Добро пожаловать на форум, где нет рамок, ограничений, анкет и занятых ролей. Здесь живёт игра и море общения со страждующими ролевиками.
На форуме есть контент 18+


ЗАВЕРШЁННЫЙ ОТЫГРЫШ 19.07.2021

Здесь могла бы быть ваша цитата. © Добавить цитату

Кривая ухмылка женщины могла бы испугать парочку ежей, если бы в этот момент они глянули на неё © RDB

— Орубе, говоришь? Орубе в отрубе!!! © April

Лучший дождь — этот тот, на который смотришь из окна. © Val

— И всё же, он симулирует. — Об этом ничего, кроме ваших слов, не говорит. Что вы предлагаете? — Дать ему грёбанный Оскар. © Val

В комплекте идет универсальный слуга с базовым набором знаний, компьютер для обучения и пять дополнительных чипов с любой информацией на ваш выбор! © salieri

Познакомься, это та самая несравненная прапрабабушка Мюриэль! Сколько раз инквизиция пыталась её сжечь, а она всё никак не сжигалась... А жаль © Дарси

Ученый без воображения — академический сухарь, способный только на то, чтобы зачитывать студентам с кафедры чужие тезисы © Spellcaster

Современная психиатрия исключает привязывание больного к стулу и полное его обездвиживание, что прямо сейчас весьма расстроило Йозефа © Val

В какой-то миг Генриетта подумала, какая же она теперь Красная шапочка без Красного плаща с капюшоном? © Изабелла

— Если я после просмотра Пикселей превращусь в змейку и поползу домой, то расхлёбывать это психотерапевту. © Рыжая ведьма

— Может ты уже очнёшься? Спящая красавица какая-то, — прямо на ухо заорал парень. © марс

Но когда ты внезапно оказываешься посреди скотного двора в новых туфлях на шпильках, то задумываешься, где же твоя удача свернула не туда и когда решила не возвращаться. © TARDIS

Она в Раю? Девушка слышит протяжный стон. Красная шапочка оборачивается и видит Грея на земле. В таком же белом балахоне. Она пытается отыскать меч, но никакого оружия под рукой рядом нет. Она попала в Ад? © Изабелла

Пусть падает. Пусть расшибается. И пусть встает потом. Пусть учится сдерживать слезы. Он мужчина, не тепличная роза. © Spellcaster

Сделал предложение, получил отказ и смирился с этим. Не обязательно же за это его убивать. © TARDIS

Эй! А ну верни немедленно!! Это же мой телефон!!! Проклятая птица! Грейв, не вешай трубку, я тебе перезвоню-ю-ю-ю... © TARDIS

Стыд мне и позор, будь тут тот американутый блондин, точно бы отчитал, или даже в угол бы поставил…© Damian

Хочешь спрятать, положи на самое видное место. © Spellcaster

...когда тебя постоянно пилят, рано или поздно ты неосознанно совершаешь те вещи, которые и никогда бы не хотел. © Изабелла

Украдёшь у Тафари Бадда, станешь экспонатом анатомического музея. Если прихватишь что-нибудь ценное ещё и у Селвина, то до музея можно будет добраться только по частям.© Рысь

...если такова воля Судьбы, разве можно ее обмануть? © Ri Unicorn

Он хотел и не хотел видеть ее. Он любил и ненавидел ее. Он знал и не знал, он помнил и хотел забыть, он мечтал больше никогда ее не встречать и сам искал свидания. © Ri Unicorn

Ох, эту туманную осень было уже не спасти, так пусть горит она огнем войны, и пусть летят во все стороны искры, зажигающиеся в груди этих двоих...© Ri Unicorn

В нынешние времена не пугали детей страшилками: оборотнями, призраками. Теперь было нечто более страшное, что могло вселить ужас даже в сердца взрослых: война.© Ртутная Лампа

Как всегда улыбаясь, Кен радушно предложил сесть, куда вампиру будет удобней. Увидев, что Тафари мрачнее тучи он решил, что сейчас прольётся… дождь. © Бенедикт

И почему этот дурацкий этикет позволяет таскать везде болонок в сумке, но нельзя ходить с безобидным и куда более разумным медведем!© Мята

— "Да будет благословлён звёздами твой путь в Азанулбизар! — Простите, куда вы меня только что послали?"© Рысь

Меня не нужно спасать. Я угнал космический корабль. Будешь пролетать мимо, поищи глухую и тёмную посудину с двумя обидчивыми компьютерами на борту© Рысь

Всё исключительно в состоянии аффекта. В следующий раз я буду более рассудителен, обещаю. У меня даже настройки программы "Совесть" вернулись в норму.© Рысь

Док! Не слушай этого близорукого кретина, у него платы перегрелись и нейроны засахарились! Кокосов он никогда не видел! ДА НА ПЛЕЧАХ У ТЕБЯ КОКОС!© Рысь

Украдёшь на грош – сядешь в тюрьму, украдёшь на миллион – станешь уважаемым членом общества. Украдёшь у Тафари Бадда, станешь экспонатом анатомического музея© Рысь

Никто не сможет понять птицу лучше, чем тот, кто однажды летал. © Val

Природой нужно наслаждаться, наблюдая. Она хороша отдельно от вмешательства в нее человека. © Lel

Они не обращались друг к другу иначе. Звать друг друга «брат» даже во время битв друг с другом — в какой-то мере это поддерживало в Торе хрупкую надежду, что Локи вернется к нему.© Point Break

Но даже в самой непроглядной тьме можно найти искру света. Или самому стать светом. © Ri Unicorn


Рейтинг форумов Forum-top.ru
Каталоги:
Кликаем раз в неделю
Цитата:
Доска почёта:
Вверх Вниз

Бесконечное путешествие

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бесконечное путешествие » Архив законченных отыгрышей » [NC- 17] Там на неведомых дорожках.


[NC- 17] Там на неведомых дорожках.

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

[NC- 17, авторский мир] Там на неведомых дорожках.

https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1402/t930411.gif https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1402/t755334.gif
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1402/t427222.gif https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1402/t112039.gif

время действия: лето
место действия: дорога к логову ведьмы

участники: Алан Брюс и Кассий Бэлонна

описание эпизода
Говорят, чтобы рассмешить судьбу — стоит рассказать ей о своих планах. Пустое... По-настоящему она смеется только тогда, когда кто-то рискует ее предугадать...

[nick]Cassius Bellona[/nick][status]И глаза не солгут ему.[/status][icon]https://i.pinimg.com/originals/aa/2d/19/aa2d19cbe8f550c239bb4fbd74a45717.png[/icon][sign]— Разве вас не укусила змея?
— Укусила. Но умерла от моего яда.[/sign]

Отредактировано Grey Wind (2021-04-24 23:51:32)

+1

2

[nick]Алан Брюс[/nick][status]the hound of war[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/329040.jpg[/icon]Как и у многих людей его круга, лес для Алана ассоциировался с двумя вещами – охотой и засадой. Первое он любил. Второе тоже – правда, в качестве хозяина, а не гостя. Однако, местные леса таких забав не предвещали.
Никаких забав они не предвещали, если честно.
Лошадей пришлось оставить у самой кромки – когда за сравнительно ясным перелеском показалась темная громада чащи, стало ясно, что животных теперь придется вести в поводу, и будут они скорее обузой, чем подмогой. Поразмыслив, Алан оставил с верховыми обоих лучников, велел разбить лагерь и ждать три дня. Если они с кузеном за это время не выйдут из чащи, то люди должны возвращаться в лагерь и сообщить об этом милорду Ранкорну.
На этой оптимистичной ноте, под теплым, едва накрапывающим дождиком они с Кассием и шагнули в клубящуюся малахитовую полутьму Гримвудского леса.
Если уж совсем откровенно, то идти Алан предпочел бы в одиночку. Места здесь дурные – чтобы это понять, не то что Мудрецом быть не нужно, но и семи пядей во лбу. Встреча впереди – того хуже. При таком вот раскладе лучше отвечать за самого себя: и честнее, и шансов выжить больше.
Но. Всегда есть «но». Во-первых, Кассий хоть и змееныш, но змееныш ушлый. Совет от такого порой весьма ценен. Во-вторых, и в главных, Алан всерьез опасался, что в его отсутствие кузен совершит изощренное самоубийство, ударившись лбом об кистень, боком о нож и спиной о стрелу. Жрец-капеллан, безутешно хихикая, прочтет над почившим отходную и всё – поминай как звали. А ему, Алану, потом объясняйся с дядей на предмет, куда делся младшенький. Или тетка станет в кошмарах являться – не уберег кровиночку! С этой стервы станется.
Посему Кассий шагал рядом. А вокруг них смыкался самый мрачный лес из всех доселе виденных. Лес никогда не знавший топора – стволы лиственниц в два обхвата, лапы сплетались в настоящий полог над головами. Где-то там вверху шуршал дождь, но сюда не долетало и капли, палая хвоя под ногами была совершенно сухой.
Шагов через двадцать, Алан остановился, огляделся и, заметив искомое, хмыкнул.
- Гляди, - он ткнул вверх пятой кабаньего копья, заменявшего сейчас дорожный посох. – Местные говорят, это метки Бранвен. Пойдем по ним – не заблудимся.
«Метка» свисла с ветви футах в пятнадцати над землей. С виду что-то вроде оберега, как те, которые вешают над колыбелями новорожденных. Этот казался собранным из каких-то кореньев, трав и даже, вроде бы, перьев. «Оберег» медленно покачивался, несмотря на безветрие вокруг, и центральная фигурка из кривых корней показалась Алану похожей на человечка.

+1

3

Не то чтобы Кассий Бэлонна боялся смерти, напротив, она была его спутником с самого рождения. Держала молчаливого младенца на руках, сидела у изголовья его кровати во время затяжных болезней, смерть направляла его руку в работе и провожала беглеца из города. Бэлонна не сомневался, что в свое время они встретятся как старые друзья, вот только он был достаточно умен, чтобы не искать этой встречи лично. Ну или по крайней мере в приятной компании, а не среди идиотов из отряда. Рядом с Аланом хотя бы умереть было не так противно – именно так Кассий и заявил на входе в лес, кузен, впрочем, комплимент почему то не оценил.
В глуши леса, где они застряли судя по слою мха, сгнившему дереву и следам диких животных вокруг, тут не ступала нога человека пару тройку десятков лет, а значит можно было не опасаться того, что кто-то может их найти. Найти – это значит, спасти. Лес обволакивал не только мраком и тяжелым воздухом, но и полнейшей тишиной, на миг Кассию почудилось, как его собственное сердцебиение отражается эхом от толстых стволов деревьев. Внезапно поблизости заухала сова — возможно, предвещала чью-то скорую кончину, а возможно, просто хохотала над положением молодых людей. От неожиданности Кассий споткнулся о корягу, чуть не влетев носом в спину кузена.
– Слышишь эти звуки? Люди поговаривают будто это древний лес разговаривает между собой при помощи воздушного духа, а мы хоть слышим эти переговоры, то уже давно не можем их понять. Впрочем люди много что говорят. – Кассий с неким скептицизмом осмотрел «метку», а после перевел такой же взгляд на Алана.
– Знаешь, что не дает мне покоя с самого начала этого похода? – Бэлонна залез на упавшее дерево, чтобы оказаться одним ростом с кузеном. – Так это то, что люди, любящие часто принимать гостей не строят свои жилища в лесу. А знаешь, кто строит жилища в лесу? Правильно! Либо полоумные, либо мизантропы, либо полоумные мизантропы, Алан! – Кассий в эмоциональном порыве взмахнул рукой, словно боясь. Что по иному его слова не дойдут до собеседника.
– Так вот, если бы я был полоумным человеконенавистником с имением в лесу, от последнего я, кстати, не отказался бы… - Кассий на миг мечтательно вздохнул и продолжил. – Я бы не оставлял по всему лесу метки, как меня найти. Я бы, напротив, понавесил этих меток в разных местах и водил бы идиотов-путников кругами, может даже поставил несколько ловушек – вот была бы умора! – В глазах молодого отравителя сверкнул бесовской огонек – нельзя было точно сказать шутит ли он или говорит на полном серьезе.
– Вот что я думаю: либо нас там ждут, не известно с каким настроем, либо - Кассий еще раз осмотрел местность. – С нами хотят поиграть. Так что насчет твоего "не заблудимся" старица надвое сказала.  В любом случае у меня к тебе одна просьба…– Он выдержал долгий серьезный взгляд, а после расплылся в кривой усмешке.
– Прекрати, ради всего святого, размахивать своей палкой, если бы я хотел умереть от рук родственников, я бы обратился к братьям. – Каркающий смех молодого мужчины слился с очередным уханьем совы. По всей видимости ей шутка понравилась.
[nick]Cassius Bellona[/nick][status]И глаза не солгут ему.[/status][icon]https://i.pinimg.com/originals/aa/2d/19/aa2d19cbe8f550c239bb4fbd74a45717.png[/icon][sign]— Разве вас не укусила змея?
— Укусила. Но умерла от моего яда.[/sign]

Отредактировано Grey Wind (2021-04-30 15:08:54)

+1

4

[nick]Алан Брюс[/nick][status]the hound of war[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/329040.jpg[/icon]Пока кузен толкал свою речь о полоумных мизантропах, стоя на бревне, как на помосте – или постаменте, в виде памятника полоумной мизантропии, – Алан глядел по сторонам. То, что твари вроде Бранвен страдают человеконенавистничеством, любят морочить головы и расставлять ловушки, он знал хорошо. Слишком хорошо. Мог в лицах описать Кассию на что способна ведьма в дурном или хорошем настроении, но… зачем? Кузен тогда от этой валежины вообще не отцепится.
Знал Алан и другое: какой бы нелюдимой не была ведьма, порой она продает свои навыки и знания. Не задешево, конечно.
И проблемой для незваных гостей станет вовсе не дорога.
Мысль эта, вкупе с предстоящей встречей, беспокойно ворочались где-то на задворках разума, запускали ледяные коготки в затылок. Постоянно хотелось обернуться.
Когда же Кассий разразился теми ухающе-каркающими звуками, которые у него сходили за смех, Алан невесело усмехнулся:
- Упаси Боги. Они же передернутся насмерть за право придушить тебя, - он легонько ткнул кузена пятой копья в плечо, намекая, что пора спускаться со своего помоста и топать дальше.
- Нас там не ждут, Кассий, - высоко среди ветвей мягко прошелестели чьи-то крылья и Алан поднял взгляд. – Это я тебе безо всяких стариц могу сказать. Но местные помнят тех, кто ходил к Бранвен и даже возвращался живым. У тебя есть другая идея, как найти здесь ведьму? Нет? Значит, идем по меткам. 
И он пошел первым.
Чем дальше, тем гуще и непроходимей делался лес. То и дело дорогу перегораживали путаные заросли кустарника или сухие, разлапистые выворотни, тянущиеся к путникам, как черные хищные пальцы.
Больше часа пришлось потратить, чтобы пересечь глубокий распадок по дну которого бежал глубокий ручей. Метки попадались часто – примерно каждые пятнадцать-двадцать шагов. Они будто бы помечали места, где лес делался реже, словно… открывали невидимую тропу. А стоило обернуться, и чаща смыкалась за спиной в мрачный синевато-малахитовый монолит.
По прикидкам Алана время давно перевалило за полдень, когда он объявил привал.
Место, в котором они остановились, было полно до краев тягучей, стоялой тишиной, нарушаемой лишь треском где-то в стороне. Под ногами пружинил темно-зеленый мох, усыпанный мелкими ярко-голубыми звездочками неизвестных цветов. Нити другого мха, походившего на седые пряди, свешивались с ветвей лиственниц.
Попинав валежину на предмет жильцов, и убедившись, что их тут нет, Алан сел. Раскрыл сумку, доставая хлеб, вяленое мясо и флягу с вином. Поднял взгляд и хмыкнул: шагах в десяти, между корней умостилась громадная жаба – серо-коричневая, круглая, размером с целое блюдо, она рассматривала пришельцев с явным отвращением.
- Кажется, мы ей не нравимся, - хмыкнул Алан, разламывая хлеб пополам, и протягивая одну часть кузену.

+1

5

Трудно было сосчитать часы бесконечного пути – вперед, вперед и снова вперед по буреломам. Бэлонна старался не отставать за темпом кузена, но то и дело засматривался вокруг, пытаясь увидеть что-то. Здесь постоянно было ощущение чьего-то присутствия. Словно на погосте, где хоронят самоубийц. Пустые глазницы дупл пристально и настороженно наблюдали за путниками, лес явно не был рад гостям. Крона деревьев закрывала небо, сложно ориентироваться по солнцу, сложно и по мху. Поворачиваясь да рассматривая то и дело окружающую их зелень  Кассию казалось будто он видит движение мха, переползающего по кроне, идущего с камня на камень. Обычные приметы, что он знал точно бы не помогли.
—  Елки, прошу скажи, что ты запоминаешь вот эти все елки, мхи и пеньки. И мы, если что, выйдем. - Высказался он вслух, глядя в спину кузена. Для него этот лес был почти одинаковый. Различия составляли лишь места с пометками.
—  Эта ведьма помечает чертов лес, словно сука свою территорию и с такой же периодичностью, не удивлюсь, если у нее будет собачья голова! – Ехидно улыбнулся Кассий и тут же споткнулся, с грациозностью хромой лани перескакивая через корягу.
—  А ты вообще уверен, что эта ведьма действительно ведьма? — после довольно продолжительного молчания снова заговорил он. – Ты же знаешь, что мою матушку за глаза тоже ведьмой звали, но что-то я ни разу не видел, чтобы она накладывала порчу или приносила в жертву младенца… Хотя могла бы избавиться от неудачных старших отпрысков…
Таких длительных лесных переходов Кассий – можно сказать с уверенностью – не совершал еще никогда. После пересечения распадка он уже готов был пообещать Алану все что угодно ради пятиминутного перерыва, но рыцарь вскоре и сам объявил привал.
— Конечно ты ей не нравишься, ты свое лицо в зеркале видел? – Кассий разразился каркающим смехом, с интересом разглядывая жабу и окружающую их флору.
— Помнишь, как я в детстве убедил сестрицу будто жаба живущая в нашем пруду заколдованный принц? Долго убеждал, везде ей этих тварей подкидывал мол его свита хочет, чтобы та помогла. А какой я ритуал с поцелуем придумал! После ее крики аж в соседнем имении слышны были, вот умора, Эрик меня правда в этом пруду потом чуть не утопил, но это того стоило. – Снова расхохотался Бэлонна, принимая из рук кузена еду, передавая ему в ответ свой сверток с сушеными яблоками, свеклой и орехами. Кассий не сомневался, что Алан этот случай помнит, ведь это он тогда отогнал идиота Эрика, как, впрочем, и множество раз после.
— Жабу, кстати не трогай, она ядовита. Видишь красно-коричневые пупырки – они выделяют токсичную слизь, в лучшем случае покроешься сыпью, а ты и без нее не красавец. Эту слизь, кстати, во многих ядах используют, можно поймать и подарить Рован. — Очередной ехидный смешок разразил окружающую тишину. Жабу, впрочем, Кассий ловить не стал, а вот необычный мох несколько раз растерел на пальцах, понюхал, и с видом первооткрывателя убрал горстку в сумку.
— Я отлить. – Заявил он так торжественно, будто бы оповещая весь лес. — Можешь не провожать, если только помочь не хочешь. Не волнуйся, метку не попорчу. – Бэлонна одарил рыцаря озорной усмешкой, направляясь в сторону от их постоя, оглядываясь по сторонам в надежде ухватить еще каких-нибудь растений.
Пробираясь все глубже Кассий убеждал себя, что если бы кузен позволил ему хотя бы пару раз остановиться для сбора, Бэлонна сейчас бы не полез в этот бурелом. Местность на которую он вышел была впечатляющая – деревья некогда раскидистые, с буйной кроной и сочной листвой, погибли. Стояли мертвыми изваяниями, замшелыми, скорченными, словно в судорогах, роняя в середине лета антрацитовый пепел листьев. И меж стволов клубилась серая мгла. Расползалась, будто обладала собственным разумом. Подбрасывала воображению неотчетливые образы. Или не воображению… Молодой отравитель резко сделал шаг назад услышав…музыку. Сначала очень тихую, нарастающую с каждым ударом сердца, что громче и громче раздавались в висках, вибрацией поднимаясь от грудной клетки. Под ногами вместо твердой земли вдруг оказывается топкая почва, и ступня тут же по щиколотку провалилась в вязкую жижу. В отдалении на кочке квакнула еще одна жаба. Кажется, она смеялась.
[nick]Cassius Bellona[/nick][status]И глаза не солгут ему.[/status][icon]https://i.pinimg.com/originals/aa/2d/19/aa2d19cbe8f550c239bb4fbd74a45717.png[/icon][sign]— Разве вас не укусила змея?
— Укусила. Но умерла от моего яда.[/sign]

+1

6

[nick]Алан Брюс[/nick][status]the hound of war[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/329040.jpg[/icon]

Музычка

- А ты в лагере – зеркало? – невозмутимо поинтересовался Алан.
В этом, пожалуй, и крылся секрет их сосуществования: остроты кузена никогда не задевали за живое, а ту грань, где могли задеть, тот никогда не переходил. Вот с братьями у него, видать, не так сложилось. Парни Бэлонна всегда напоминали песью свору, и на свою беду Кассий в этой своре оказался самым громким и самым слабым. За что и расплачивался. Алан же, со своим медвежьим ростом и такой же медвежьей непрошибаемостью, плевать хотел и на гавкучесть мелкого, и на недовольство своры, когда случалось за мелкого заступаться.
Зачем заступался? Не из жалости, нет. Благородным дурачком он не был ни в двенадцать, ни сейчас, прекрасно видя какого змееныша вырастила тетка. Но дать оплеуху в назидание за длинный язык это одно, а измываться в несколько рож над заведомо слабейшим – другое. Унижение никого еще не воспитало, а вот озлобило многих.
Да, шуточки у Кассия действительно случались дурацкие, как тогда с принцем-жабой, но бывали же и удачные, вроде «живого яблока» с жуком внутри.
- Открою я тебе, кузен, один секрет, - сверток с орехами и аккуратно лег сюда же, на валежину, - дарить девушке жабу стоит, только если хочешь получить этой жабой по морде. Покроешься сыпью. Хотя… - Алан неспешно сложил вдвое полоску мяса и пристраивал ее на хлеб, - в твоем случае никто и разницы-то не заметит.   
После того, как кузен удалился с таким церемониальным видом, что ему только герольда и пинка под зад не хватало, Алан остался сидеть, жевать нехитрый походный паек и запивать его густым келметским вином. Возможно, он хотел еще и насладиться тишиной со спокойствием, однако, этой тишиной наслаждаться не получалось.
Шло время. Кассия все не было.
Напоследок Алан закинул в рот горсть орехов, закусил сладким яблочком и закупорил флягу. 
- Ну, что скажешь? – обратился он к жабе. – Одно из двух: или этот олух потоп в болоте, или наткнулся на кого-то, и теперь его бьют. Есть и третий вариант, - стряхнув крошки с колен, Алан поднялся на ноги, - он занят чем-то важным и полезным.
Жаба у корней раздула горло, став еще отвратительней.
- Шучу. Нет третьего варианта.
Веревка, стягивающая горловину вещмешка, привычно легла на плечо, в руку так же привычно легко копье.
На удачу Алана по лесу кузен ходил с грацией вола, разве что борону после себя не оставлял: вот сломана ветвь, тут разорвана паутина, вот на земле остался след хорошего башмака. Отлить он пошел, гаденыш, ну конечно! Забился, небось, под какое-то бревно и рассовывает по карманам грибы.
Лес, тем временем, менялся: кустарник стал не то чтобы редким, но каким-то сухим и чахлым, мох под ногами сделался бурым, кое-где и вовсе открывались проплешины влажной земли. Чем дальше шел Алан, тем меньше ему тут все нравилось. Меток Бранвен он не видел, и из темного закоулка разума выползла мысль-чутье – это не земля ведьмы.
Чья же тогда?
Он увидел кузена, когда вышел в черную, мертвую часть леса. Естественно Кассий торчал в болоте! Торчал с таким лицом, будто рос оттуда и прислушивался к чему. Помимо воли Алан тоже прислушался. Сперва ничего, но потом…
Музыка была… нет, не мелодичной. Ритмичной и закручивающей, затягивающей и ведущей. Одуряющей. Она беспокоила те самые темные углы разума, где дремали примитивные инстинкты.
Она пугала.
Алан сделал пару шагов к брату, но очередная кочка ощутимо просела под ногой – болото просто не держало его вес.
- Кассий! – голос больше походил на приглушенный рык, сам же Алан глядел не на упомянутого, а туда, откуда по прикидкам доносилась музыка. Будто бы что-то промелькнуло между деревьев… или ему показалось?
- Иди сюда, змеюга! По травяным кочкам, ступай точно в середину, - он протянул кузену копье, на случай, если этот остолоп решит бухнуться в бочаг и попытаться там утонуть.

+1

7

Что это было? Полусон, полуявь... Сложно сказать... На какой-то момент Кассий будто оказался в другом месте. Мысли заволокло туманом, холодным и сырым, оставляющим влагу на дорожном плаще и лице и какое-то время Бэлонна мог лишь вслушиваться в музыку, забывая о том, кто он и что здесь делает.
— Кассий! – Рычащий окрик за спиной вырывает из этого дурмана позволяя ему проморгаться и понять, что он застрял в мерзкой жиже.
—Алан? – На лице отравителя отразилось бескрайнее удивление, придавая ему вид молодого растрепанного сычика. — Тут какая то чертовщина творится. Ты это слышишь? – Следуя совету Кассий наступил на середину кочки, протягивая руку дабы ухватиться за копье, но вместо этого резко оттолкнул от себя древко, вновь поворачиваясь в сторону источника чарующего звука.
Парень не разбирал слов, но ощущал саму суть этой мелодии, яркой, пронизывающей, разливающейся по жилам волнами некого трепета. Она обволакивала, согревала, придавала сил.  Кассий буквально видел, что музыка льется по озеру, звуки превращались в образы, и эти образы заполняли его сознание. Игры затуманенного разума переворачивали реальный мир с ног на голову. Он сделал шаг. Казалось, что он идет к этим таинственным образам, что вот сейчас сольется с музыкой.
Очередной рык, сдобленный порцией отборных ругательств не дает окончательно сойти с ума и нырнуть в бочаг. Добравшись до берега Бэлонна дышал так, будто не пару метров прошел, а обежал весь лес. Отдышаться никак не получалось. Сердце стучало где-то в горле, лес перед глазами плыл и все еще казался иллюзорным, нереалистичным. Кассий обхватывает себя руками, задерживает дыхание и жмурится, пока шелест ветра в ветках над головой и крики птиц где-то в небе не становятся основным звуком. Еще над ухом где-то слышится голос кузена, и почему-то это кажется самым настоящим из всего, что его окружает.
— Алан? Ты сам в порядке? Не знаю, что тут происходит, но отсюда следует убираться как можно быстрее. – Двинувшись, как казалось, обратным путем, воин и отравитель прошли несколько метров, ориентируясь по веткам и следам, огибая валуны. Они вроде как должны были отдалиться от болота, но вместо этого, каким-то образом вновь оказались у его кромки. Об этом свидетельствовало согнутое ветром дерево, стоящее по ту сторону и выглядящее до того специфически, что едва ли можно было предположить наличие второго такого же. Если остальные деревья росли вверх, оплетая корнями покрытые мхом камни, то это будто бы в свое время погнулось и так и решила расти в бок и тянуться не к солнцу, в сторону болота.
Музыка больше не звучала, на этот раз округа заполнилась тишиной, звонкой и непроглядной. Но пространство вовсе не было пустым. Тени, темные тени сновали по деревьям. Но стоило чуть-чуть всмотреться в кого-то из них, как силуэт начинал таять, расплываться, чтобы потом вдруг возникнуть в другом месте.
Кассий обернулся назал. С удивлением обнаруживая, что твердых кочек с их недавнего визита стало гораздо меньше, а вот жаб пронзительным взглядом наблюдавших за - ними прибавилось. Единственная сухая тропа, словно приглашая путников, вела на противоположную сторону к месту, откуда раньше доносилась музыка.
— Что им нужно? – голос Бэлонна разорвал оглушительную тишину, молодой отравитель очень надеялся, что ответом не будет «бой». У него, конечно, был с собой кинжал, но единственный прием, которым Кассий овладел был удар в спину, вряд ли бы сейчас это ему помогло. Что ж, кажется, смерть решила устроить очередное свидание на этот раз на болотах.
[nick]Cassius Bellona[/nick][status]И глаза не солгут ему.[/status][icon]https://i.pinimg.com/originals/aa/2d/19/aa2d19cbe8f550c239bb4fbd74a45717.png[/icon][sign]— Разве вас не укусила змея?
— Укусила. Но умерла от моего яда.[/sign]

+1

8

[nick]Алан Брюс[/nick][status]the hound of war[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/329040.jpg[/icon]Чертовщина тут, видите ли, творится. Убираться отсюда надо. Да что ты, холера побери, такое говоришь. Ни в жизни бы не догадался!
Алан злился. В большей мере не на кузена – хотя и на него тоже, травник недоделанный, нашел себе место для прогулок! Однако, место это оттягивало на себя всё внимание пополам с ругательствами.
Они ушли было, но вместо того, чтобы выйти к стоянке, нарезали круг и вернулись к болоту. Вот их собственные следы, вот кривое мертвое дерево.
Так значит? Морочите, кругами водите, суки?
Алан сплюнул от досады. Слышать он про такое слышал, но на себе никогда еще не испытывал. Вперед вела тропа – такая безопасная, такая приглашающая. Проходите, дорогие, как же мы вас заждались. Идите, будете и гостями, и главным блюдом, и черт знает чем еще…
Среди деревьев мелькало. Не люди, а так… что-то. Кто-то. Алан хребтом чуял опасность, исходившую и от тропы этой, и от неуловимых теней. Страх полз по спине, запускал клыки в затылок, переплавляясь в глухую рокочущую злость.
- Хрен их разберет, - бросил он на вопрос кузена. – И выяснять не станем.
Очень храбро и по-рыцарски, наверное, было бы пойти по открытой тропе и дать бой поганым тварям, но Алан дожил до своих лет потому, что не путал смелость с тупостью. А еще потому, что умел пользоваться даже сомнительными преимуществами.
Он глянул на сгорбленное дерево, прикинул, откуда они с Кассием, по идее, пришли. А затем отвернулся, обвел взглядом всю ту часть болота. Раз. Другой. И… есть! Вот оно.
Если смотреть прямо, то топь как топь. Уродская, конечно, но обычная. Но если глядеть как бы искоса, краем глаза, то болото слегка раздваивалось посолонь. Снова глянешь прямо – и вновь путь назад один.
То был подарочек от белой стервы Гвен, отголосок ее паскудной магии – порой, краем глаза Алан видел вещи, которых будто бы и не было. Или которые должны выглядеть совсем не так. О фокусе этом никому он не рассказывал, и так вдосталь ходило дурацких баек.
Не собирался объясняться и сейчас.
- Иди за мной. След в след, понял? – Приказал он, перехватывая копье на манер жерди и пробуя кочку перед собой. – Неважно, что видишь под ногами. След в след.
Они снова пошли, но на этот раз Алан выбирал вторую, видимую лишь краем глаза дорогу. Порой казалось, что впереди лишь бочаг с подернутой ряской водой, но под пятой копья оказывалась кочка.
Так они прошли метров десять, когда те, другие, поняли, что добыча уходит. Из чащи вновь заструилась диковатая музыка – ввинчивалась в разум, дурила, мутила мысли. Звала обратно.
Нет уж, твари.
- Кассий! – По-командирски гаркнул Алан, надрывая дурман. – А ну-ка спой этим уродам что-нибудь в ответ.

+1

9

В этом кошмаре все казалось нереальным. И колючие сухие кусты, загородившие им некоторые проходы, и болотистая почва, и колышущиеся серебристые листья скудных растений вокруг. Кузен явно чувствовал тоже самое, то и дело вертя головой в разные стороны. Кассий смотрел на него удивленно и молчаливо, успевая оборачиваться к тихо снующим, но пока не смеющим нападать теням. Еще не ясно поняли ли как обстояли их дела, однако уже радовало, что чертовы существа старались держаться подальше.
— Что ты… - Бэлонна не успел сообразить, что именно задумал рыцарь, как тот весьма осознанно двинулся в проваливающуюся почву, со всем бесстрашным рвением и стремлением лез в болото, где должно было быть ему по пояс, но почему то крепко оставался стоять на ногах. Оставалось только надеяться, что у рыцаря был план и он не брел влекомый музыкой, что вновь заиграла в голове, призывая вернуться на столь светлую и безопасную тропу.
— Спеть? Ты шутишь что ли? – Крикнул Бэлонна, словно стараясь перекричать окружающий их шум, но судя по всему Алан не шутил.
— Еще не встало солнце, и птичий хор молчал… - Повинуясь приказу затянул Кассий. Если его спутник рассчитывал отпугнуть местных обитателей пением кузена, то план был очень даже неплох. Ни один из представителей семейства Бэлонна не отличались особым слухом – Кассий так и подавно. Он откровенно фальшивил, а отсутствие музыки только подчеркивало это.
— У старой ели ведьму наш рыцарь повстречал… - Передвигаться и без того было тяжело, так еще и дыхание сбивалось песней, что смешивалась с местной мелодией, разрывая сознание на несколько частей. 
— Герр Маннелиг, Герр Маннелиг ты обручись со мной… - Морок и правда понемногу отходил и чем дальше они продвигались, тем отчетливее Кассий понимал что именно видит кузен, прокладывающий им путь. Не осознавая зачем Бэлонна обернулся на пожухлые деревья, понимая, что среди тумана на них смотрят глаза. Блестящие глаза лилового цвета. Они напоминали пластины стеклянных витражей в замке. Отравитель выдохнул, глядя в них, забывая о пении. Женская фигура, оплетавшая дерево, поманила его рукой, на что Кассий скорчил гримасу отвращения и запел с новой силой.
— Твои кузены - черти! Твой прадед - водяной! Бога ты не носишь на теле. Поэтому тебе не бывать моей женой и в моей не греться постели!
Музыка в голове резко остановилась. Словно решив догнать путников туман пополз следом, заволакивая все плотной дымкой, не позволяя разглядеть кочки, что они прошли. Тишину вокруг взорвало многоголосое шипение, преходящее в звонкий визг.  Казалось, путники были обречены, но вдруг все резко остановилось.
— Алан! Метка! – На дереве над ними и правда висела очередная ведьмовская метка, которая, казалось служила незримым барьером, отеделяя территории леса.
Им надо было перевести дух, выдохнуть и осознать все случившееся. Обоим. Кассий молчал, с задумчивым выражением изучая лицо кузена. Взгляд невольно задерживался на покрытом шрамами глазе.
— Так значит… - Протянул он. — Это все на что ты способен? Я слышал байки будто ты можешь одним лишь взглядом замораживать врагов, призывать на помощь силы звезд, можешь прочесть человеческие души, но моя любимая где ты превращаешься в медведя. Но не волнуйся, я никому не расскажу, что ты всего лишь видишь чуть лучше других, не буду рушить твой героический образ. — Кассий расхохотался, всем видом показывая брату, что не намерен трогать эту тему до тех пор пока рыцарь сам не захочет этого.
— Как думаешь, нам еще далеко, успеем добраться до ночи? – Ночевать среди леса Бэлонна не хотелось совершенно, и даже несмотря на усталость после болот он не выразил протеста двинуться дальше.
—Кстати, Алан, раз уж ты такой прозорливый, может хоть ты сможешь отыскать мозги сэра Родрика?

[nick]Cassius Bellona[/nick][status]И глаза не солгут ему.[/status][icon]https://i.pinimg.com/originals/aa/2d/19/aa2d19cbe8f550c239bb4fbd74a45717.png[/icon][sign]— Разве вас не укусила змея?
— Укусила. Но умерла от моего яда.[/sign]

+1

10

[nick]Алан Брюс[/nick][status]the hound of war[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/329040.jpg[/icon]

Пел кузен еще хуже, чем шутил, что пришлось сейчас как нельзя кстати – как минимум, отвлекало. А еще давало понять, что Кассий идет следом, а не тонет в болоте или бежит навстречу непонятным тварям.
- Твои кузены - черти! Твой прадед - водяной! – фальшиво катилось над топью. Топь видала и слыхала многое, но такое – вряд ли.
«Надо будет его во второй ряд ополчения поставить, - думал Алан с той мрачной веселостью, какая накатывала на него в подобных случаях, - пехтура навстречу врагу аж ломанется…»
Он как раз ткнул в кочку, чей смутный силуэт виднелся под туманной дымкой, как всё закончилось – шипением, визгом, почти физически ощутимой злобой. Амулетом ведьмы.
Итак, они снова ступили на землю Бранвен, и это была хорошая новость. Наверное.
Только теперь Алан позволил себе обернуться, глянуть туда, откуда пришли. Туман плотной сизоватой пеленой окутал лес, лишь ближайшие стволы проступали сквозь нее размытыми силуэтами. Ни движения. Ни звука.
Алан подождал немного, вглядываясь – вдруг мелькнет тень? Но нет, преследовать их не стали, видать, свои владения ведьма держала крепко.
Тем временем, Кассий уже оправился от их небольшого приключения, вернув себе прежнюю языкатость. Скорость эта не то чтобы восхищала, но заставляла задуматься – такой ли трус младший Бэлонна, как видится на первый взгляд? Соображал он точно побыстрее многих. Мигом понял, что вывела их с болота отнюдь не удача, не прочитанная молитва и не рыцарское благочестие – в общем, вся та чушь, которая помогала героям баллад.
Но чтоб обсуждать свою «одаренность» Алан был слишком трезв.
- Может и успеем, - он бросил последний взгляд в туман и кивнул вперед, мол, пошли.
Они двинулись, и теперь, после проклятого болота, лес Бранвен казался почти приветливым. 
- Угу, - рассеянно хмыкнул Алан, прикидывая в какой стороне лежит поляна, где они останавливались, - сейчас заморожу тебя взглядом, чтоб снова не вляпался во что-то, превращусь в медведя и пойду искать то, чего нет.
Сколько же времени они потеряли там, на топи? По ощущениям немного, но здравый разум подсказывал, что в месте вроде этого ощущения могут обманывать. Взгляд вверх не слишком помог – ни неба, ни солнца. В густых кронах что-то шелестело, то ли дождь, то ли ветер, но здесь, у земли царила всё та же полутьма.
По уму, надо было надбавить шагу, но Алан не особо спешил. Во-первых, если кузен выбьется из сил, то начнет ныть и канючить, как старая бабка, а во-вторых… во-вторых, не очень-то хотелось успеть на ночевку к ведьме. Уж лучше лес. 
- Ну и какого черта тебя понесло на болото? – раздражения в вопросе не было, только желание нарушить тишину вокруг.

+1

11

— Показалось, что сестрицу свою там увидел, решил проверить, а нет, при близком рассмотрении оказалось все же жаба. – Кассий довольно хохотнул. Видимо, даже запах и опасность темного болота, подвижного, тягучего, больше всего напоминающего вскрытое пузо утопленника, из которого вываливаются такие же вонючие и желеобразные, полугнилые кишки не смогли отбить у младшего Бэлонна желание шутить.
— Не переживай, Алан, один мудрец, — в голосе бывшего лекаря звучала нескрываемая ирония. «Мудрецом» он обозвал вдрызг пьяного наемника, одного из тех ,что иногда присоединялись к х отряду, - сказал, что если последствия не нужно лечить, то приключение может называться хотя бы неплохим. Да чего ты так тащишься, видишь уже смеркается? – Недовольно добавил он, показательно прибавляя шагу. Когда же Кассий смекнул, что кузен совсем не торопится успеть к ведьме до темноты мрачное выражение на бледном лице отравителя приобрело еще и откровенно кислые нотки.
—Надеюсь, ночные твари сожрут тебя первым и наедятся. — Он никогда не был смелым человеком. Вот только ему, Кассию, это и не было нужно. Храбрость перед лицом неизвестной опасности, угрозе жизни или банальной боли не входила в требования ни его профессии, ни образа жизни, поэтому подступающая со всех сторон темнота откровенно его пугала. Как же он это ненавидел. Ощущение совсем не дружелюбного взгляда из неоткуда, засевшее между лопаток. Стараясь держаться к кузену поближе Бэлонна  все время осматривался по сторонам, тревожным взглядом улавливая любое движение.
— Твой волшебный глаз может и в темноте видит?  - Отравитель повел плечом. Что-то слегка капнуло на плащ, стекло по сапогу. Кассий сжал зубы. Странное ощущение не исчезло. Он опустил взгляд, заметив на дороге капли, словно все это время с неба лил дождь.
— А… - договорить он не успел из темной чащи на них выглядывало нечто. Нечто чем-то напоминало собаку, но лишь очень отдаленно. Отвратительного буро-серого цвета кожа, покрытая ужасными наростами и бородавками. Маленькие черные буркала. Гипертрофированный свод черепа. И оно выделяло из глаз жидкость, капая прямо на сапоги Бэлонна.
Где-то секунду Кассий смотрел на происходящее совершенно обалдевшим взглядом. А затем лес пронзил душераздирающий крик, в котором разом смешались отвращение и ужас. Сорвались с деревьев редкие птицы. Замолчали болотные жабы. Где-то в гробу перевернулась матушка…
Лекарь-недоучка сделал робкий шаг назад. Его терзало одно единственное желание. Бежать. Бежать не оглядываясь, хоть куда-нибудь, а лучше всего назад, туда, где нет этого мерзкого болота, а со всех сторон не подступают жадные до живой крови монстры. Бежать, только бы все скорее закончилось.  Но остатков адекватности вполне хватает, чтобы понять – если он побежит, то это непродуманное решение станет последним в его жизни. Он никогда не выберется отсюда один. Не убежит от наступающего монстров. Скорее всего — оступится и встретит свою смерть, пытаясь выяснить секреты местных лесов.
Словно ожидая такой реакции существо открыло рот и… зарыдало. Капли струящиеся из глаз превратились уже в поток. Теперь Кассий и монстр орали уже дуэтом.

[nick]Cassius Bellona[/nick][status]И глаза не солгут ему.[/status][icon]https://i.pinimg.com/originals/aa/2d/19/aa2d19cbe8f550c239bb4fbd74a45717.png[/icon][sign]— Разве вас не укусила змея?
— Укусила. Но умерла от моего яда.[/sign]

+1

12

[nick]Алан Брюс[/nick][status]the hound of war[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/329040.jpg[/icon]

«Своими неволшебными обойдешься» - хотел ответить Алан, но не успел.
Надо сказать, до настоящей темноты было далеко: да, сумерки сгущались, делая тени плотнее, а силуэты зыбкими, но чтобы рассмотреть существо в нескольких шагах от себя, волшебное зрение не понадобилось.
Каждый сделал, что умел лучше всего: Кассий заорал дурниной, Алан бездумно крутанул копье наконечником вперед и вверх, готовясь бить, непонятный зверь… заплакал?
Выглядела тварь престранно, чем и спасла себе жизнь – понадобилась пара секунд, чтобы прикинуть, куда получше вогнать острие. А потом рука остановилась. 
По опыту Алана, тот, кто хочет тебя убить, редко заливается слезами. Практически никогда. Или этот урод так на встречу с кузеном среагировал? Нет, Бэлонна не красавец, конечно, и после знакомства с ним у людей порой портится настроение и здоровье, но не вот так же с ходу!
- А ну заткнулись оба! – гаркнул Алан, которому весь этот вой мешал сосредоточиться. Да и вообще, мало ли какая сволочь придет на звуки, полюбопытствовать?
Для придания Кассию храбрости, пришлось отвесить тычок под ребра.
- Это что за урод такой? – Вопрос был риторический, но странная тварь будто бы поняла смысл, обиделась и заревела ее горше.

+1

13

То ли у Кассия наконец кончился воздух, то ли крик и насилие со стороны кузена принесли свои плоды, но молодой отравитель все же прекратил орать, сделав несколько глубоких вдохов, приводя чувства в относительное подобие порядка.
- Я откуда знаю?! Это твоя дочурка мудреца во всех этих тварях разбирается. - Бросил он, потихоньку отступая за спину Алана. - Чего ты ждешь проткни его уже и уходим. - Почувствовав себя в относительной безопасности Кассий приготовился дать еще парочку непрошенных советов, как сквозь всхлипы послышались вполне разборчивые слова.
- Сквонк урод... Сквонк тварь... - Он бросился к ногам рыцаря, словно желая, чтобы копье действительно проткнуло его шкурку.

[nick]Cassius Bellona[/nick][status]И глаза не солгут ему.[/status][icon]https://i.pinimg.com/originals/aa/2d/19/aa2d19cbe8f550c239bb4fbd74a45717.png[/icon][sign]— Разве вас не укусила змея?
— Укусила. Но умерла от моего яда.[/sign]

+1

14

[nick]Алан Брюс[/nick][status]the hound of war[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/329040.jpg[/icon]

- Чего-чего? – несколько ошалело повторил Алан, являя собой просто образчик красноречия.
- Сквонк урод, - всхлипывало это создание, у его ног. – Охотник пришел. Охотник пришел, чтобы поймать сквонка. Чтобы убить сквонка.
- Да на кой ляд ты мне сдался? – искренне возмутился Алан, отодвигая копье – зальет еще древко соплями, оттирай потом.
Убивать это недоразумение перехотелось совершенно: во-первых, лить кровь в этом лесу в принципе может быть чревато, во-вторых, сирых и убогих бить ему никогда не нравилось. Чем один из представителей успешно и пользовался, прячась сейчас за баронской спиной.
- Поделом сквонку, - рыдал уродец, - поделом…
- Да не трону я тебя! – Умея утешать только сестер, да и то, когда те были девчонками, Алан не совсем понимал что теперь-то делать. – Скажи лучше – хорошо знаешь эти места?
- Сквонк – урод! – голосило существо.
Пришлось обернуться на кузена, мол, немного помощи здесь не помешает.

+1

15

- Как думаешь, эти наросты у него ядовитые? Вот бы вскрыть один. - Бэлонна, казалось, совершенно не волновала истерика существа и нарастающее недоумение кузена. - Что? Все ради науки! Ладно не смотри на меня так.
Кассий тяжело вздохнул, он искренни не понимал в чем проблема у этой твари ну урод и урод чего рыдать то. Самого отравителя сложно было задеть оскорблениями его внешности, а также шутками про семейство, здоровье,, женщин - он и сам отлично шутил по этому поводу.
- Ну-ну, не такой уж ты и урод, скажу тебе по секрету в нашем отряде есть одна баба, так она куда уродливее. А посмотри на "охотника" у него на глазу самый мерзкий шрам, который я только видел. И это ты еще с моими родственниками не знаком, скажи Алан, если прищурится то эта тварь очень похожа на Эрика! - Бэлонна довольно хохотнул и, заметив, что существо с неким недоверием вслушивается в его слова, приготовился описать уродство всех знакомы - начиная от королевы, заканчивая оруженосцем Алана. Вот только очередной суровый взгляд прекратил воодушевленный монолог, не дав ему толком начаться.
- Ладно, кстати об уродах, я слышал тут живет ужасно уродская ведьма, не знаешь такую?

[nick]Cassius Bellona[/nick][status]И глаза не солгут ему.[/status][icon]https://i.pinimg.com/originals/aa/2d/19/aa2d19cbe8f550c239bb4fbd74a45717.png[/icon][sign]— Разве вас не укусила змея?
— Укусила. Но умерла от моего яда.[/sign]

+1

16

[nick]Алан Брюс[/nick][status]the hound of war[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/329040.jpg[/icon]

Помощи от кузена была как всегда меньше, чем вреда, а от живительной затрещины его спасало только то, что отвесить ее человеку, стоящему за спиной довольно непросто. Отворачиваться же от уродца Алан не спешил – слезы слезами, но в этом проклятом богами лесу можно ждать чего угодно.
При упоминании ведьмы сквонк как-то сжался, будто пес над которым занесли плеть.
- Нельзя так говорить про хозяйку! Хозяйка рассердится…
- Ну, все-все, будет. – Примирительно хмыкнул Алан. – Ты, по всему видно, парень смышленый, а что с виду странноват, так это ничего. Вон, глянь на моего кузена, живет же как-то.
Тварюшка всхлипнула.
Нет, никогда утешения не были его сильной стороной, не были и не станут.
- В общем, ты нам помоги, сделай доброе дело. Доброта она, говорят, красит. Где живет твоя хозяйка, парень?
Сквонк помолчал, а потом коротко качнул своей лобастой уродливой головой.
- Не надо вам к хозяйке. Недовольна она будет.
- Почему же? – Когда перед ним перестали наматывать на кулак сопли, Алан обрел обычную свою спокойную уверенность. – Мы гости завидные. С подарками.
- Рассердится. Не звала она вас.
- Если ждать, пока всюду позовут, много куда опоздать можно. – Чуть подумав, Алан все же присел на корточки перед уродцем, так что разделяло их теперь с полметра. – Где твоя хозяйка?
Существо глянуло ему в глаза своими собственными – печальными, желтыми, ну точь-в-точь, как у побитой собаки. А затем поежилось.
- Холодно…
- Верно. – Алан вроде бы не хмурился, но тень залегла между бровями. – Хозяйка твоя – не первая на моей памяти. Дело у меня к ней. Важное. Так что ты уж будь другом, помоги. А мы, если случай выпадет, тоже тебе поможем.

+1

17

Не то чтобы Кассий особо задумывался верит ли он в монстров. То есть, в некоторых, конечно же, верил. Может быть, в каких-то там грифонов. Чем грифон не просто крупное животное, охотящееся на то, что подворачивается под когтистые лапы, включая беспомощных селян, которые по мясистости явно уступали домашнему скоту, но с точки зрения крупного хищника должны были тянуть на средней паршивости закуску. Но чудовища разумные…
Разумными, по его мнению, были только люди. Эти же люди, которых иногда мог зажевать излишне удалой грифон, придумывали невероятное количество сказок, чтобы развлекать своих детей и друг друга, чтобы объяснять свои неудачи и оправдывать страхи. Это не лес темный, это леший страшный и хитрый. Это не пьяный в говнище отец семейства не дошел ночью от корчмы по дома, разбив голову в соседней канаве, это его Блуд обманул. Но как бы то ни было сейчас представитель этих сказок стоял прямо перед ним и захлебываясь слезами вполне человеческим голосом советовал Алану повернуть назад. Кассий был с ним согласен, но все же промолчал, лишь хмыкнул на слова кузена о доброте.
Бэлонна еще с детства уяснил эту простую истину: если кто-то был к тебе добр, это значит что ему что-то от тебя нужно. Как минимум, чтобы ты выполнил просьбу или стал должником. Сквонк этой истины явно не знал.
— Поможете? Сквонку никто не помогал. Сквонк-урод! – Существо еще раз всхлипнуло, утирая лапами слезы.
— Поцелуй его, Алан, вдруг он принцессой станет, а она, знаешь, куда полезнее траницы. – Порой казалось, что у Бэлонна были ядовиты не только зелья, но и  язык, и даже слова.
— Сквонк не принцесса, Сквонк – урод! Но Сквонк поможет. Хозяйка от людских глаз скрывается – показывается лишь гостям. Но завесу увидеть ты сможешь. Как до метки последней дойдете – не оборачивайтесь больше, не то путь обратно потеряете. Травой зарастет и звезды здесь не помогут. Волчьих ягод в лесу не рвите, ядовитой травы не троньте. Река у завесы будет. Если синий воды цвет – проходите, если алой речная стынь станет умоляю, бегите! — Сквонк всхлипнул то ли по привычке, то ли предвидя жестокий конец его новых «друзей», а после добавил:
— Что б завесу пройти силы понадобятся, только очень прошу молчите, ничего говорить не смейте.
— Слышал, Алан? Я даже немного зауважал выдумку ведьмы. Когда в моей жизни все наконец уляжется, я создам себе такую же охрану, чтобы никто из людей ко мне не сувался. – Мечтательно произнес Кассий, уже разрабатывая план посадки ядовитых растений и опасных ловушек по пути к его жилищу.

[nick]Cassius Bellona[/nick][status]И глаза не солгут ему.[/status][icon]https://i.pinimg.com/originals/aa/2d/19/aa2d19cbe8f550c239bb4fbd74a45717.png[/icon][sign]— Разве вас не укусила змея?
— Укусила. Но умерла от моего яда.[/sign]

+2

18

[nick]Алан Брюс[/nick][status]the hound of war[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/329040.jpg[/icon]

Выдумка ведьмы действительно заслуживала уважения – как минимум тем, что их ждал путь в тишине, без «искрометных» шуток Бэлонна.
- И правильно, - кивнул Алан, поднимаясь в полный рост. – А то сейчас к тебе желающие пообщаться в очередь становятся, спасу нет, как все тебя любят.
Сквонк взирал на них снизу вверх, переводя грустный взгляд с одного человека на другого.
Странным местом был этот лес. Странным и чуждым всему человеческому, взять хотя бы этого уродца.
Алан покачал головой, будто в унисон собственным мыслям.
- Ладно, парень, - обратился он к сгорбившемуся сквонку. – Рядом с тропой не сиди, мало ли еще какие охотники тут пойдут. А за помощь спасибо. И за совет. Может, на обратном пути свидимся.
Вновь перехватив копье, как посох, Алан кивнул кузену:
- Пошли, знаток принцесс. И давай-ка сразу молча, потренируешься перед завесой.
Сумерки сгущались всё быстрее, и с каждым шагом, с каждой минутой лес наполнялся ночными звуками – особым стрекотом, заунывными криками хищных птиц, шорохами и треском сучьев в стороне. Скоро стемнеет настолько, что придется или делать привал на ночевку, или жечь факел. Сам Алан мог идти всю ночь, если понадобится, но перед лицом такой перспективы Кассий наверняка устроил бы заунывное восстание, поэтому глядя по сторонам, приходилось подыскивать полянку.
Сколько им еще идти? «Как до метки последней дойдете» сказало существо, но какая метка тут последняя? Они миновали еще две, и Алан совсем уж собрался объявить привал, как чаща внезапно расступилась.
Они вышли на берег мелкой, лесной речушки.

+2

19

Голубые воды реки тихо плескались, звуки леса словно стихли и доходили будто сквозь пуховую перину. Недалече раздалось обеспокоенное карканье, а затем дорожка на глазах путников искривилась и направилась к воде. Зеленая ряска всплыла на синей глади воды и сквозь реку тропинкой протянулась на другой берег. Ступи на нее и волшебством держал этот мост человека, хоть и не должен был. Водорослями и ряской гниющей был устлан путь частоколу. Высокий, покрытый странными знаками, овитый сизыми травами. Но ни черепов, о которых слухи ходили, не костей не было на нем. Ворота частокола были отворены, а на пороге крепко сколоченной избушки стояла женщина. Молочно- бледная кожа и яркие, словно огонь яркие рыжие волосы. Стояла она подбоченившись, платье на ней было откровенное, на налитой груди лежало ожерелье из костей и зубов животных,  тонкая талия была перехвачена широким поясом, на котором весел серп со следами ржавчины.
- Явились? И Чем же я обязана? Не часто у меня тут гости шмыгают, мои земли топчут. Не звала я вас, так какая нужда привела? - дерзко задрав подбородок спросила женщина. Из всего ее прекрасного образа выделялись зеленые зубы и клыки, что были более людских. 
- Да говорите уже, нечего молчать. Ведь не на меня смотреть пришли. - в дом она не приглашала, но даже сейчас было слышно, что там что-то булькает, шипит и, кажется, разговаривает тихим и писклявым голосом?...

[icon]https://i.ibb.co/Qjb5Ldg/1.png[/icon][nick]Дженни[/nick][status]Ведьма[/status]

+2

20

Хоть Кассий и у утверждал, что каждая встречная баба была ведьмой, с настоящими чародейками он все же не встречался, а глупые слухи о ведьмовской сущности его покойной матушки младший Бэлонна принципиально отвергал. Именно поэтому он выстраивал в голове образ основываясь на байках селян, рассказах пьяных наёмниках и своих собственных фантазиях. Всю дорогу от реки до хижины молодой отравитель готовился к по-настоящему ужасному зрелищу.
Интуиция его, впрочем, не обманула, но почему-то самым страшным оказалась не внешность ведьмы, а ее спокойное лицо. В глазах ведьмы не было ни зла, ни ненависти, ни гнева, ни один мускул не дрогнул, когда она смотрела на двух путников, не изогнулись в отвращении губы, не напряглись мышцы челюсти. Она не пыхнула гневом из-за потревоженного покоя. Лишь подбоченилась, закрывая собой ее не особо жуткое жилище.
И, побери Звезды, это пугало, пробирало до мозга костей. Потому что Кассий ни на секунду не верил ни нестрашному, на первый взгляд жилищу, ни этому внешнему спокойствию, но не мог хотя бы приблизительно догадаться, что за ним может быть скрыто. Его напрягало это расхождением реальности с ожиданиями. Словно человек, который, засунув руку в костер, вместо обжигающего жара ощутил сковывающий холод.
Не успел его благородный кузен и слова сказать, как ведьма перешла в наступление, наседая на мужчин вопросами и обвинениями.
- А что если и посмотреть? – Парировал Бэлонна перебивая открывшего рот кузена. –Это другие может с просьбами приходят, а я воочию хотел ведьму увидеть, чтобы потом с другими бабами сравнивать. – Фыркнул он, всем видом показывая, что ничего не собирается у нее просить. «Да и вообще что ты можешь мне предложить» - Мысленно добавил он, ловя на себе взгляд кузена и уступая ему слово.

[nick]Cassius Bellona[/nick][status]И глаза не солгут ему.[/status][icon]https://i.pinimg.com/originals/aa/2d/19/aa2d19cbe8f550c239bb4fbd74a45717.png[/icon][sign]— Разве вас не укусила змея?
— Укусила. Но умерла от моего яда.[/sign]

+2

21

[nick]Алан Брюс[/nick][status]the hound of war[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/329040.jpg[/icon]

Ну, вот и пришли.
Она стояла подбочинясь – яркая, светлокожая, ладная. Вообще-то, Алан таких фигуристых любил, чтоб было по чему пройтись и взгляду, и ладони. Но зная, кто перед ним, глядя на зеленые клыки, он и захоти – не разглядел бы в ней девку.
Не женщина. Не человек даже.
Дикая тварь из дикого леса.
На Гвен местная ведьма не походила, спасибо и на том. У Гвен голос был как перезвон хрустальных колокольчиков, взгляд всегда обманчиво ласков, движения легкие, вьющиеся, будто поземка или дыхание на морозе. В Бранвен же с ее дикарскими украшениями и ржавым серпом у пояса, казалась примитивнее, проще, понятнее.
Вот только всё это ложь. Нет среди этих тварей ни простых, ни понятных.
И все же…
«…в своих землях она госпожа и королева».
Заговорил Алан не сразу, подбирая слова, как хворостины в связку, и этой заминкой естественно, воспользовался Кассий.
Ей богу, в следующий раз, когда баронству понадобится развязать войну, он, барон, не станет морочить себе голову с разорением чужих границ, нет. Он просто пошлет кузена в гости.
Если будет кого посылать после сегодняшнего, конечно.
Под красноречивым взглядом Бэлонна замолк, и заговорил сам Алан. Ровно, неспешно, будто половину жизни только и делал, что ходил в гости к ведьмам. 
- Здравствуй, хозяйка. – Голос звучал чужим в своих же собственных ушах. – Ты уж не сердись, нужда и привела. Только вот несподручно оно через воду-то кричать. Позволишь войти?
Видел ли он тропинку на воде? Видел, конечно. Но зная паскудное ведьминское племя, не спешил проверять не менее паскудную магию на прочность.

+2

22

Ведьма рассмеялась на слова Кассия, звонко и заливисто, словно тот что-то забавное сказал. Хоть самой зеленозубой этот мужчина казался смешным. Она скрестила руки на груди и глянула на мужчину с легкой насмешкой.
- Ну вот посмотрел и как? Хороша, а? Ты меня теперь вовек не забудешь. - женщина улыбалась, но в этой улыбке было что-то зловещее, словно неожиданно разверзлась могила и тьма оттуда скалилась на тебя.
Убрав с губ улыбку, она повернулась ко второму мужчине слушая его, она чуть голову склонила и хмыкнула.
- Давно со мной не говорил так, все приходят, да с порога с больной головы на здоровую валят. Так и быть, заходи, не бойся. Коли пройти сможешь. - она махнула рукой и под ряской набухли кочки. Пройти до дома ведьмы было можно, главное не оскользнуться на земле покрытой тиной.
Сама она зашла в дом, но дверь открытой оставила, приглашая внутрь мужчин. За частоколом, на дворе кто-то гавкал и выл за домом, но вой этот был странный, словно человеческий, а не собачий вовсе. То тут то там слышались шепотки, но стоило только повернуть голову на звук, как они умолкали тут же.
Переступив порог жилища ведьмы можно было увидеть небольшую избу: печь покрытая сажей, в недрах которой что-то булькало, пучки трав свисающих с потолка, стол сейчас накрытый разными вкусными яствами, лавка, да сундук - вот и весь нехитрый интерьер.
- Раз уж в гости пришли, то садитесь за стол... - сама она села на сундук, закинув ногу на ногу совершенно бесстыдно обнажив её по колено.
- ешьте, пейте, небось с дороги проголодались. Насытьтесь, да поведайте, с какой бедой пришли к одинокой женщине? - она подалась вперед, положив подбородок на сплетённые тонкие пальцы. 

[icon]https://i.ibb.co/Qjb5Ldg/1.png[/icon][nick]Дженни[/nick][status]Ведьма[/status]

+2

23

— Скажем, я впечатлен. – Уклончиво ответил Кассий, не желая уточнять какие именно у него впечатления. В любой другой ситуации Бэлонна пришел бы в восторг от того, что его шутка наконец-то кому то понравилась, но смех ведьмы вызывал чувство тревоги. От женщины буквально исходила угроза. Кассий видел эту угрозу в каждом плавном, отточенном движении, в каждом взгляде ее нечеловеческих глаз. В каждой фразе. А звуки, преследовавшие их по пути к хижине ситуацию только ухудшали. Тихое кваканье жаб в темноте вод. Болезненный вой существа, как будто умирающего от голода. Чьи-то вкрадчивые шепотки. Все эти звуки словно превращали воздух в болото, продираться через которое можно было только с огромными усилиями. Кассий не сомневался, что попытайся он заглянуть за дом или потревожить водную гладь его ждали бы невероятные открытия.
Так вот, в гузно такие открытия.
Исследовательский дух у Бэлонна в эти секунды угас более чем полностью, разум совершенно не собирался открываться для новых знаний, а единственным желанием было оказаться как можно дальше отсюда. Желательно так, что тепло, сытно и безопасно.
Несколько секунд отравитель топтался на пороге, несколько раз обернувшись во двор, но смирившись с неминуемой судьбой, шагнул внутрь. Он терпеть не мог поворачиваться спиной к подозрительному месту, но как обычно – его никто не спрашивал о его желаниях.
Хижина, на первый взгляд оказалась такая же не впечатляюща, как и ее хозяйка. Здесь не было ни черепов, ни ведьмовских чудовищ, даже травы развешенные по дому были  практически все знакомы. Единственное. Что сейчас впечатляло Бэлонна – это уставленный явствами стол. Стоило ведьме упомянуть еду, желудок предательски стянуло. Когда он вообще ел в последний раз? Тем более горячую пищу… Лишь предупреждения кузена, которые он вдалбливал с самого начала пути удержали Кассия от того, чтобы накинуться на ароматный яблочный пирог.
— Ну что же ты, хозяйка, раз мы пришли значит нам и угощать. Так что держи ка, любезная. Это прекрасное вино, с нотками яблок и осенних трав, много лет выдерживалось в глиняных сосудах. – Кассий протянул ведьме мех этого пойла. Другого слова у него не было. Бэлонна вообще слабо себе представлял, из чего оно сделано, и почему эту бурую жижу все еще зовут вином, но люди из отряда пили и до сих пор не травились.
— Небось ты давно толковых вин не пробовала. Как говорится: «Это вино делает вас неотразимой, хоть вы его и не пили. Зато выпил я». – Оставалось надеяться, что угощение, шутка и аргумент добавленный Аланом спасут их от необходимости пробовать ведьмовские блюда, а может даже расположат к беседе.

[nick]Cassius Bellona[/nick][status]И глаза не солгут ему.[/status][icon]https://i.pinimg.com/originals/aa/2d/19/aa2d19cbe8f550c239bb4fbd74a45717.png[/icon][sign]— Разве вас не укусила змея?
— Укусила. Но умерла от моего яда.[/sign]

+2

24

[nick]Алан Брюс[/nick][status]the hound of war[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/329040.jpg[/icon]

«Коли пройти сможешь» - и в этой фразе жила сама суть их чумного племени.
Ступал Алан осторожно, даже не пытаясь изображать беспечную удаль. Он знал куда пришел.
Где-то на подворье выл… нет, не пес. Конечно, не пес.
Изнутри омыла такая жгучая ненависть, что пальцы на древке сжались до побелевших костяшек. Но нельзя. Не для того они здесь, да и хорошо, слишком хорошо, Алан знал какова ведьма в своем логове.
Само логово с виду ничего особенного не представляло: обычная деревенская изба, нехитрая мебель, простая утварь. Стол, заставленный кушаньями, взяться которым посреди леса было решительно неоткуда.
«Не пей из рук её, не ешь её яств…»
За стол он всё же сел.
Кассий сбоку достал мех с вином – то ли надеялся стерву подпоить, то ли отравить, холера его знает. Ладно, пусть. Главное, чтобы удержался и не сожрал тут что-нибудь. Превратится в козла какого-то, расколдовывай его потом.
Ведьма тем временем изображала хлебосольную хозяюшку. Ну, что ж… прикидываться она тут умела не одна. При желании Алан мог изобразить простодушного здоровяка, рыцаря-дубинушку, будто бы вывалившегося из бабьей сказки и обвешанного обетами, как собака – клещами.
Потому сейчас он окинул сожалеющим взглядом стол и вздохнул:
- Прости, хозяйка, не сумеем воспользоваться твоим гостеприимством. Поклялись мы с кузеном, что покуда не побеждена зараза, не станем под кровом ни есть, ни пить, ни спать. Уж не сердись, уважь клятву, позволь держаться слова. – Он надеялся, что выглядит достаточно простецки. – Такая вот беда: отряд наш косит болезнь. Не обычная зараза, не хворь от гнилой воды. Берет она одного человека за раз, ни травы, ни молитвы не помогают. Местные говорят, ты сведуща, много умеешь и знаешь. Вот и пришли мы за советом.
Чего местные говорить не захотели – так это цену тех советов. И что-то подсказывало Алану, что кошелем золота отделаться тут будет сложно…

+1

25

Угощения её не коснулись они, не стали пить настоек и расхваливать гостеприимство. Чуть нахмурилась болот хозяйка, но не подала виду, что чуяла - не так просты гости, как хотели казаться. Но хоть отказались от её еды, сами потчевать стали - вином, да проблемами. Улыбка пробежала по губам ведьмы, словно по болотной тине волна.
- Эвона как, не есть, ни пить, допустим позволю, но вы гляньте, ведь веки ваши тяжелеют - голос её словно мед проникал в самую душу, махнула рукой она, поднимая еле заметную на редком луче сизую пыль. Глаза мужчин стали тяжелеть, тело словно ватой да соломой набили и не было сил, чтобы противиться усталости. Глаза их закрылись на миг, ведьма улыбнулась и на пороге сна и яви услышали они громкий вороний крик.
- КАР!
раздалось на один голос. затем на второй и третий. Воронье кричало, отгоняя прочь усталость и сон.
- КАР!
Еще никогда так громко не орало воронье в этих местах. Ведьма зашипела и кинулась к двери, отворяя её и зло смотря на дерево. на нем сидел огромный ворон.
- А ну пшел! Прочь! Прочь из моих владений! - она оторвала что-то с пояса и швырнула.
- Кар! - на три голоса проорала птица и сорвалась с дерева. С силой ударившись о ставни, окончательно прогоняя сон. Ударилась и пропала, словно и не было вовсе никогда. зло откинула она волосы огненные и на место вернулась к мужчинам, словно не случилось ничего.
- Не простые вы путники, ой не простые. С духами и ведьмами знаетесь. - голос её был еще сладок как мед, а взгляд сейчас остановился на Алане.
- Но в том ваше счастье, в знакомствах ваших и - взгляд теперь упал на Кассия и потеплел, - в языке сладкой. - Что же, раз принес вина, так выпей со мной. гостеприимства закон - выпей с хозяином из одного кубка, покажи что нет отравы в вине. - женщина отошла к печи и принесла два кубка. Золотой, обрамленный драгоценными каменьями они придвинула Кассию, простой же, деревянный с трещиной взяла себе и поставила на сундук.
- Налей мне вина, златоуст, в кубок. Выпьем с тобой, повеселишь меня. расскажешь пару баек.
- Посмотрю я, что за хворь, напала на твоих людей, рыцарь. Но замест скажи мне, откуда ты с вороньим духом знаешься? Нет в тебе силы, но что-то есть в тебе. Холодное и злое, никак с лесными духами не связано. Так кто тебе рассказал, как найти и пленить его?  - сладки речи ее были, во взгляде колкая крошка льда.   

[icon]https://i.ibb.co/Qjb5Ldg/1.png[/icon][nick]Дженни[/nick][status]Ведьма[/status]

+2

26

В иной ситуации Кассий, конечно, мог бы оценить его новое звание «златоуста» и даже отпустил на эту тему какие-нибудь едкие комментарии. Но точно не в этой ситуации. Не сидя в лесной хижине принадлежавшей человеку, в котором Кассий видел не столько роскошную женщину, сколько своего потенциального убийцу.
— Ведь веки ваши тяжелеют. – Странная фраза на миг пугает его, Кассий дергается назад,чувствуя, как помимо страха его заполняет усталость, медленно, пробираясь под кожу и волнами расходясь по всему телу. Бэлонна испытывает дикое желание свернуться где-нибудь в уголке, а тихий успокаивающий голос шепчет, спрашивает кто бы не хотел забыться, хоть ненадолго, отринув все давление проблем и забот, что неподъемным грузом, прикованным прочной цепью, не дают сделать шаг вперед? Заснуть встревоженным надвигающейся бедой, а проснуться, когда опасность миновала. Кассий закрывает глаза чувствует, как тепло разливается по его мышцам, по его телу, по его мыслям, туманя все тревоги, в небытие уходят недавние проблемы. Новое чувство спокойствия ласкало, легкими волнами накатывая из темноты, в которую он готов был погрузиться полностью.
— КАР!  - Глубокий вдох. Голова вдруг стала ясной и легкой, как после приличной дозы свежего воздуха ранним утром.
— Кар! – Кассий резко обернул голову – большая птица черной стрелой ударилась о ставни. Отравитель моргнул. Кажется, он уже видел ее, уже слышал похожее карканье. Тогда в лесу. «Эта птица не тронет его, тебя и меня. Можно сказать, что я ее знаю.»
— Девчонка… - Прошептал он на выдохе. — Ведьма. – Словно забыв где он, Бэлонна обернулся на кузена.
— Я же говорил, что твоя девчонка ведьма! — В его взгляде читалось торжество, но вместо признания его правоты молодой отравитель получил лишь убийственный взгляд и тут же стушевался.
— Не привыкать к тебе к странностям, хозяйка, вон на какие у тебя непростые существа в лесу водятся. – Поспешно перевел он тему с тоской глядя на два кубка.
— Но не стал бы я травить того, кто помочь нам может. — «Или того, кто может убить» - добавил он мысленно, взяв в руки украшенный кубок. — Да и если б хотел, выбрал более хитрый способ. -  Он со знанием дела осмотрел внутренность, подковырнул камни, поводил пальцами по горловине, тоже самое он проделал и с деревянным, предварительно его обнюхав. Кассий не доверял деревянным кубкам, впрочем, он вообще мало чему доверял. Но кузену, что пнул его под столом, пристально уставившись на деревянный сосуд, Бэлонна все же доверился.
— Из одного говоришь? Что ж, будь по-твоему. – Кассий налил вина в кубок, что ведьма приготовила для себя, достал из походной сумки грибы, сушенные яблоки и небольшой миндалевидный камушек, что бросил в вино.
— Жабий камень. – Объяснил он. — Распознать любой яд может. Видишь, хозяйка, цвета он не меняет, зря волновалась ты. — Сложно было сказать, кого он больше пытался успокоить ведьму или себя.
— Добывают его из голов жабьих. Знавал я одного рыцаря, что так сильно боялся отравления, что решил он выловить всех жаб в болоте дабы найти этот камень. Вот только в болоте он и утоп. У смерти бывают очень уморительные шутки. – Усмехнулся он, а после сделал глоток, передавая кубок ведьме. Пусть они оба с Аланом находили в одинаково паршивом положении, из желания пожалеть самого себя за все пережитые и совершенно незаслуженные страдания, Кассий все же упорно считал, что ему все-таки приходится хуже.

[nick]Cassius Bellona[/nick][status]И глаза не солгут ему.[/status][icon]https://i.pinimg.com/originals/aa/2d/19/aa2d19cbe8f550c239bb4fbd74a45717.png[/icon][sign]— Разве вас не укусила змея?
— Укусила. Но умерла от моего яда.[/sign]

+1

27

[nick]Алан Брюс[/nick][status]the hound of war[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/329040.jpg[/icon]

Ее сила струилась, будто земля на могильном холме – мягкая, сыпучая, безжалостная. Быстрей и быстрей, тянула она вниз в черноту, в пустоту.
В забытье.
- …подойди ко мне.
И смех, будто перезвон серебряных колокольчиков.
- …ведь веки ваши тяжелеют.
Медовый голос окутывал всё кругом, проникая в разум, туманя мир.

«Вот сука…»
Но мысль эта была лишена злости, лишена силы. Просто слово, сорвавшееся в ту самую пустоту, и утонувшее в ней.
- КАР!
Алан вскинулся в унисон с кузеном.
Вернулась сила. Вернулась и злость – ладонь сама собой легла на рукоять широкого ножа у пояса. Ох, много бы он отдал, чтоб взять клыкастую тварюгу за горло и загнать ей этот нож под ребра. Но нельзя. Нельзя, нельзя, нельзя…
— Я же говорил, что твоя девчонка ведьма!
«Да вы, нахрен, издеваетесь!»
Видят боги, не сиди они в гостях у ведьмы, и придурок-кузен получил бы такую затрещину, что скатился с лавки. Балабол, мать его ети, баба базарная, хоть раз бы прикусил свой поганый язык! Холера.
Слышала ли она? Конечно, слух у стервы, небось, нетопыриный.
И всё же, когда вернулась ведьма за стол, руку с ножа Алан убрал, а сам выглядел хмурым, но не взбешенным.
- Девчонка? – хмыкнул он. – Ты б ту девчонку к ночи-то не поминал, дурак. Да и с лесным вороньем она никогда не зналась.
Изнутри выворачивало от нежелания упоминать о Гвен в такой паскудной компании, но поминать Рован желания было еще меньше.
Колебания изображать почти не пришлось.
- Права ты, хозяйка. – Будто бы нехотя выдал Алан, когда кузен закончил со своими байками. – Знался я с ведьмой, но то уже пустое. А что до ворона, то не пленял я его, сама ж видишь – нет во мне силы. Как в поход дальний собираюсь, звездочет придворный с умником каким-то из башни договаривается, защитника приставляет. Я вот никак в толк не возьму… - продолжал он задумчивым голосом человека, до которого вот-вот дойдет, что его пытаются обвести вокруг пальца, - чего он сейчас-то переполошился?

+1

28

Откинувшись на стену, смотрела она на гостей своих пристально, слова их были непросты. Ведьма буквально чуяла, что в словах этих кроется ложь, но никак не могла поймать их на этом вранье. Замест этого снова улыбнулась она и приняла бокал из рук Кассия. Сделала несколько глотков и рассмеялась громко. Ей явно по нраву был сказ об утопшем в болоте.
- Язык твой золотой, таким бы мед пить , да деликатесы едать и на кой тебе сдались эти клятвы? - с легкой с умешкой она слушала Алана и не верила ни единому сказанному слову.
- Кто знает, быть может увидел что. Земли мои не просты. В них сила. В них духи. В болотах многое что водиться. - она склонила голову.
- Ладно, так и быть, повеселили вы меня, развлекли. посмотрю я, что за болезнь вас одолевает - она встала и поставила на стол украшенный кубок. Плеснула туда принесенное вино, взяла горсть земли у порога, да туда же кинула, затем подошла к алану близко и дернула один из его волосков.   
- Покажи мне, что в землях моих мои топчет земли, напрасну наводит, да не по воле моей губит - Со словами этими полоснула она по руке и полилась она, черная, в бокал. Помимо обычного рябью покрылось вино и стали силуэты всплывать в нем странные, размытые, а ведьма смотрела и хмурилась, потом зло зашипела и ударила кубок. Вино словно крови всплеск полилось на стол и землю.
- На землю мои принесли вы чужую ворожбу. Сильную, злую, смертельную. Чем дальше зайдете, тем больше умрет вас. - Она провела по волосам своим рыжим и подбочениласью
- Просить меня будешь, знаю. Сразу назову цену: и ты и ты - она ткнула на мужчин по очереди. -  Наследников своих мне отдадите. Нет у меня руки мужской, а порой и дров наколоть нужно и дом подлатать. - она нахмурилась, а потом сменилось лицо лукавой улыбкой.
- Али пойдете за черным лесом в замок и добудете оттуда мне сердце местной королевы. Но бойтесь, издавно проклята она и неизвестно, что в её замке обитает. - снова на улице что-то завыло. Ведьма подошла к окну, всматриваясь в наступающие сумерки.
- Точно не останетесь на ночь? А то вон падает тьма на лес, дороги разобрать сложно будет.

[icon]https://i.ibb.co/Qjb5Ldg/1.png[/icon][nick]Дженни[/nick][status]Ведьма[/status]

+2

29

Кассий никогда не понимал, не имел ни малейшего понятия для чего всем этим ведьмам, которым хватало уверенности в себе и осознания собственного могущества, нужны были чужие дети. Для ведьмовских ритуалом, предполагал молодой отравитель. Но это было бы глупо так долго ждать наследников у конкретных персон. Что девчонок, что парней достать совсем не сложно. Среди беженцев, среди сирот, среди необразованных, глупых крестьян. Любого возраста, хоть юных, хоть еще младенцев. Люди толпами понесли бы ведьмам очередных отпрысков, предложи те им пару коров.
Заверения про помощь в хозяйстве звучали крайне неубедительно, впрочем, если потенциальный наследник пойдет в самого Кассия, то вряд ли это болезненное кучерявое недоразумение доживет и до восьми лет. Бэлонна был готов торговаться. В отличии от Алана…
— Детьми мы за твою мудрость расплачиваться не станем. – Моментально отреагировал кузен. -Что ж до королевы местной… разве этой землей правит не Дункан Железное Сердце?
Мнения Алана Кассий, конечно же, не разделял. И без того угловатое лицо молодого мужчины перекосило в каком-то горьковато досадливом выражении.
— Эта проклятая  действительно королева или просто очень хочет выглядеть оной? - Сложно сказать зачем именно прозвучал этот вопрос. Как будто где-то в глубине души Кассий считал, что настоящую королеву словить гораздо труднее, чем простую бабу, возомнившей себя такой. С определенных пор Бэлонна предпочитал держаться подальше от королев – с одной у него уже были проблемы.
— Расскажи, хозяйка, что за проклятье на ней, времени у нас сколько, чем помешала тебе соседка? — Отравитель словно выяснял обстоятельства очередного заказа – да и звучало похоже: пробраться, убить вернуться. Вот только ни проклятье, ни зачарованные земли, ни необходимость сражаться в обычные дела Бэлонна не входили.
— Может совет какой дашь? — Он откровенно тянул время, рассудив, что лучше проболтать до рассвета, чем выходить в лесную темноту. Отоспаться они и днем могут, а уж если времени на задание предостаточно, то и в лагерь вернуться. Пусть Алан ведьму свою воронью на проклятую натравит, ее и потерять не жалко.

[nick]Cassius Bellona[/nick][status]И глаза не солгут ему.[/status][icon]https://i.pinimg.com/originals/aa/2d/19/aa2d19cbe8f550c239bb4fbd74a45717.png[/icon][sign]— Разве вас не укусила змея?
— Укусила. Но умерла от моего яда.[/sign]

+2

30

А за окном все завывало и завывало, протяжно и болезненно, словно мучается не то  зверь, не то человек в глубине леса. Усиливался ветер, заставляя старые деревья качаться, шелестеть кронами, с болот потянуло туманом. Ведьма нахмурилась и резко захлопнула ставни. Изба погрузилась в полумрак и в этом полумраке словно что-то ходило шелестело бегало по полу, но стоило рыжей зажечь лучины и на стол поставить, как все эти наваждения растаяли. Как растаяли и явства, что на столе её стояли, словно не было их вовсе.   
- Дункан? пес этот шелудивый? Да он не может за жинкой своей уследить, а что уж до королевства - ведьма зло рассмеялась. В игре теней и света в моложавом лице её то и дело проступало что-то зловещее, словно высвечивало нутро и душу.
- Земные короли власти не имеют в этих землях. Что могут сделать те, чьи войска хворью можно уничтожить, чье войско не пройдет сквозь болота, а прошедших растреплют и растащат звери? - она опералась на стол руками и проговорила тише, но зловеще
- Нет у них власти здесь и никогда не было, и не будет вовек, сколько бы они не пытались охотиться на ведьм и посылать балбесов звездочеев. А что до моих дел с королевой, так это не вашего ума дело. Знать вам стоит только то, что лет ей более, чем деду вашего Дункана и проклятье на ней столь же реально, сколь и на вашем войске. - женщина оттолкнулась и отошла к печи, открыв заслонку, откуда яркий красный жар хлынул, озаряя светом комнату.
- Застряла она там, выйти не может, власти времени над ней нет. А пойдете - возьмите оружие. Слуги её не любят гостей и за королеву своею головы не пожалеют. - она развернулась к мужчинам, подперев руками бока.
- Еще какое вопросы задавать изволите? Если нет, то не держу вас.

[icon]https://i.ibb.co/Qjb5Ldg/1.png[/icon][nick]Дженни[/nick][status]Ведьма[/status]

+1


Вы здесь » Бесконечное путешествие » Архив законченных отыгрышей » [NC- 17] Там на неведомых дорожках.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно