она-то думала, что пробудет с ним рядом весь вечер и всё-всё узнает, а он оставил её с каким-то стариком. Зазвучал вальс, и мистер Кирк ожидаемо пригласил её на танец, и она должна была согласиться, слушая его бесконечные комплименты и намёки на прекрасное будущее, которое может ей открыться, будь она лишь немного уступчивее. Всё тело задеревенело от неудобной позы, в которой она пыталась избежать излишнего контакта. Едва одна рука покинула ее спину, туда же, правда, чуть выше и гораздо невесомее, легла другая, жестом, не терпящим возражений, отмечающим свою территорию. Грейс подняла голову, встречаясь взглядом с мистером Шелби. Ей бы хотелось согласиться на его предложение сбежать, хотя она и чувствовала, что это самое веселье будет выходить за рамки даже сверхурочных. Правда, и здесь ей оставаться не хотелось, и домой совсем не тянуло.
- Тогда давайте сбежим, - прошептала она в ответ. - Возможно, где-то еще в Дублине остались места, где люди веселятся искренне, а не потому что им положено?
Ей были противны все эти богачи, даже не задумывающиеся, что вокруг так много людей, которые не могут позволить себе ничего. Сегодня она была среди них, в красивом платье, но ей даже не хотелось притворяться, что она такая же как они.
- До полуночи еще есть время.

0

19

[nick]TommyShelby[/nick][icon]http://uploadme.ru/images/2018/04/05/Peaky_Blinders_Season_4_date_confirmed.jpg [/icon]
Томми хотелось прервать их танец в тот же и миг и , взяв Грейс за руку, убежать с этого приема. Все эти рожи не вызывали в нем ничего, кроме презрения и желания надрать им задницу: они были уверены, что свой статус, деньги и свободу они заслужили и имели право решать судьбы других. Сокращать рабочих. Закрывать общестенные дома. Отправлять юнцов на войну. Но чтобы их победить, надо были с ними общаться. Пусть и через угрозы и шантаж. Ничего, однажды справедливость восторжествует. И никакие львы не возлягут рядом с агнцами...
Они все-таки дотанцевали, и даже попрощались с хозяйкой дома и еще парой гостей, после чего покинули прием.
Томми завел машину и сразу закурил, предложив и Грейс. Он не сразу тронулся, ему нужно было немного успокоиться.
- прежде, чем танцевать, надо бы подкрепиться, как думаете? – спросил Томми, остановив машину у любимого заведения. – Здесь отлично кормят. Знаете, на этом дурацком приеме я не съел ни крохи. – Тут Томми запнулся: из паба выходили парни Сабини. А на из лицах были зловещие самодовольные улыбки. Вечер переставал быть томным...

Отредактировано Poor Jorik (2018-04-05 01:28:06)

0

20

[nick]Grace Burgess[/nick][icon]http://funkyimg.com/i/2DXKX.jpg[/icon]Грейс не отказалась от сигареты – курила она нечасто, больше за компанию. Пока мистер Шелби подносил ей зажженную спичку. она успела полюбоваться его руками. Она кивнула и в ответ на предложение подкрепиться, сама она ела очень давно, перед выходом доделывала домашние дела, а потому и минутки на то, чтобы присесть и съесть что-нибудь, не осталось. Всё-таки к приёму пришлось готовиться, это ведь не просто так, прогулка или посещение паба – и ей хотелось, чтобы мистер Шелби, пусть хоть и немного, но восхитился. Машина остановилась у какого-то незнакомого ей паба, из которого вышли, судя по виду, итальянцы. Она открыла дверь со своей стороны и начала спускаться, подобрав подол платья – в конце концов, в их век зарождающегося феминизма мужчины уже не спешили открывать двери.
Из паба доносились крики и звуки ударов, и Грейс, чуть нахмурившись, посмотрела на мистера Шелби – он уверен, что это то самое место, куда им нужно?
Она ступила на порог, и глазам предстала картина разгрома – несколько столов были перевернуты, люди дрались, слышался звон стекла и треск дерева. Грейс рефлекторно отступила назад, врезаясь в своего спутника.

0

21

[nick]TommyShelby[/nick][icon]http://uploadme.ru/images/2018/04/05/Cillian-as-Tommy-Shelby-cillian-murphy-38575823-251-201.jpg[/icon]
За те полминуты, что Томми обдумывал, как ему лучше поступить, ситуация вышла из-под контроля. Вообще в отличие от Артура, он не считал, что каждая драка достойна того, чтобы в ней участвовать (но уж если начал, до надо биться до конца, победного! Конечно же). Сейчас Томми хотел провести время с женщиной, которая ему действительно нравилась, и не было никакого желания влезать в разборки, да еще при ней (Томми даже себе не признавался в том, что пытался создать впечатление респектебельности у Грейс). Он уже был готов нажать на газ и уехать, как понял, что его спутницы и след простыл! Не дождавшись галантного кавалера, она сама вышла из машины (ох уж эти современные независимые дамочки! Раньше они даже не знали – или притворялись – как открывается дверца экипажа. А теперь, того и гляди, скоро сами за баранку сядут).
Он выскочил из машины вслед за Грейс, которая уже открывала дверь паба. Оттуда доносились крики, ругательства, звон битой посуды и треск мебели. «Повеселись...» - мелькнуло у Томми в голове.
Когда он подошел к заведению, Грейс отпрянула, открыв двери и, слегка споткнувшись, почти упала на Томми. Теперь у него не оставалось выбора – его уже заметили.
- Иди в машину, - почти крикнул он, и зашел в преисподнюю. Он уже почувстовал сладко-горький вкус драки, и стремглав, ринулся в нее, не думая о том, что сейчас будет. Уже в следующий момент он вырубил какого-то верзилу, двинув ему прямо в скулу. Томми краем глаза заметил, что в пабе был кто-то из своих. Дальше круговерть драки утащила его и он опомнился только тогда,когда приехала полиция. Впрочем, это были «свои» копы (черт возьми, они всегда появлялись уже на пепелище). Томми отер руки платком и вспомнил, что в машине его ждала Грейс.

Отредактировано Poor Jorik (2018-04-06 00:31:14)

0

22

[nick]Grace Burgess[/nick][icon]http://funkyimg.com/i/2DXKX.jpg[/icon]Того, что ее спутник так быстро и лихо присоединится к этой вакханалии, Грейс не могла никак ожидать. Ее непререкаемым тоном отправили обратно в машину, и она даже не стала спорить, скорее, от шока. Теперь оставалось сидеть и ждать, пока ее рыцарь прискачет обратно. А если не прискачет? Если их там сейчас всех поубивают?
Грейс сжимала руки, лежащие на коленях, гадая, что ей делать – в такой ситуации ей бывать еще не приходилось. Отец мог напиться, иногда довольно серьезно, но она ни разу не видела, чтобы он лез в драку. Томми Шелби даже не задумался ни на секунду, прежде чем сделать это – настолько это привычно для него?
“Деточка,” - ядовито пропел внутренний голос, - “ты теперь работаешь на семью Шелби. И Томми Шелби – сам Дьявол. И не говори, что ты не знала”.
С одной стороны ей хотелось уйти, вернуться домой, проснуться утром, а событий последних пары месяцев никогда и не было – Шелби не интересовались их доками, их боссу не было никакого дела до неё, всё по-старому. С другой стороны, она понимала, что уже ввязалась во всё это, и не докажешь уже даже себе самой, что не по своей воле, пусть и обстоятельства стали против неё. Грейс не могла оставить его и уйти – это было невежливо, это было… трусливо. А она не хотела считаться трусливой.
Подъехала полиция, и она наблюдала, как те заходят в паб, потом выводят оттуда нескольких людей, кого-то выносят, но Томми Шелби среди них не было. Она не решилась заходить внутрь, хотя и так множество людей уже видело ее с мистером Шелби, и слухи неизменно поползут.
Он все же вышел, когда разошлась основная масса людей, и Грейс едва не ахнула – нос был в крови, рубашка порвана, скула разбита тоже до крови… Ох уж эти чертовы мужчины!
Машина снова тронулась с места, и Грейс терпела и молчала некоторое время, а потом не выдержала:
- Зачем вы полезли драться, мистер Шелби? Можно было просто вызвать полицию и уехать!
Она протянула ему чистый белоснежный платок, чтобы он вытер кровь.

0

23

[nick]Tommy Shelby[/nick][icon]http://uploadme.ru/images/2018/03/26/20160616_killian.jpg[/icon]
Томми  вышел из кабака словно в тумане. Кровь била в висок, скула немного саднила, дыхание было еще тяжелое после боя. Он сел в машину и на автомате завел мотор. Когда Грейс протянула ему платок, он словно вышел из забытья. Томми даже не сразу понял, что она у него спрашивает, молча приложил платок к носу, из которого по-прежнему текла кровь. «Что? Просто вызвать полицию и уехать?! Она вообще понимает, кто я?» - подумал Томми, когда до него дошел смысл вопроса. Замечание мисс Грейс было настолько нелепо и наивно, что Томми даже не смог разозлиться: чего придумала, советовать мужику, что делать во время заварухи. Они ехали уже несколько минут, а Томми до сих пор не проронил ни слова. Только когда он остановил машину (опять же на автомате) , Томми понял, куда привез свою притихшую спутницу. Он вовсе не хотел ее пугать, но весь вечер пошел на перекосяк (в том числе и благодаря ее безрассудству и поспешности).
- вот мы и приехали, Грейс – Томми сам того не сознавая, впервые назвал свою спутницу по имени. – Здесь нас точно накормят, и обещаю, что ни драк ни полиции здесь не будет. Кёрли не любит этого. Только, пожалуйста, впредь не выпрыгивайте из машины, – С этими словами он отркрыл дверь и подал ей руку.
Наконец Томми вздохнул полной грудью. Здесь пахло конюшней и спокойствием.

Отредактировано Poor Jorik (2018-04-13 08:56:12)

0

24

[nick]Grace Burgess[/nick][icon]http://funkyimg.com/i/2DXKX.jpg[/icon]Мистер Шелби не удостоил ее ответом, хотя и вопрос можно было посчитать риторическим. Машина ехала в по-прежнему неизвестном ей направлении, и заехали они в какие-то мало знакомые ей места Белфаста. Оставалось надеяться, что Томми Шелби не задумал ничего дурного, ничего более дурного, чем уже произошло сегодня.
Грейс поджала губы, выбираясь из машины и принимая предложенную руку, после того как ее отчитали.
Судя по запаху, здесь была конюшня, и из деревянной невысокой постройки выскочил мужчина в шляпе, который поприветствовал их очень вежливо и мило, но тут же засуетился и запричитал, увидев, что Томми в крови.
- Ничего страшного, - попыталась она его успокоить, - чистое полотенце, вода и виски решат эту проблему. Меня зовут Грейс Бёрджесс, а вы мистер Кёрли?
Тот в ответ проговорил, что он “просто Кёрли” и скрылся из виду. 
Из полумрака конюшни раздалось тихо ржание, и Грейс обернулась к Томми:
- Вы держите лошадей, мистер Шелби? Я думала, вы только принимаете ставки на скачках.
Она и правда не знала, что Шелби выставляют и своих лошадей на скачках, да и вообще не слишком много знала о лошадях, но восхищалась этими красивыми животными.
- Можно посмотреть? - спросила она как хорошая вежливая девочка, указывая в сторону конюшни, и, когда разрешение было дано, зашла внутрь. Здесь запах был сильнее, но он не казался неприятным. Одна лошадь стояла совсем рядом со входом, кажется, не удерживаемая никакой оградой. Грейс остановилась рядом с ней, рассматривая в тусклом свете фонаря, стоящего на полке рядом со входом.
- Здравствуй, - прошептала она, протягивая руку вперед, очень осторожно, чтобы не напугать. Лошадь переступила ногами, и Грейс сама испугалась, убирая руку.
Запыхавшийся Кёрли с тазиком воды, полотенцем и бутылкой виски вернулся к ним с торжественным лицом человека, выполнившего сложную задачу.
- Спасибо, Кёрли, - ответила Грейс, принимая у него из рук всё принесенное и кивнула своему спутнику. - Мистер Шелби, присядьте куда-нибудь. И нам нужно побольше света.
Суетливый и заботливый Кёрли нашёл табурет и принёс ещё один фонарь. Томми попросил его ещё о чём-то, и он снова ушёл.
- Вытрем кровь и обработаем раны? - спросила Грейс, склонив голову на бок и намочив край полотенца сначала водой.
Она очень осторожно вытерла кровь с лица Томми, пока он сидел перед ней. Открыв бутылку с виски, она намочила им другой край полотенца, прикладывая к разбитому носу и скуле. Должно было жечь, и она, наклонившись к нему ближе, подула на раны.
- Вот и всё, - объявила она, завершив свои манипуляции, и предложила ему бутылку. - Будете?

0

25

[nick]Tommy Shelby[/nick][icon]http://srv1.uploadme.ru/2018/04/14/rom.jpg [/icon]
Навстречу им выскочил Кёрли – в мятом пиджаке, на который налипло сено, заспанный....от него так и веяло теплотой конюшни. Томми любил этого чудаковатового конюха. Многие считали его забавным дурачком, но в нем была какая-то странная мудрость неискушенного ума. И доброта: никто не любил лошадей так, как Кёрли. Впрочем, он и с людьми был добр и заботлив, у него всегда была какая-то чудодейственная мазь от нарывавшей после драки раны, пузырек для заболевшего живота и  омерзительный на вкус (но всегда помогавший) отвар от похмелья. Томми любил приходить сюда, когда ему нужно было подумать о чем-то или просто отдохнуть от всего и от всех. И лошади! Их Томми обожал, особенно свою любимицу Фери. Хм...от его взгляда не ускользнуло, что Грейс подошла именно к ней. Фери будто почувствовала конкуренцию и капризно взбрыкнула (совсем слегка, но это было весьма демонстративно), испугав девушку. Хотя юная леди, как раз таки, была не из пугливых: за весь вечер Томми не увидел даже тени страха или смущения на ее лице. При это не была она и вульгарной или развязной. В ней была какая-то сдержанность и в то же время спокойная...властность что ли. Томми, с ранних лет не признававший никаких авторитето, подчинялся ее по-кошачьему мягким указаниям. Едва он успел шепнуть Кёрли, чтоб тот пожарил мяса с картошкой для них, как она усадила его на табуретку (откдуа она только здесь взялась!?) и стала ухаживать за ним, как заправская медсестра. Томми расслабился и закрыл глаза, пока она протирала его лицо теплым влажным полотенцем и только слегка поморщился, когда почувстовал виски на свежей ссадине. Она подула ему на рану, совсем как ребенку. Он открыл глазаи и поставил предложенную ему бытулку рядом. Томми взял руку Грейс и поднес к ее своим губам. Кажется, он впервые поцеловал руку девушке.

0

26

[nick]Grace Burgess[/nick][icon]http://funkyimg.com/i/2DXKX.jpg[/icon]Прикосновение губ к коже словно разрушило ту безмятежность, которую Грейс чувствовала последние полчаса, с того момента, как они приехали сюда. Она тут же вспомнила, кто перед ней, и насколько ужасной ошибкой будет позволять чему-либо, что бы не собиралось здесь происходить, собственно, произойти. Она вежливо улыбнулась, осторожно убрала руку, как только мистер Шелби отпустил, спрятала руки за спину и отступила на шаг назад. Слишком здесь тихо, слишком спокойно, слишком безлюдно… Слишком голубые глаза и слишком красивые скулы и человека напротив…
- Вы обещали вернуть меня домой до полуночи, - негромко напомнила Грейс, потому что не знала, что еще может её спасти. Ей не стоило соглашаться в первую очередь, еще когда он только предложил, она работает на него, он её начальник, и нет-нет-нет, она не собирается переступать эту черту.
- Пока ваш кадилак не превратился в тыкву… - добавила она совсем тихо, отводя взгляд.
Прекрасный принц одновременно был и кучером, а значит, мог превратиться в мышонка. Её платье, определенно попавшее к ней волшебным образом, правда, останется красивым платьем. Постойте, он еще и фея-крестная?
Грейс сделала ещё шаг в сторону выхода, к машине. Где-то в полумраке конюшни загремел чем-то железным Кёрли.

0

27

[nick]Tommy Shelby[/nick][icon]https://preview.ibb.co/b02zP7/sad.jpg[/icon]

Грейс  отпрянула от Томм так резко, будто его жест мог оскорбить ее. Это задело Томми, ведь он ничего дурного не имел в виду. Но ее взгляд, резко похолодевший, сухой - почти надменный - тон словно напомнили ему о том, кем он был для нее. Бандитом. Нуворишем, к которому она пошла работать, чтобы спасти семейный бизнес. Хозяин сомнительных заведений и еще более сомнительных людей. Томми будто поставили на место. Черт возьми, и зачем она ему только встретилась! лучше б он сжег эти доки! Так нет же...У него была жизнь, которая его устраивала. В праведники он никогда не метил: брал свое силой - а в этом мире иначе не получалось. Иначе будешь  чистить чужие конюшни...У него были амбициозные планы: однажды перейти полностью в легальный бизнес. А пока ему надо было заботиться о семье: непутевый Артур, Джон, оставшийся с детьми вдовцом, сумасбродная сестрица. Все это отнимало большую часть суток, а ночью, чтобы забыться, он курил опиум - так кошмары военных лет немного отступали в ночной тиши. По пятницам он заглядывал к Лизи, а в воскресенье выделял время для Прити...но нет! Эта "мисс Бёрджес"...Она выводила его из равновесия. С нем он размякал и впадал в сентиментальность. а она убрала свою руку из его так, будто он был омерзительным животным, хорошо еще платком не отерла. Пора с этим кончать. С работы он ее, конечно, не уволит, но отношения их не должны переходить служебные рамки. Надо не забыть сказать Полли, чтобы в пятницу выдала ей недельное жалованье с учетом сверхурочных.
Пока он все это думал, Грейс, как обычно, уже побежала вперед.
- я не забываю о своих обещаниях, мисс Грейс, - обгоняя ее, чтобы открыть перед ней дверь, произнес Томми, на ходу прикуривая сигарету. - Сейчас без четверти, - он достал из жилета часы, - так что вам не придется добираться домой в тыкве.
Они уже подходили к машине, как их догнал запыхывшийся Кёрли.
- Мисс Грейс, - обратился он почему-то не к Томми, а к гостье, - а вы разве не останетесь поужинать?

Отредактировано Poor Jorik (2018-04-15 13:02:55)

0

28

[nick]Grace Burgess[/nick][icon]http://funkyimg.com/i/2DXKX.jpg[/icon]Грейс стало неловко перед растерянным Кёрли, которого они, возможно, разбудили, заставили бегать за всякими вещами, так что она, не думая, успокаивающе положила руку ему на плечо.
- Нет, Кёрли, не сегодня.
Улыбка была почти грустной, и она, дождавшись, пока мистер Шелби откроет ей дверь, забралась в машину и уже оттуда махнула Кёрли рукой.
- У вас замечательные лошади и конюх, мистер Шелби, - проговорила она, бросая прощальный взгляд на невысокую деревянную постройку – вряд ли она вернётся сюда снова.
Грейс злилась сама на себя за необдуманные решения, которые привели её к текущему моменту, здесь и сейчас. Что ж, ничего ужасного все же не произошло, и теперь ей оставалось украдкой поглядывать в сторону своего спутника, гадая, насколько она могла его обидеть, и какие последствия будет иметь этот вечер.
Машина плавно подъехала к ее дому, в окне которого горел свет, значит отец уже вернулся домой.
- Спасибо за вечер, мистер Шелби, - поблагодарила Грейс, принимая руку Томми, поддерживающую ее на выходе из машины – все же он был джентльменом до последнего. - До понедельника.
Она поспешно открыла дверь в дом, обернувшись на пороге, и уже из окна маленькой кухни наблюдала, как отъезжает машина Томми.
- Где ты была, Грейс? - спросил отец, когда она проходила мимо его комнаты.
- Работала, - ответила она, не задумываясь ни на секунду.

0

29

[nick]Tommy Shelby[/nick][icon]https://preview.ibb.co/fNPoj7/Thomas_Bedroom_Opium.png[/icon]
--

Вся дорога до дома Грейс прошла в неловком молчании. Томми глядел прямо перед собой, то и время покусывая губу - привычка с детства. Краем глаза Томми видел, что время от времени Грейс смотрит на него, но она тоже молчала, а заводить сейчас светскую беседу у него не было никакого желания, да и сил. Они подъехали к дому: окна светились, значит, старик Бёрджес уже был дома. Томми надеялся, что им не придется встретиться. Он довел ее до дверей, и пожелав доброй ночи, поспешил к машине, не оглядываясь.
Приехав домой, он сразу пошел к себе в комнату, достал из тумбочки трубку, и не раздеваясь бухнулся на кровать. Перед тем, как забыться, он успел подумать о том, что в понедельник надо проверить все бумаги по ставкам и созвать семейный совет. Итальянцы, кажется, что-то задумали, и надо было думать о превентивном ударе.

Отредактировано Poor Jorik (2018-04-15 13:47:00)

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно