Добро пожаловать на форум, где нет рамок, ограничений, анкет и занятых ролей. Здесь живёт игра и море общения со страждующими ролевиками.
На форуме есть контент 18+


ЗАВЕРШЁННЫЙ ОТЫГРЫШ 19.07.2021

Здесь могла бы быть ваша цитата. © Добавить цитату

Кривая ухмылка женщины могла бы испугать парочку ежей, если бы в этот момент они глянули на неё © RDB

— Орубе, говоришь? Орубе в отрубе!!! © April

Лучший дождь — этот тот, на который смотришь из окна. © Val

— И всё же, он симулирует. — Об этом ничего, кроме ваших слов, не говорит. Что вы предлагаете? — Дать ему грёбанный Оскар. © Val

В комплекте идет универсальный слуга с базовым набором знаний, компьютер для обучения и пять дополнительных чипов с любой информацией на ваш выбор! © salieri

Познакомься, это та самая несравненная прапрабабушка Мюриэль! Сколько раз инквизиция пыталась её сжечь, а она всё никак не сжигалась... А жаль © Дарси

Ученый без воображения — академический сухарь, способный только на то, чтобы зачитывать студентам с кафедры чужие тезисы © Spellcaster

Современная психиатрия исключает привязывание больного к стулу и полное его обездвиживание, что прямо сейчас весьма расстроило Йозефа © Val

В какой-то миг Генриетта подумала, какая же она теперь Красная шапочка без Красного плаща с капюшоном? © Изабелла

— Если я после просмотра Пикселей превращусь в змейку и поползу домой, то расхлёбывать это психотерапевту. © Рыжая ведьма

— Может ты уже очнёшься? Спящая красавица какая-то, — прямо на ухо заорал парень. © марс

Но когда ты внезапно оказываешься посреди скотного двора в новых туфлях на шпильках, то задумываешься, где же твоя удача свернула не туда и когда решила не возвращаться. © TARDIS

Она в Раю? Девушка слышит протяжный стон. Красная шапочка оборачивается и видит Грея на земле. В таком же белом балахоне. Она пытается отыскать меч, но никакого оружия под рукой рядом нет. Она попала в Ад? © Изабелла

Пусть падает. Пусть расшибается. И пусть встает потом. Пусть учится сдерживать слезы. Он мужчина, не тепличная роза. © Spellcaster

Сделал предложение, получил отказ и смирился с этим. Не обязательно же за это его убивать. © TARDIS

Эй! А ну верни немедленно!! Это же мой телефон!!! Проклятая птица! Грейв, не вешай трубку, я тебе перезвоню-ю-ю-ю... © TARDIS

Стыд мне и позор, будь тут тот американутый блондин, точно бы отчитал, или даже в угол бы поставил…© Damian

Хочешь спрятать, положи на самое видное место. © Spellcaster

...когда тебя постоянно пилят, рано или поздно ты неосознанно совершаешь те вещи, которые и никогда бы не хотел. © Изабелла

Украдёшь у Тафари Бадда, станешь экспонатом анатомического музея. Если прихватишь что-нибудь ценное ещё и у Селвина, то до музея можно будет добраться только по частям.© Рысь

...если такова воля Судьбы, разве можно ее обмануть? © Ri Unicorn

Он хотел и не хотел видеть ее. Он любил и ненавидел ее. Он знал и не знал, он помнил и хотел забыть, он мечтал больше никогда ее не встречать и сам искал свидания. © Ri Unicorn

Ох, эту туманную осень было уже не спасти, так пусть горит она огнем войны, и пусть летят во все стороны искры, зажигающиеся в груди этих двоих...© Ri Unicorn

В нынешние времена не пугали детей страшилками: оборотнями, призраками. Теперь было нечто более страшное, что могло вселить ужас даже в сердца взрослых: война.© Ртутная Лампа

Как всегда улыбаясь, Кен радушно предложил сесть, куда вампиру будет удобней. Увидев, что Тафари мрачнее тучи он решил, что сейчас прольётся… дождь. © Бенедикт

И почему этот дурацкий этикет позволяет таскать везде болонок в сумке, но нельзя ходить с безобидным и куда более разумным медведем!© Мята

— "Да будет благословлён звёздами твой путь в Азанулбизар! — Простите, куда вы меня только что послали?"© Рысь

Меня не нужно спасать. Я угнал космический корабль. Будешь пролетать мимо, поищи глухую и тёмную посудину с двумя обидчивыми компьютерами на борту© Рысь

Всё исключительно в состоянии аффекта. В следующий раз я буду более рассудителен, обещаю. У меня даже настройки программы "Совесть" вернулись в норму.© Рысь

Док! Не слушай этого близорукого кретина, у него платы перегрелись и нейроны засахарились! Кокосов он никогда не видел! ДА НА ПЛЕЧАХ У ТЕБЯ КОКОС!© Рысь

Украдёшь на грош – сядешь в тюрьму, украдёшь на миллион – станешь уважаемым членом общества. Украдёшь у Тафари Бадда, станешь экспонатом анатомического музея© Рысь

Никто не сможет понять птицу лучше, чем тот, кто однажды летал. © Val

Природой нужно наслаждаться, наблюдая. Она хороша отдельно от вмешательства в нее человека. © Lel

Они не обращались друг к другу иначе. Звать друг друга «брат» даже во время битв друг с другом — в какой-то мере это поддерживало в Торе хрупкую надежду, что Локи вернется к нему.© Point Break

Но даже в самой непроглядной тьме можно найти искру света. Или самому стать светом. © Ri Unicorn


Рейтинг форумов Forum-top.ru
Каталоги:
Кликаем раз в неделю
Цитата:
Доска почёта:
Вверх Вниз

Бесконечное путешествие

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бесконечное путешествие » Архив незавершённых отыгрышей » [PG-13, HP] Мир по ту сторону детской площадки


[PG-13, HP] Мир по ту сторону детской площадки

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

[icon]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2020/5/25/b759ac798253a174254fdbdcbab2472f-full.png[/icon][nick]Harry Potter[/nick]

[PG-13, Harry Potter] Мир по ту сторону детской площадки

время действия: 1994-1995 (4 курс)
место действия: Хогвартс

участники: chaika - Гарри Поттер; Vulmera - Северус Снейп

описание эпизода и отступления от канона (если есть):
Несколько писем от крестного летом перед четвертым курсом - вот, пожалуй, и все, что хотел Гарри, и он хватается за эту возможность, чтобы узнать о родителях. В числе прочего Сириус упоминает, что у Лили был талант к зельям. Гарри почему-то не может выкинуть это из головы, и довольно простая мысль разрастается в идею: он хочет быть похожим и на нее.
Понять. Раз уж ничего другого у него нет.

Отредактировано chaika (2021-01-15 22:22:55)

0

2

[icon]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2020/5/25/b759ac798253a174254fdbdcbab2472f-full.png[/icon][nick]Harry Potter[/nick]

В комнате было тихо, так что Гарри слышал, как храпел за стеной дядя Вернон, а Дадли ворочался, видимо, только закончив играть в одну из своих видеоигр. Лето на Тисовой улице проходило удивительно мирно. Он осторожно переступил через раскрытый сундук, подошел к окну и достал из кармана сложенное вчетверо письмо. За весь день не было ни минуты, чтобы его прочесть: дядя решил, что племянник засиделся, а гараж пора привести в порядок. Гарри склонился поближе, так что свет фонаря падал на желтоватую бумагу.

«Дорогой Гарри,» – начинал Сириус.

Пару секунд он рассматривал четко выведенные слова – наверное, Сириус нашел-таки место, где есть стол и стул (оставалось надеяться, что и кровать тоже).

«...Наш общий знакомый объяснил мне, почему ты так хотел перебраться ко мне на лето. Я не могу представить... (Впрочем, к сожалению, могу.) Джеймс бы не хотел, чтобы ты жил у этих людей – и я сделаю все, что в моих силах, чтобы забрать тебя оттуда. Но сейчас – постарайся не совершать глупостей. Ты настоящий сын своего отца! И я горжусь тобой. ...»

Здесь перо запиналось – Гарри почти видел, как Сириус чуть отстраняется от бумаги и окидывает взглядом уже написанное, собираясь с мыслями (он и сам так делал в эссе).

«...Ты просил рассказать о них. Что ж. Наверное, тебе уже все это говорили, но Джеймс... Он действительно никогда не боялся, Гарри. То есть боялся, конечно, но делал несмотря на. Эту его черту ты определенно унаследовал.
А ещё он был неряхой... Ну, не таким, как я, но Лили пригрозила, что не пойдёт за него замуж, если он не научится держать метлу и мантию раздельно. ...»

Гарри усмехнулся – и понял, что плачет. Недоуменно и зло он провел рукой по глазам, стирая влагу.

«...Лили была всем для Джеймса. Знаешь, ради неё он стал лучше. Мы все, стоило ей появиться, переставали вести себя как «благовоспитанные хулиганы» (боже... я скучаю по МакГонагалл). Я пережил ту войну благодаря ей и Джеймсу. И Ремусу, конечно. Но, думаю, именно она нас держала. ...»

Этот абзац он перечитал несколько раз.

«...У меня кое-что изменилось (подробнее, к сожалению, рассказать не могу), так что не беспокойся – вряд ли в газетах напишут что-то правдивое в ближайшее время. Но на всякий случай не отвечай на письмо сразу. ...»

В соседней комнате заворочались, и Гарри замер: а ну как дядя встанет и заглянет к нему? Но нет – вроде тихо. Он высунулся в окно, подставляя лицо слабому движению воздуха, и отыскал взглядом потерянное место.

«...До меня дошли слухи, что скоро пройдет Чемпионат мира по квиддичу – если удастся выбраться на него (не верю, что ты не придумаешь что-нибудь), расскажи мне все в подробностях! Как бы я хотел быть там!.. Ты не собираешься делать карьеру в квиддиче?.. Правда, не знаю, как сейчас с командами... Впрочем, у тебя еще есть уйма времени, чтобы подумать! – только МакГонагалл этого не говори. ...»

Он тихо фыркнул – и торопливо перепрыгнул взглядом на следующие строчки, где мелькнуло имя мамы.

«...Ты, наверное, уже знаешь, что страсть к полетам тебе досталась от отца. Но, держу пари, никто не сказал, что Лили была очарована зельями. Ни мне, ни Джеймсу никогда не хватало терпения. ...»

Снова метка – куда резче, чем в прошлый раз.

«Прости, Гарри, мне пора. Обещаю – это не последнее письмо. Постарайся избегать опасности, но если встретишь ее...

Твой Б.»

Вот и все. Гарри пробежал письмо глазами. Джеймс... Джеймс. Имя чуть подпрыгивает на бумаге. Сириус говорил о нем с такой гордостью. И благодарностью.
Лили. Легкий росчерк пера. Почти ощутимая нежность. Она так же улыбалась.
Ее имя и имя отца – почти всегда рядом.
Как на фотографиях. 
Отец – непослушные волосы, как у него; озорная улыбка; в глазах, в том, как вскинута голова, – ожидание полёта.
«Ногам на земле неуютно», – вспомнились собственные слова после тренировки.
Наверное, у отца тоже так было.
Он перевёл взгляд на письмо. «...Держу пари, никто не сказал, что Лили была очарована зельями».
Зелья…
Ну почему не травология? Он может представить, как мама стоит в теплице, как срезает цветы... да хоть мандрагоры пересаживает!
Может, Сириус ошибается?
Гарри оторвался от окна. В сундуке, на самом дне, аккуратно завёрнутый в прошлогоднюю мантию, лежал альбом. Он бережно достал его, раскрыл... 
На нужном развороте всего две фотографии – одна в осеннем парке, другая в гостиной: за Лили, склонившейся над пергаментом и что-то пишущей, видна спинка дивана и накинутая на него шаль. Джеймс сделал снимок до того, как она заметила. Сейчас лица почти не видно, и все же... это самая живая фотография из всех, что у него есть. Как будто Гарри стоит рядом, а через несколько секунд... вот-вот... она...

– Я не понимаю... – пробормотал он.

Мама на фотографии подняла голову, смешно приоткрыла рот – и улыбнулась, глядя прямо на него.

***

Через несколько дней пришло письмо от Уизли, с приглашением на Чемпионат. Ответ Сириусу был в основном об этом: Гарри обещал все запомнить и пересказать, вспоминал матчи, в которых сам принимал участие, и те, которые лишь видел со стороны, гадал, как это будет, и спрашивал о любимой команде отца. В конце письма оставалось свободное место, и на мгновение он почти решился... – но представил, как внимательно прочтёт это Сириус и какие выводы сделает... Нет, точно не в письме. Может быть, когда они встретятся...

После погрома на Чемпионате он черкнул Сириусу короткую записку, что все в порядке, и отправил ее с сычом Рона – Букля слишком заметна, – впрочем, все равно рискуя. Министерство было взбудоражено, почту проверяли, мистер Уизли рассказывал о рейдах в дома бывших Пожирателей и в Лютный переулок... Дни до Хогвартса утекали.

Письмо он почти не доставал – в многолюдной Норе, где на каждом шагу что-то падало, кто-то появлялся, а двери в комнаты с тем же успехом могли стоять нараспашку, не удавалось найти тихого места. Впрочем, было и не до того: помочь миссис Уизли по саду и мистеру Уизли – в гараже; сбегать с близнецами на ближайший холм и протестировать какое-то устройство, напоминающее подзорную трубу и омнинокль одновременно; полетать на мётлах и попытаться уговорить Гермиону сыграть с ними; съездить за учебниками, мантиями и новыми ингредиентами для зелий...

Это был последний магазин из их списка. Сославшись на непереносимость такого количества мертвых существ, пусть и не самых приятных, Рон вышел на улицу; Гермиона уточняла на кассе, какие лучше брать ягоды, конца осени или начала зимы, и продавец тихо бормотал, описывая их свойства в разных зельях, – его голос действовал на Гарри усыпляюще. Он прошёл вдоль полок. Здесь было все – от самого отвратительного до самого прекрасного: чьи-то глаза, закупоренные в банке; травы, подвешенные на тонких нитях, легкие, словно паутинки; бледно-зеленое мокрое нечто, что подрагивало на дне аквариума; искрящиеся, мерцающие, горящие изнутри жидкости в сотнях флаконов.
Может, маму привлекало именно это?
Он внимательно вгляделся в ряды прозрачных бутылочек (ну почти духи тети Петуньи – только она бы ни в жизнь к таким не притронулась), прислушиваясь к ощущениям. Наверное, это должно быть как в магазине Олливандера – он просто поймёт, что нашёл...
Флаконы были невероятными, – но с тем же успехом он мог посмотреть на коллекцию носков. Ни радости, ни восхищения.
Разочарованный, Гарри прошёл мимо Гермионы, бросив на ходу, что подождёт вместе с Роном на улице.

Он не заметил, когда пришла пора ехать в Хогвартс. Просто однажды наступил день накануне, и миссис Уизли велела им собирать вещи. Из вязаного – любимого – свитера с буквой «Г» выпало сложённое вчетверо письмо, и Гарри, услышав шаги на лестнице, поспешно спрятал его в альбом с фотографиями.

– Целый день тратить на сборы, – простонал Рон, входя в комнату и пиная сундук ногой. – Все равно одежда помнётся...

Они оба уставились на горы вещей, в беспорядке раскиданные по кроватям и тумбочкам, и на сумки с покупками, которые следовало разобрать (если верить Гермионе и миссис Уизли) ещё неделю назад.

– Думаешь, у нас будет меньше занятий? Ну, раз что-то такое готовится. – Рон с сомнением поднял один носок. – Без пары. Пожалуй, можно не брать. – И кинул за спину.

– Хоть землетрясение, Снейп вряд ли отменит занятия ради этого, – буркнул Гарри, разглядывая две одинаково ужасные футболки с дадлиного плеча: разве что к Филчу на отработки ходить...

Рон за его спиной вздохнул, хмыкнул, потом и вовсе запыхтел – Гарри обернулся как раз, когда гора одежды смачно повалилась в сундук.

– Оптимальная рационализация времени, – довольно резюмировал Рон, вытирая руки о штанины. – Там решу, что из этого пригодится. Давай и тебе так сделаем!

В тот день они к сундукам не возвращались.

Отъезд смешался в одно дождливо-прощальное пятно. Вот они грузят поклажу в маггловские такси, вот их обнимает миссис Уизли на вокзале, а вот уже – дорога, и поезд бежит вдоль пустошей, темных озер, редких домишек, то тут, то там прислонившихся к земле.

Вымокшие сверху донизу, они тряслись в каретах до замка. Гермиона посетовала, что нельзя колдовать на каникулах, потому что Высушивающие чары они будут проходить только на этом курсе, а у них очень замысловатое движение палочкой – даже маленькая ошибка приводит к возгоранию. И предложила на ком-нибудь попрактиковаться. Все, включая дрожащего Невилла, отказались.

Когда после распределения, ужина и речи Дамблдора Гарри ухнул в кровать, в его голове сохранилось лишь несколько – не мыслей даже, а всполохов: искривленное лицо Грюма, азартный взгляд Рона, когда объявили о Турнире... мелькнувший профиль Джинни, склонившейся над столом так, что рыжие волосы падали на щеки... и что-то еще... или кто-то... Но он заснул прежде, чем смог вспомнить.

***

Занятие со Снейпом пришлось на второй день учебы. И если в замке было по-осеннему прохладно, но в целом терпимо, то в подземельях стоял пробирающий холод – хуже будет лишь зимой, когда и пальцев не чувствуешь к середине урока. Войдя в класс, Гарри поёжился и невольно взглянул на шкафы с учебными ингредиентами. За мутными стеклянными дверцами тускло отсвечивали банки: содержимое их было того же цвета, что и его старая школьная форма, ещё от Дурслей. Неужели кому-то – кроме Снейпа, конечно – могло нравиться это? Неужели ей могло?..
Поджав губы, он приземлился рядом с друзьями за дальнюю парту, кое-как разложил инструменты и уставился в пустой котёл.
Зелья.
Да даже прорицания были бы лучше!

+1

3

Для кого-то начало нового учебного года – своего рода праздник, но уж точно не для Снейпа. Каменные стены замка, коллеги, которые с самого первого дня косо смотрят с неприкрытым недоверием. И недоумевают, какого это черта великий волшебник Альбус Дамблдор доверил юному Снейпу столь важную роль в судьбе Ордена Феникса. Взгляды студентов и бесполезные уроки для многих из них. Несмотря на то, что это всего лишь роль злостного профессора зельеварения, Северус не отказывал себе в удовольствии поиздеваться над нерадивыми учениками.
Ну, и конечно, Поттер… Исчадие ада, постоянное напоминание о том, почему Северус оказался на этом самом месте. Постоянное упоминание о прошлом. Если бы не зеркальное сходство со своим папашей, может быть Снейп и не стал бы так наседать на мальчишку. Не может он ничего с собой поделать. Ненависть разрывает его изнутри.

Но, несмотря на все причуды школьной работы, в этих стенах он мог, хоть иногда забыться от проблем, от лишних глаз, от всех, кто смеет вторгаться в его личное пространство.  Уроки, бестолковые домашние задания, пара десятков взорванных котлов, испорченный напрочь кабинет, а также устранение последствий этих самых уроков.

Однако это лето выдалось на славу.
«Проклятие!». Выругался про себя Северус, читая очередное скрытое послание от Дамблдора. В этот вечер он сидел в мрачной забегаловке в Сумрачном переулке, в десятый раз перечитывая письмо. Стоило мужчине выпустить его из рук, как пергамент сложился и самоуничтожился в синем пламени. Благо, заведение было пустое и Снейп словил на себе непонимающий взгляд лишь одного хозяина. Дабы не смущать бедолагу, профессор направился в сторону выхода, оставив щедрые чаевые на столе рядом с горсткой пепла.

Это случилось в начале лета, когда Снейп узнал о предстоящем Турнире Трех Волшебников. Получив приказ от директора через неделю явиться в Хогвартс для подготовки, зельевар понимал, что год оставит неизгладимые впечатления. Но все это меркнет и бледнеет в сравнении с тем фактом, что в замке Поттер…
Ему нельзя участвовать в силу возраста, но никогда не знаешь чего ожидать от этого мальчишки. Фраза в письме от Дамблдора: «не упусти из виду и не дай совершиться непоправимому» подразумевала, что нельзя спускать с него глаз... Как ни странно, задача профессора во много раз усложнялась. Авторитет Снейпа давно подорван в глазах Поттера.

В ночь перед отправлением мужчина собирался у себя дома в Паучьем Тупике. И под утро аппарировал в Хогсмид, минуя Хогвартс-Экспресс, на котором добирались остальные учителя. Шагая в очередной раз по темной улице, лишенной какого-либо освещения, Северус свернул в узкий проулок между домами и направился прямо к школе.

Первым в школе его встретил Дамблдор, который прибыл сюда за день до того как. На самом деле, он надеялся на то, что  Северус прибудет раньше, это ведь в его стиле.

— Северус, — окликнул хриплый голос директора, стоило только Снейпу ступить на порог, — Я знал, что ты приедешь с восходом солнца, — Альбус улыбнулся как-то по-доброму, хотя зельевар не находил никаких поводов для веселья. Впрочем, у Дамблдора всегда был иной взгляд даже на самые страшные вещи. Когда-то он пригрел в стенах этого замка убийцу. И не одного.

— Здравствуйте, директор, — отмахнулся дежурной фразой профессор, в надежде, что все разговоры Дамблдор отложит до прихода всех остальных учителей. Но зря надеялся.

— Ты же знаешь, что у нас назревает важное событие в школе. И нам есть о чем побеседовать. Прекрасное утро, не правда ли, — совершенно будничным тоном произнес директор, — Жду у себя в кабинете.

«Удивительный человек». Северус не переставал удивляться и одновременно восхищаться Дамблдором. Он замечал в нем полную противоположность себя. В то время, как зельевар прятался в темной комнате, директор искал во всем светлые ноты.
Мужчина молча направился к себе в подземелья, оставив вещи в своей комнате. Швырнув в дальний угол чемодан, Снейп отправился на беседу с директором.

***

— По-моему, это абсурд! — восклицал Северус, — Никому не под силу пройти магическую защиту Кубка Огня. Даже с использованием магии. Мальчишка, конечно, безумен, и тяга к нарушению правил у него в крови, — хмыкнул профессор, ссылаясь на его родственничка, — Там будет Министерство. И вряд ли кому-то из студентов придет в голову идея вылететь из школы прямо из Большого Зала.

Но директора не покидала тревога. Впрочем, его можно понять.

Снейп не стал спорить, а лишь пообещал сделать все, что в его силах, которые, увы, не безграничны.

Мужчина и не заметил, как пролетело время. Стук в дверь кабинета директора, на пороге появилась заместитель директора, декан Гриффиндора. Сухо поприветствовал ее Северус.

***

Профессор и забыл, когда последний раз школьные каникулы были для него действительно отдыхом.

Северус занял место за преподавательским столом, ожидая предстоящего празднества. Доля азарта присутствовала в его сознании, зельевар, с интересом наблюдал, как заполняются столы факультетов. Инстинктивно он искал в толпе Поттера, что получилось без особого труда. Беспорядочная прическа, а точнее ее отсутствие… Этот взгляд зеленых глаз, который Северус мог различить с такого расстояния.

Напутствующие речи директора, сотрудника Министерства о Турнире, оживленный Большой зал и нарастающая тревога среди учителей. Как ни странно, Снейп ощущал себя не в своей тарелке.

***

Несмотря на общую суету, зельевар старался абстрагироваться, занявшись подготовкой к урокам. Это оказалось не так просто. На второй же день предстоял урок с Гриффиндором. Впрочем, чувства обеих «сторон» были взаимны.

Снейп имел привычку врываться в кабинет через секунд пять после звона колокола. И, кто не успел замолчать, тому минус пять очков. Некоторые до самого седьмого курса не могли осилить это простое правило, но Северус раз за разом о нем напоминал. Таким образом, у Гриффиндора на второй день занятий было уже целых минус десять очков.

Под недовольные взоры студентов, Северус подошел к своему месту. Профессор уловил на себе выжидающие взгляды четверокурсников. Кто-то уставился прямо на учителя, кто-то медитировал над пустым котлом, а кто-то попросту занимался своими делами, не обращая никакого внимания на присутствующего преподавателя. Глядя на обстановку, Северус намечал себе тех, на кого стоит обратить внимание в процессе урока.

Обычно в первый день занятий зельевар давал проверочные работы на остаточные знания студентов. Как показывала практика, тест проходили немногие. Зачем же нарушать традицию?

— Надеюсь, что каждый из вас хорошо усвоил уроки прошлого курса. И достаточно подготовлен, чтобы подготовить любое зелье без ошибок и неприятных последствий, — Северус говорил спокойно, делая паузы между словами, словно, пытался вложить смысл каждого в головы студентов.

— Задание простое: приготовьте Морочащую закваску, — Снейп остановил взгляд на Поттере, который, как показалось профессору, пытался остаться не замеченным. Северус еще не забыл экзамен прошлого года, желая вновь насладиться процессом.

— Преступайте, — профессор дал старт уроку и студенты по очереди вставали со своих мест, набирая с полок нужные ингредиенты. То, что подавляющее большинство делало это без ошибок, уже давало надежду Северусу. Гриффиндорцы не столь безнадежны.

[nick]Severus Snape[/nick][icon]http://c.radikal.ru/c15/2006/b0/39700407db73.png[/icon]

0

4

[icon]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2020/5/25/b759ac798253a174254fdbdcbab2472f-full.png[/icon][nick]Harry Potter[/nick]

- А ты, Гарри? – Рон подтолкнул его локтем, и Гарри заметил, что на него уставилось еще несколько ребят.
- О чем ты?
- Мы спорим, кто что отдаст, лишь бы удрать отсюда. Симус – шахматы.
Из-за плеча Рона раздалось недовольное хмыканье, но тот даже не покосился.
- О. Я не знаю. Это должно быть что-то ценное, да? – рассеянно произнес Гарри.
- Таков смысл, - Дин пожал плечами и добавил, - ставлю мой новый альбом для рисования. Рон, твое слово.
- Может, журнал «Пушки Педдл»…
- Ты издеваешься?
- Он вполне хороший! Ну, немного потрепанный, и Фред и Джордж его малость порвали… Ну ладно. Тогда… как насчет карточки Абдулы Хазреда?
- Другой разговор!
- Я бы отдал корм для Тревора – все равно он ест только мясо, - перегнувшись через спинку стула, сообщил Невилл.
- А где ты берешь мясо?
- С обеда… Всегда немного оставляю. Он очень голодный! По-моему, он ест даже больше меня. 
- Знаешь, я, пожалуй, к твоей жабе больше не подойду.
Невилл внезапно побледнел, пробормотал что-то, что напомнило Гарри молитву, и быстро отвернулся к своему котлу. Темная мантия скользнула мимо, обдав эфемерным холодом, и замерла у профессорского стола.
- Ну супер, - пробормотал Рон одними губами, когда Снейп ожидаемо (но все равно гадство!) задал проверочную работу, - и покосился в сторону Гермионы, которая что-то быстро записывала на листе пергамента.
Не ожидая ничего хорошего в ближайшие два часа, Гарри присоединился к очереди за ингредиентами. Белладонна, бадьян, медовая вода. Это совсем не похоже на заклинания. И Снейп хочет его унизить. В заклинаниях взмах палочкой, слова, ничего лишнего. Почему у него нет таланта к зельям? Нет, не то чтобы он хочет. Но было бы… легче. 
Когда он вернулся, Рон как раз вставал.
- Я и тебе принес. – Гарри выложил на стол почти невесомые ягоды и – он так и не запомнил, кажется, плоды, похожие на звезды, – поставил два тонких флакона: при нормальном освещении, наверное, теплого желтого оттенка.
- О, спасибо! – Обрадовался Рон и уже совсем тихо добавил. – У Гермионы есть рецепт, я кое-что подсмотрел, но… сам понимаешь, стремновато.
Украдкой взглянув на Снейпа, Гарри беззвучно выдохнул – тот следил за Невиллом, как раз отходящим от шкафа. Он сосредоточился на трещине в столешнице. Морочащая, морочащая… Но в памяти возникало только самодовольное выражение Снейпа. Была бы здесь…
- Но сперва у нее точно что-то про воду, - шепнул Рон так тихо, словно просто вздохнул. – А потом…
- Не надо.
Во взгляде Рона отразилось его собственное беспокойство. Но куда теперь отступать?
- Я сам.
Буркнув что-то вроде «ну как знаешь», друг отвернулся.
Что ж, теперь точно нужно как-то выкручиваться. Морочащая… Что-то ведь он читал про нее тогда, перед экзаменом. Сам экзамен не в счет – вышло ужасно. Но абсолютное нежелание вспоминать хоть что-то, связанное с зельями, и все, что произошло потом… Пожиратели. Метка. Сириус. Время. При чем тут вообще время?!
- Время, - шикнула Гермиона, постукивая по запястью. Вскинувшись, Гарри огляделся: почти под всеми котлами горел огонь. Он поспешно ткнул палочкой под свой, прошептав «Лакарнум инфламаре» и следом – «Аква секстариум», уже в сам котел, наполнив его на одну треть водой. Будь рядом профессор Флитвик, он бы получил десяток баллов. На самом деле будь рядом любой из преподавателей… Не заводись. Не заводись. 
Рон довольно хмыкнул – видимо, сумел подглядеть в инструкцию Гермионы.
К сожалению, он и сам знал, что в начале – медовая вода. Мелькнула позорная мысль – что если все-таки попросить Рона…
Значит, вода. Он открыл флакон, посмотрел на свет – «тускло и грустно», как из стишка. Тетя Петунья кормила Дадли медом в детстве, когда он болел. Патока похожа на мед. Пчелы. Что-то еще… А, да, перемешать. Два раза по часовой стрелке.
Вода в котле стала светлее. Теперь… вот вспомнить бы, что он тогда сделал неправильно. Белладонна в конце, по четыре капли из каждой ягоды. А бадьян нужно растолочь, и, кажется, он ошибся в пропорциях. Или надо было помешивать?.. Как будто суп варит, в самом деле! Рон справа что-то пробормотал – кажется, о Мерлине и горячем обеде, - Гарри усмехнулся, и вдруг стало… если не легче, то спокойнее. Наверное, так он чувствовал себя в этом классе только… да никогда, пожалуй. Он ухватил горсть «звездочек» бадьяна и склонился над ступкой.
Мед, лето, отсиживаться в кустах, пока Дадли с дружками пройдут в другой конец улицы; звезды, ночь, самое тихое и радостное время дня; круг за кругом, вода, он никогда не умел плавать, а этим летом близнецы и Рон его научили; черный, блеск, словно глаз собаки, когда-то он получит письмо от Сириуса… Время. При чем тут?..
- Время, - едва слышно произнесла Гермиона, и вздрогнув, он увидел, что и правда – все уже закончили. Над котлом Гермионы – тонкая, едва уловимая струйка пара, над котлом Рона – белесое марево, и внутри все еще жидко, а не густо, а у него… Гарри моргнул.
Гораздо лучше. Гораздо лучше, чем в прошлый раз! Нет, все еще не идеально, но по крайней мере похоже на закваску! Да, это простейшее задание, по словам Гермионы, но… он справился!

+1

5

Профессор опустился за свой стол. В кабинете слышались перешептывания, лязг котлов и склянок, процесс приготовления зелий шел полным ходом. Северусу оставалось лишь надеяться, что момент, когда что-то пойдет не так, он не упустит. И не позволит ученикам лишить его кабинета. Да и жизни в том числе.

Снейп не скрывал своего интереса к Поттеру, тому, что этот мальчишка делает. Питал глупые надежды, что заучка Грейнджер научила своих дружков хоть чему-нибудь. Или, в конце концов, поможет сдать «экзамен» на прочность. Вообще, забавное зрелище. Кто-то из студентов уставился в котел, совершенно не понимая, с какой стороны к нему подойти. Даже такое простейшее задание кажется им невероятно сложным. Кто-то с усердием старался приготовить что-нибудь стоящее.

Время шло своим чередом, профессор периодически напоминал классу о том, что работать нужно в тишине, не пытаться списать чужие ошибки.  Ближе к концу, Северус морально готовился проверять содержимое котлов. По кабинету раздалась смесь запахов из котлов. Профессор нахмурил брови, предвкушая тот кошмар, который предстоит проверять. Студенты доводили последние штрихи и отложили инструменты, неловко уставившись на свои варева. Он значительно ускорил процесс проверки, иногда просто принюхавшись к парам. Северус все же был удовлетворен тем, что большая половина класса справилась с заданием.

Снейп ходил вдоль парт, и практически шел на запах, который привел его к одному из Гриффиндорцев.

— Лонгботтом, — холодный голос профессора изрек имя ученика львиного факультета. На его столе красовались от силы, пара, правильных склянок из-под зря испорченных ингредиентов, и несложно было догадаться, что в котле Невилла субстанция, отдаленно напоминавшая морочащую закваску. Если бы Снейп имел право, он заставлял бы студентов пробовать свои собственные варева после каждого урока. Тогда бы все учились на «отлично». Но… Если бы да кабы… Мечтам Северуса не суждено было сбыться.

— Напомните классу о свойствах зелья, которое вы приготовили, — Северус стоял напротив парты мальчика, не сводя с него взгляда. На лице четверокурсника появились признаки глубоких раздумий. Профессор терпеливо ждал ответ.

— Насколько я помню… оно вызывает чувство замешательства, — коротко проблеял Невилл и замолчал, словно боясь взболтнуть лишнего. Отчасти, ответ верный. Северус даже обрадовался, что этот мальчишка решил взяться за голову, но цвет состава в котле не внушал глубоких надежд.

— Ваш ответ удовлетворительный. В таком случае, готовы ли вы проверить эти свойства? — Северус замялся. «На ком бы опробовать…», — Например, на вашей жабе, — как ни странно, профессору было жаль несчастное животное. Но, вот, решился ли Гриффиндорец похвастаться своими умениями. Тем не менее, ответ был на лицо. Точнее на лице. Лонгботтома.

Не дожидаясь ответа от студента, Снейп продолжил, — За сегодняшний урок вы получаете неудовлетворительную оценку, — грустно стало даже Северусу. От мысли о безалаберном отношении к предмету.

В поле зрения профессора попал Поттер. Что ж. Глупо будет не признать, что в этот раз мальчишка справился с заданием. Внутреннее «я» Северуса ликовало от радости, но на лице не дрогнул и мускул, скрывая истинное настроение.
— Мистер Поттер, — обратился к нему Снейп, — Налейте в колбу часть зелья и выйдите в центр класса, — профессор указал на демонстрационный стол. Сказать Гриффиндорцу напрямую «вы справились, садитесь» язык не поворачивался. А, вот, заставить его продемонстрировать свои умения, почему бы и да.

Взмах палочки, одна из банок с полки переместилась в то же самое место. Существо в банке напоминало насекомое, отчаянно пытаясь вырваться на свободу. Северус отлавливал их для опытов, часто использовал для уроков.

Что нужно делать дальше, не сложно догадаться.
— Поттер расскажет всем вам, как действует зелье. Наглядно покажет что происходит с живым существом, — может быть методы Снейпа жестоки, но, зато, доходчиво объясняют. Он молча ждал реакции Гриффиндорца.

[nick]Severus Snape[/nick][icon]http://c.radikal.ru/c15/2006/b0/39700407db73.png[/icon]

0


Вы здесь » Бесконечное путешествие » Архив незавершённых отыгрышей » [PG-13, HP] Мир по ту сторону детской площадки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно