Добро пожаловать на форум, где нет рамок, ограничений, анкет и занятых ролей. Здесь живёт игра и море общения со страждующими ролевиками.
На форуме есть контент 18+


ЗАВЕРШЁННЫЙ ОТЫГРЫШ 19.07.2021

Здесь могла бы быть ваша цитата. © Добавить цитату

Кривая ухмылка женщины могла бы испугать парочку ежей, если бы в этот момент они глянули на неё © RDB

— Орубе, говоришь? Орубе в отрубе!!! © April

Лучший дождь — этот тот, на который смотришь из окна. © Val

— И всё же, он симулирует. — Об этом ничего, кроме ваших слов, не говорит. Что вы предлагаете? — Дать ему грёбанный Оскар. © Val

В комплекте идет универсальный слуга с базовым набором знаний, компьютер для обучения и пять дополнительных чипов с любой информацией на ваш выбор! © salieri

Познакомься, это та самая несравненная прапрабабушка Мюриэль! Сколько раз инквизиция пыталась её сжечь, а она всё никак не сжигалась... А жаль © Дарси

Ученый без воображения — академический сухарь, способный только на то, чтобы зачитывать студентам с кафедры чужие тезисы © Spellcaster

Современная психиатрия исключает привязывание больного к стулу и полное его обездвиживание, что прямо сейчас весьма расстроило Йозефа © Val

В какой-то миг Генриетта подумала, какая же она теперь Красная шапочка без Красного плаща с капюшоном? © Изабелла

— Если я после просмотра Пикселей превращусь в змейку и поползу домой, то расхлёбывать это психотерапевту. © Рыжая ведьма

— Может ты уже очнёшься? Спящая красавица какая-то, — прямо на ухо заорал парень. © марс

Но когда ты внезапно оказываешься посреди скотного двора в новых туфлях на шпильках, то задумываешься, где же твоя удача свернула не туда и когда решила не возвращаться. © TARDIS

Она в Раю? Девушка слышит протяжный стон. Красная шапочка оборачивается и видит Грея на земле. В таком же белом балахоне. Она пытается отыскать меч, но никакого оружия под рукой рядом нет. Она попала в Ад? © Изабелла

Пусть падает. Пусть расшибается. И пусть встает потом. Пусть учится сдерживать слезы. Он мужчина, не тепличная роза. © Spellcaster

Сделал предложение, получил отказ и смирился с этим. Не обязательно же за это его убивать. © TARDIS

Эй! А ну верни немедленно!! Это же мой телефон!!! Проклятая птица! Грейв, не вешай трубку, я тебе перезвоню-ю-ю-ю... © TARDIS

Стыд мне и позор, будь тут тот американутый блондин, точно бы отчитал, или даже в угол бы поставил…© Damian

Хочешь спрятать, положи на самое видное место. © Spellcaster

...когда тебя постоянно пилят, рано или поздно ты неосознанно совершаешь те вещи, которые и никогда бы не хотел. © Изабелла

Украдёшь у Тафари Бадда, станешь экспонатом анатомического музея. Если прихватишь что-нибудь ценное ещё и у Селвина, то до музея можно будет добраться только по частям.© Рысь

...если такова воля Судьбы, разве можно ее обмануть? © Ri Unicorn

Он хотел и не хотел видеть ее. Он любил и ненавидел ее. Он знал и не знал, он помнил и хотел забыть, он мечтал больше никогда ее не встречать и сам искал свидания. © Ri Unicorn

Ох, эту туманную осень было уже не спасти, так пусть горит она огнем войны, и пусть летят во все стороны искры, зажигающиеся в груди этих двоих...© Ri Unicorn

В нынешние времена не пугали детей страшилками: оборотнями, призраками. Теперь было нечто более страшное, что могло вселить ужас даже в сердца взрослых: война.© Ртутная Лампа

Как всегда улыбаясь, Кен радушно предложил сесть, куда вампиру будет удобней. Увидев, что Тафари мрачнее тучи он решил, что сейчас прольётся… дождь. © Бенедикт

И почему этот дурацкий этикет позволяет таскать везде болонок в сумке, но нельзя ходить с безобидным и куда более разумным медведем!© Мята

— "Да будет благословлён звёздами твой путь в Азанулбизар! — Простите, куда вы меня только что послали?"© Рысь

Меня не нужно спасать. Я угнал космический корабль. Будешь пролетать мимо, поищи глухую и тёмную посудину с двумя обидчивыми компьютерами на борту© Рысь

Всё исключительно в состоянии аффекта. В следующий раз я буду более рассудителен, обещаю. У меня даже настройки программы "Совесть" вернулись в норму.© Рысь

Док! Не слушай этого близорукого кретина, у него платы перегрелись и нейроны засахарились! Кокосов он никогда не видел! ДА НА ПЛЕЧАХ У ТЕБЯ КОКОС!© Рысь

Украдёшь на грош – сядешь в тюрьму, украдёшь на миллион – станешь уважаемым членом общества. Украдёшь у Тафари Бадда, станешь экспонатом анатомического музея© Рысь

Никто не сможет понять птицу лучше, чем тот, кто однажды летал. © Val

Природой нужно наслаждаться, наблюдая. Она хороша отдельно от вмешательства в нее человека. © Lel

Они не обращались друг к другу иначе. Звать друг друга «брат» даже во время битв друг с другом — в какой-то мере это поддерживало в Торе хрупкую надежду, что Локи вернется к нему.© Point Break

Но даже в самой непроглядной тьме можно найти искру света. Или самому стать светом. © Ri Unicorn


Рейтинг форумов Forum-top.ru
Каталоги:
Кликаем раз в неделю
Цитата:
Доска почёта:
Вверх Вниз

Бесконечное путешествие

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бесконечное путешествие » Weird tales » [NC-17, Weird tales] Домашнее задание


[NC-17, Weird tales] Домашнее задание

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

[NC-17, Weird tales] Домашнее задание

время действия: зима 1926-1927
место действия: Чикаго

участники: Рен Морган, Вивьен Клеменс, редкое, но меткое участие Эндрю Майкла Клеменса младшего.

Виви: Рен, тебе нужна социализация!
Рен: Ну ок...

0

2

Рен был в Чикаго третий месяц. Он сорвался с Бостона за Оскаром, испытывая горько-ироничное чувство от того, как легко дался этот переезд. Да, до миссис Морган теперь не 4 часа езды, но он найдёт время... А больше... больше его ничего не держало в Бостоне. Или в Нью-Йорке. Или в Калифорнии. Он был уверен, что и Чикаго не даст ему чего-то, что удержит от нового переезда. Может оно и не нужно?
Пока была какая-то призрачная цель, "большое дело", что Оскар готовил с Ивен... Ах, да... Ивен...
Шелка и меха, улыбка ангела и огромные глаза идеальной куколки, точёные скулы и выразительный нос. Она очаровала хозяйку, у которой Рен теперь снимал квартиру, и с вот этой вежливой улыбочкой помогла ему устроится. Он должен был быть благодарен ей за всё, но... Но внутри была только тревога. Потому что огромные глаза были на дне температурой замёрзшего озера. Эта женщина была из породы, которая ничего не делает просто так, а Оскар считал её лучшим и надежнейшем другом. Он просто не мог отпустить его в Чикаго с ней вот так. Внутри была тревога, что в лучшем случае о него потом увидит на свиданках в тюрьме. Пока Рен молчал, принимая и следуя правилам игры, в которой, до сих пор, был просто зрителем.
Он привычно искал подработки то там, то тут. Гулял по городу, делал снимки, сидел в парках, рассматривая то, как молодые матери возятся с непослушными детьми. Прогуливался вдоль витрин, пестрящих зелёным и красным - цветами приближающегося рождества. В одной из таких прогулок он и встретил Вивьен, с нарастающей паникой в глазах смотрящую на аккуратный, красивый Додж. Небольшая поломка. Настолько небольшая, что не пришлось даже отталкивать в гараж. Но за два часа пока Рен сидел у открытого капота они разговорились.
Оказалось, что и сама миссис Клеменс недавно в Чикаго, и как такое часто бывает - стоит въехать на квартиру, и в ней всё ломается, сколько бы не стоила аренда. Потому на следующий день он пришёл с ящичком инструментов чинить поломки. За этим последовал разговор за кофе, и куча мелочей, которые нужны в квартиру. И особенно для работы.
Сейчас Рен сидел на табуретке, потихоньку собирая стол.
  - ...какой ужас! - долетело до него восклицание миссис Фресон, домработницы Вивьен. - Такое жирное пятно! Это надо отнести в прачечную!
Ответ Вивьен Рен не услышал, но голос хозяйки квартиры был крайне удручённым.
- Ох, ну конечно важный причём, конечно понимаю! Вам очень нужно оно сегодня? Ох миссис Клеменс, как неудачно, как ужасно неудачно! Ведь даже мои доверенные прачки вряд ли успеют за пару часов. Ох, как неудачно! Им если только все заказы двигать!...
Рен не особо любил вмешиваться в чужие разговоры. На самом деле он хотел попросить Вивьен встать у стола, чтобы проверить, всё ли подходит по высоте. Но выглянув в прихожую, он увидел и всю драматическую сцену. Вивьен с растерянным видом разглядывала насыщенно синее платье, а рядом беспрерывно кудахтала миссис Фресон. Рен кинул на него взгляд - на подоле юбки темнело жирное пятнышко. Такое, простое. Не от машинного масла, а от обычного, растительного. Пятна которые хозяйки пачками ставят на свои платья и также легко выводят.
- Возможно, если попробовать солью с содой оно сойдёт, - машинально предложил Рен. Обе женщины повернулись на него, но с разительной разницей во взглядах. Вивьен - с растерянной надеждой, а управляющая - с лёгким раздражением, чуть позже переходящим в неприязнь. Он лез на её территорию.
- Не поможет, - недовольно начала миссис Фресон, но потом добавила смягчившимся тоном, - Ткань слишком нежная, соль попортит.
- Соль? - невольно удивлённо переспросил Рен, - Это же не кожа, вода спокойно вымоет соль.
- Молодой человек! - миссис Фресон вздохнула с видом усталой гувернантки, - Не говорите глупостей, если бы всё было так легко, то професси прачки бы просто не существовало. Миссис Клеменс, позвольте, я возьму в прачечную и поговорю с девочками, вполне возможно, я уговорю их сделать вам скидку.
Женщина по-матерински улыбнулась. Рен отошёл в тень двери из которой вышел, и снова обратился тогда, когда вопрос с платьем разрешился.
- Вивьен, мне надо чтобы вы встали рядом со столом. Просто посмотреть как он по высоте.
[nick]Рен Морган[/nick][status]You had something to hide[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1400/487504.jpg[/icon]

+1

3

[nick]Vivien Clemence[/nick][status]we'll see[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/353005.png[/icon]

Ее новой жизни шёл четвертый месяц. И была та… ну, под стать возрасту.
К новой работе Вивьен привыкала до сих пор – слишком привычная к переездам, бесконечной веренице коллег и клиентов, лоску Дома и совсем другим суммам на чеках. Привязанная нынче к своему кабинету и веренице экспозиционных залов, никак не могла отделаться от чувства скованности. Как будто ее заперли в маленькую коробочку. Безопасную, простую, но такую… коробочку!
Новое жилье тоже было не новоорлеанским особняком, но вот здесь-то как раз никаких коробочек, эту маленькую квартиру Вивьен обожала. Пусть всего три жилых комнаты, кухонька, санузел и крошечный балкон, но то были ее комнаты, ее кухонька и совершенно точно ее балкон. Ее дом. Без столовой и трехметрового стола, на разных концах которого они ужинали с Клеменсом.
Клеменса тут тоже не было, что шло квартирке только в плюс.
Вивьен с упоением скупала все те мелочи, которые были совершенно лишними в переездах – все эти разноцветные баночки для специй, салфетки, сервиз из шести кофейных чашечек, вышитые подушки-думки и лампу, чем абажур так прекрасно перекликался с думками. Покупала книги – себе и Мишелю – зная, что не придутся их продавать. Купила совершенно лишние, но такие хорошенькие нежно-бежевые ботиночки, а сыну – большущий конструктор. Теперь не было нужда прикидывать, что из покупок влезет через неделю в чемодан.
Апогеем стал комнатный цветок, сосватанный соседкой, с которой Вив познакомилась почти сразу после переезда. Цветок этот, с остренькими красноватыми листьями, она брала не без опаски – дочь плантатора знала о растениях то, что те растут корнями в земле и нуждаются в воде, но, в общем и целом, ковыряться в этой земле и заботиться о воде полагалось наемным работникам. В основном, черным.
Цветок все же взяла, поставила на подоконник, прилежно поливала и по указке соседки даже рыхлила землю. А через полторы недели увидела, как из центра розетки стал пробиваться новый листик – нежный, маленький, но такой деловитый. В этом всём было совершенно особое очарование, и в какой-то момент Вив настолько поверила в свои ботанические таланты, что решила – когда потеплеет, она попросит Рена приладить на балконе цветочные ящики.
Кстати, Рен. Посланный ей провидением, не иначе, он напоминал какого-то джинна из сказки – того, который появляется будто из-под земли, и берется за реанимацию твоего автомобиля. «Это же пустяки» - в конце концов, говорит джинн.
Конечно, пустяки. Для него. С этой «всё-умею» магией.
С ней и обычным своим мягким спокойствием Рен возникал в ее жизни, и за чисто символическую – по меркам Вив – плату, исполнял желания. Книжные полки. Покосившуюся совместными усилиями Мишеля и мяча раму. Теперь вот рабочий стол. Она бы с удовольствием платила больше, как там, в своей новоорлеанской жизни, но, увы, денег катастрофически не хватало.
Вот и сейчас, выдав миссис Фресон нужную сумму, Вивьен вернулась в комнату с залегшей между бровей складочкой. Сколько же осталось в конверте, лежащем в тумбе у кровати?
Послушно встав у стола, она постаралась стряхнуть эту озабоченность и улыбнулась:
- По-моему, замечательно.
Выходило действительно на загляденье: широкий, с проемами для кучи ящиков, с целой этажеркой полок и отделений. Удобный и совершенно точно ее.
- Даже жаль будет заваливать его бумагами… - она бездумно провела пальцами по кромке столешницы. – Скажите, когда настанет время чая. И нет-нет-нет, Рен, вежливый отказ не принимается. Я нашла на Корн-роуд пекарню с таким лимонным пирогом, который стоит всей вежливости мира.

+1

4

Вивьен была несколько растерянной, и её мысли витали явно не в модели стола. Рен без большого труда распознал эту озабоченность, свойственную всем, кто внезапно начинает новую жизнь. Где на эту новую жизнь найти средства? Где найти пару баксов на внезапно сломавшуюся туфлю, тумбу, заглохшую машину, запачканное платье? Неделю назад ты чётко составил список трат, по пунктам и по полочкам, казалось даже внёс заветный "резерв" на "непредвиденные". Но именно непредвиденных оказалось больше ожидаемых. Когда-то в студенчестве он проходил через это, но после мясорубки деньги стали какой-то странной и далёкой темой. Он не хотел их тратить на себя, и зарабатывал их скорее для наполеоновских планов Эгле. Потом они и вовсе превратились фантик... Сейчас лишняя наличность скапливалась в шкатулке на полке, и порой, в растерянности, он тратил её на Оскара.
Мелькнула шальная мысль не брать с Вивьен деньги за стол, но Рен отдёрнул себя - это может быть понято не правильно.
- Вряд ли ему понравится быть статичным предметом интерьера, - поддержал беседу Рен, - Любая мебель интереснее, когда на неё есть царапины времени, чернильные пятна или потёртые локтями края.
Он улыбнулся уголком губ, и тут же был пойман в безапелляционное чаепитие.
- Хорошо, - рассеянно уже со своей стороны согласился Рен, проведя рукой по шее.
***
Рен почти безуспешно пытался оттереть из-под ногтей глубоко залезшую черноту от сочетания древесного сока и масла. Она уже стала умеренно коричневой, но всё равно бросалась глаза на фоне нежной пастельной кафельной плитки санузла. В такие моменты и в таких местах диссонанс выбивал его из задумчивости. Оборванный уличный пёс, что слонялся по холёным пенатам... Забавно, а ведь дом матери Рене Лоуренса был раза в два богаче. Его отчим был состоятельным мужчиной, и в трёх санузлах дома можно было расположить детскую. Сейчас даже это, не самое дорогое жильё казалось чуждым и некомфортным. Тряхнув головой и проведя мокрыми, пахнущими душистым мылом, руками по глазам, он аккуратно вытер руки о полотенце и пошёл в кухню.
Вивьен с мягкой грацией колдовала чаепитие. В этом светлом кадре было что-то давно забытое.
- Спасибо, - Рен взял в руку тонкий, кремовый фарфор.
"Отличный кадр бы получился - почти два мира в одном", - посмотрел на крошечное ушко в своих натруженных пальцах Рен и сделал глоток.
С тихим стуком ножа по дереву, Вивьен отрезала кусочек лимонного пирога.
- А что вы сегодня собирали? - провожая неотрывным взглядом пирог спросил маленький Эндрю, - мама сказала, что мешать вам нельзя, что-то секретное?
- Возможно, - Рен хмыкнул и бросил взгляд на Вивьен. Лёгкая озабоченность так и не прошла с лица женщины. - Что-то, что совершенно точно нельзя разбирать.
Мальчик удивительно аккуратно для своего возраста отломил кусочек пирога ложкой.
- А я зато знаю, что вы будете собирать следующим! - в голосе пацана звенел реванш, - Мама говорила, что хочет другой шкаф, правда мам?
[nick]Рен Морган[/nick][status]You had something to hide[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1400/487504.jpg[/icon]

+1

5

[nick]Vivien Clemence[/nick][status]we'll see[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/353005.png[/icon]

Как так получилось, что она принимает гостей на кухне? Сама режет пирог? Заваривает и подает чай?
А самое главное, как так вышло, что это ее совершенно не смущает?
Вивьен сама порой удивлялась, как мало она скучала за всей этой вешней арибутикой своей новоорлеанской жизни – например, куче больших комнат, остававшихся большую часть времени тихими и пустыми. Или многоярусному социальному протоколу, из-за которого они трое – разнорабочий, собирающий стол, хозяйский сын и сама хозяйка – никогда бы не смогли сесть за один стол. Чай бы по этому протоколу тоже подавала не она.
Однако, сейчас Вивьен находила в этих хлопотах способ отвлечься, позабыть хоть на чуть-чуть про ложку дегтя, а именно – конвертик в тумбе.
- Правда. Но это, пожалуй, в следующем месяце, а то и вовсе весной. – Улыбаясь, она поставила перед мужчиной блюдце с пирогом. – Иначе мы забьем Рену весь график, и все остальные останутся без мебели. 
Рен как-то неопределенно хмыкнул, зато Мишель тут же выдал решение:
- А можно я у вас научусь? Я тогда сам смогу. Тогда и остальным мебель достанется.
Вив рассмеялась:
- Нет уж, Винтик, в ученики тебе пока идти рановато. Но если у Рена будет свободная минутка, возможно он посоветует тебе что-то насчет того старого будильник? Вы не поверите, - с наигранно заговорщицким видом она глянула на Рена, - но этот будильник не сдался даже перед Мишелем.
Монстр, приобретенный у старьевщика и, кажется, бывший ровесником самой Вивьен, действительно держался стойко. Она уже начинала подозревать, что будильник цельнолитой, созданный специально для отвлечения таких вот юных инженеров.
Рен с лёгкой улыбкой пожал плечами.
- У меня всегда найдётся пара минут в перерыв, как сейчас.
Глаза Эндрю Майкла загорелись азартом гонщика и он уже спрыгнул со стула, ежиком покатившись в комнату.
- Забот полный дом, Вивьен, и всё ломается?
«Точнее и не скажешь»
- Порой. - Она поставила на стол чашку для себя и села на третий из стульев. - А я не то чтобы хороша в вопросах ремонта. Да и вообще...
Это не звучало жалобой, скорее просто констатацией факта. И все же, когда Вив снова подняла взгляд в нем кроме улыбки плескалась робкая надежда.
- Рен, я чувствую себя ужасно глупо, но всё же - соль правда выводит пятна с ткани?
- По крайней мере с моих рабочих вещей, - Рен мягко улыбнулся, - Я действительно не пробовал выводить это с тонкого шёлка, но особенно если только-только посадил пятно за столом, можно засыпать, соль впитывает жир. Если пятно давно, можно попробовать нашатырный спирт, но от него долго надо выводить запах. А если пятно уже совсем подсохло - соль, крахмал и лимонный сок. Лимонный сок разжижжает присохшее пятно, крахмал и соль впитывают. Люди чего только не придумают, когда денег нет, но хочется ходить почище. Наверное забавно слышать это от меня... - Рен иронично рассмеялся, его вытянутый и застиранный свитр не был сальным или замызганным, но явно видал свои лучшие годы.
- И вовсе нет, - искренне возразила Вив. - Вы умеете и знаете столько всего, что я ничуть не удивлена. Повторите всё это попозже, я запишу? Потому что помощью доверенных прачек миссис Фрессон мы пользуемся уже четвертый раз за две недели, и это...
«...становится очень накладно».
- ...частенько.

+1

6

Всё продолжало идти своим чередом. Он приходил в это облако уюта и покоя, стругал мебель, перебрасывался парой фраз с вечно любопытным сыном Вивьен, пил с ними чай, уходил вечером. В его жизни появился график, такое иногда случалось. Примерно раз в несколько месяцев он находил срочную работу на стройке, в мастерской, в салоне, и начинал имитировать нормальную жизнь. Сейчас всё было примерно также, но уютнее. Сидя среди картин, ковров, уютной софы, иногда, очень редко, но всё же, Рен думал, как могла бы сложиться жизнь Рене Лоуренса, если бы не это всё? Он вроде даже задавался уже таким вопросом? И может, они стали совсем частыми...
Сзади открылась дверь.
Он любил придумывать, куак звучат движения и шаги людей. Вивьен была деликатной, но весомой. Её всегда было слышно, но она всегда и во всём звучала приятно. В этом тоже был свой талант - ходить так, что твои шаги умиротворяют. Сейчас, правда они были какими-то напряжёнными. Рен сделал вид, что только услышал женщину, когда она его окликнула.
- Да? Что-то случилось? - он обернулся к Виви, сразу поняв - что-то случилось. Что-то, что её гложит, и не даёт собрать спокойно слова. Смесь одновременно виноватого и растерянного выражения, неловкие движения пальцев.
- Не переживай, это ведь не у Эндрю проблемы?
Не у Эндрю. После некоторых колебаний, Вивьен призналась.
"И только", - почти сорвалось с губ мужчины, но тут он понял, что такое прозвучит странно. Странно, что он протягивает свою жизнь на три доллара в неделю, странно, что задержу оплаты не считает минусом.
- Я могу взять с тебя рассписку, - умиротворяющим голосом предложил Рен. - Подождём, пока финансы позволят. У меня был ещё заказ, - или он его найдёт. - Перестроиться на новую жизнь бывает сложно, Вивьен, я понимаю.
[nick]Рен Морган[/nick][status]You had something to hide[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1400/487504.jpg[/icon]

+1

7

[nick]Vivien Clemence[/nick][status]we'll see[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/353005.png[/icon]

«Так, погодите…»
Она в третий раз пересчитывала купюры, будто в надежде, что арифметика подводит именно сейчас, а не месяц назад. Ну, всё же сходилось! Тогда, подтверждая Рену заказ, прикинула деньги – аренду, взносы в банк, зарплату миссис Фрессон, машину, их с Мишелем траты. Нормально же всё было…
Да, в этот список постоянно вклинивалось что-то незапланированное: то прачечные, то новый конструктор, на который Винтик так смотрел, что она не смогла сказать «нет», то пара перчаток, которым «нет» не сумела сказать уже сама Вив…
Ведь это такие мелочи!
Раньше, когда у нее заканчивались деньги, то она просто выписывала чек. Сколько тогда было на счету? Достаточно. Всегда достаточно.
Вивьен пересчитала купюры в четвертый раз. Если заплатить сейчас Рену столько, сколько обещано, она не сумеет или рассчитаться за аренду, или закрыть недельный счет в бакалее. И то, и другое звучало как проблемы из жизни диккенсовских персонажей. Серьезно, ну не может же она, Вивьен Савой, не иметь денег, чтобы расплатиться за жилье или еду?
А каково будет произнести это вслух? Объясняться с совершенно чужим человеком – бакалейщиком, например?
Может отец прав? Она страдает тут какой-то блажью, пытается изображать что-то, чего не понимает? А может и Клеменс был прав, когда говорил, что ей в принципе не стоит браться за что-то сложнее беседы в художественном салоне?   
Так, стоп. Когда прав становится Клеменс – пора заканчивать.
Она отсчитала пару купюр, и пошла прямиком к Рену.
А он как-то сразу всё понял, хотя сама Вивьен старалась звучать как можно нейтральнее. Не вышло, похоже. А может, дело было в самом Рене? В том, как за своей кажущейся индифферентностью, он чутко подмечал момент или настроение? Ни разу «невпопад». Ни разу «не вовремя». Он смотрел на нее, на их с Мишелем жизнь без обгладывающего любопытства, и оттого не ощущался чужаком, хотя казалось бы, что их связывало? Поломанная машина? Несколько чашек чая?
- Я понимаю, что этого мало, - она продолжала, старательно нащупывая слова, и бессознательно скорее заглядывая, чем глядя в глаза, - но на будущей неделе обязательно что-то придумаю. Обещаю, Рен.
Вив сама не знала, чего боялась сильнее – что он рассердится, обидится или посмотрит таким знакомым «да-что-с-нее-взять-то» взглядом.
Рен не сделал ни первого, ни второго, ни третьего.
Рен остался Реном.   
- Спасибо, - облегчения в голосе она уже скрывать не пыталась. – Давай сейчас и напишем.
Это облегчение, вместе с его последними словами, будто надкололо невидимую плотину внутри, причем не только в чувствах, но и в словах – теперь те посыпались как песок.
- Знаешь, из Парижа это «перестроиться» выглядело просто как очередной переезд. – Из одного ящика комода Вивьен доставала бумагу, из другого – авторучку. – Не сложнее, чем сменить отель. А теперь словно села за стол, не зная толком правил игры. Будто есть какой-то фокус, и все вокруг о нем знают, но меня забыли просветить, и… ой, Рен, - она замерла посреди комнаты с писчими принадлежностями в руках, - а ты знаешь, как пишутся расписки? Я никогда их не писала.

+1

8

Что-то трогательно-упоительное бывает в человеке, который взрослеет уже за тридцать. В их поколении, особенно в Европе, было не очень много таких людей - обласканных жизнью, до определённого момента, не задетых потрясениями внешнего мира. В них ещё было солнце, его мягкие лучи сочились прямо из-под кожи, с тонких светлых волос и из глаз. Незакопчёные метаниями и серостью лица. Рен посмотрел на Вивьен, как ветераны часто смотрят на детей, малюток лет трёх, что подходят посмотреть на их форму, выдавая восторженное "ва-а-а". Люди из другого мира...
Чуть-чуть улыбнулся, собирая шрам на своей щеке.
- Знаю, сначала вот тут пишешь дату, - он показал вечно натруженной рукой на угол листка, - Тут заголовок, по центру, тут текст. Знаешь, совсем не плохо, что ты не обладаешь навыком написания долговых расписок, - он чуть иронично хмыкнул, - Один мой друг может писать их десятками, сумбурная у него судьба... Так, тут подпись. Вот и всё. Весь фокус в формализмах. Ненавижу эти формализмы, - Рен не стал сразу забирать расписку, оперевшись о стол, за которым сидела женщина.
- Когда ты кардинально меняешь жизнь, это всегда шаткий плот в море, разъезжающийся под ногами, Вивьен, не волнуйся, у всех так было. Я не лучший в этом советчик, все мои кардинальные смены жизни происходили... скажем так, они были не лучшими. Не поступай как я - не давай другим людям менять твою жизнь, пока ты будешь просто смотреть на это. Задавайся вопросами, утоняй, дотошно выпытывай - кто-то из игроков обязательно тебе расскажет эти правила. Хочешь чаю? Могу быть первым твоим подопытным в этом нелёгком деле.
[nick]Рен Морган[/nick][status]You had something to hide[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1400/487504.jpg[/icon]

+1

9

[nick]Vivien Clemence[/nick][status]we'll see[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/353005.png[/icon]

Если уж совсем честно, то Вив и сама предпочла бы прожить без долговых расписок, но как там было у Уальда? «Опыт – это имя, которое каждый дает своим ошибкам»?
Дав чернилам посохнуть, она аккуратно сложила свой «опыт» пополам и пододвинула к Рену.
Он не забрал расписку сразу, заговорил, и звучал в этот момент так похоже на Макса, что она снова улыбнулась. А потом и вовсе рассмеялась.
- Я не настолько плоха в готовке чая! – шутливое возмущение через секунду растаяло, и осталась лишь улыбка. – Хочу. Хочу чая и мне определенно нужен подопытный для пары вопросов.
С парой вопросов она, пожалуй, погорячилась – с другой стороны, вдруг подопытный бы испугался и сбежал?
Спустя полчаса они сидели друг напротив друга за столом, засыпанном квитанциями, счетами и копиями банковских чеков. Недопитый чай сиротливо стыл в сторонке.
- Знаешь, что самое забавное? – рассуждала Вив, выписывая по указанию Рена все крупные траты в одну колонку. – Там, в Орлеане, этим всем занималась экономка, я только сверяла числа раз в месяц. А когда собиралась уезжать, даже в голову не пришло спросить, как она это все вела и собирала. Казалось бы, где таунсхаус на два этажа, а где квартира едва ли на три комнатки… Бакалею тоже сюда? И прачечные? – Получив утвердительный ответ, она переворошила россыпь бумаг. – Опять квитанций нет, миссис Фрессон вечно их теряет. Штук шесть или семь должно быть… я, похоже, самый стирающий человек Чикаго.

+1

10

Рен мимолётно прищурился. Он нигде не оседал достаточно долго, чтобы появились окружающие, считывающие микро мимику мужчины. И это было хорошо, он не хотел тревожить Вивьен щёлкнувшими внутри подозрениями. Моет быть он и не прав. Может быть Рен слишком привык видеть в людях двойное дно, на которое, конечно, все имеют право. Но... обманывать женщину с ребёнком на руках, которая не обидит и мыши, хоть и смертельно их боится, это было слишком. Но возможно он просто видит то, чего нет, силуэты в тумане, дефекты на негативе снимка...
- Придётся стать немного экономкой, походить по зеленщикам и у всех поузнавать цены, попробовать их продукты. Поначалу утомительно, но потом в этом находится и какой-то шарм...
Кто-то находит. Сам Рен переезжал очень часто и не выстраивал отношений даже с зеленщиками. Он покупал товар, который выглядел доступным его кошельку, но чаще просто кушал в кафе. Ничего не приносить в дом, ничего за собой не оставлять. Дурацкая жизнь, он не желал такой Вивьен. Пусть обойдёт торговцев своей улицы, поговорит с ними, найдёт тех, кто не будет обманывать из симпатии к улыбчивому солнечному ангелу. Пусть перепробует всю зелень и персики, составит своих фаворитов, будет покупать это всё сама. В этом тоже есть часть удовольствия свободной жизни. Когда есть выборы. Много выборов...
А он просто проверит, на всякий случай, что плот под Вивьен не шатает никто другой.
***
В тот день он предложил ей выйти в кафе-мороженое. Сказал - за его счёт, просто порадовать Майкла, с которым они сидели и мастерили ей стол. Ребёнок очень вовремя посетовал на то, что они с мамой давно не ходили в кафе, и Рен поймал зацепку, дёрнув на себя. Он хорошо запомнил, что напротив прачечной было какое-то кафе-мороженое. Насколько хорошее - вопрос, но достаточно будет просто подождать там достаточно долго. На крайний случай он ведь может до бесконечности медленно есть своё и нахваливать, вкусы еды у Рена давно были притуплены и почти безразличны.
Майкла он посадил чётко спиной к прачечной, мама будет поворачиваться в сторону ребёнка буквально каждые пять секунд, если он что-то понял об этой конкретной маме, а там уж главное, чтобы миссис Фресон не изменила своему расписанию.
Рен был не удивлён, что она обманывает Вивьен. Грустно, конечно, что ты всегда оказываешься прав в недобрых намерениях людей, и так редко бываешь удивлён их добротой. Но таков мир. Даже эти мелкие мошенники, нечестные служанки и уличные торгаши держались в каких-то рамках человечности, пока вокруг был мнимый достаток и комфорт. Куда хуже, если бы была война... Тогда вопрос не в паре долларов за стирку, а в паре жизней за кусок свинины...
- Вам нравится? - уточнил Эндрю Майкл.
- Угу, - Рен не знал, но вроде бы было неплохо... он никогда особо не любил мороженное. Он поднял глаза на мальчика, вовремя. Сейчас, в целом, даже не надо было лишний раз говорить. Он просто задержал взгляд и Вивьен машинально посмотрела в ту же сторону.
Миссис Фресон шла к прачечной походкой важной гусыни. В её руках был бумажный пакет, наверное с очередными вещами Вивьен. Курившая у входа прачка-негритянка радостно раскрыла ей руки, они расцеловались в обе щёки и миссис Фресон, оживлённо болтая, передала ей пакет и доллар. Рен, конечно разглядел купюру, Вивьен возможно нет. На важно было даже не это. Кумушки подхихикивали и болтали, обменивались фразами и взглядами, которые глушили машины. Ему не очень хотелось знать и думать о чём именно они говорили. Обманщики часто хвалятся обманами. В этом он немного выбивался из общего ряда лжецов...
[nick]Рен Морган[/nick][status]You had something to hide[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1400/487504.jpg[/icon]

+1

11

[nick]Vivien Clemence[/nick][status]we'll see[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/353005.png[/icon]

Кафе оказалось небольшим, напоминая то, которое они прилюбили с Мишелем в Амстердаме – частную кондитерскую у одного из бесчисленных мостов; засиживаясь дотемна, они вслух считали загорающиеся одну за другой лампы фонарей на мосту, а затем, справившись, заказывали еще по порции десерта.
Здесь за окном жила ничем не примечательная улица, но мороженое оказалось вкусным, а вафельные шарики присыпки – хрусткими и свежими. Те, что были покрыты шоколадом, считались законной добычей Винтика из обоих порций. Вив как раз переложила свои в вазочку сына, мельком подняла на Рена глаза, чисто машинально скользнула по направлению его взгляда своим, и…
- Это же миссис Фрессон, - она слегка улыбнулась, наблюдая, как женщины приветствуют друг друга, как домработница передает пакет и деньги. – Не знала, что ее прачечная здесь. Вот…
Вивьен замолчала. Изнутри царапнуло что-то; некая мелочь, подцепившая, будто рыболовный крючок. Пакет и деньги, всё верно. Пакет и…
А потом она поняла: доллар. Миссис Фрессон взяла полтора, но отдала лишь банкноту, без монет.
-  …совпало, - закончила Вив.
Она больше не улыбалась.
Кусочками складывались и вечно «потерянные» квитанции из прачечной, и будто по волшебству появляющиеся пятна – с десяток за месяц! – и рвение, с которым миссис Фрессон бегала к знакомым прачкам.
Для Вивьен, привыкшей к вышколенной отельной прислуге и людям, чьи семьи поколениями служили ее семье, эти припрятанные пятьдесят центов ощущались такими… гадкими. Неожиданными, мелкими и очень-очень гадкими. Как сдвинуть в саду старую деревяшку и обнаружить не пушистый мох, а черную плесень с клубящимися в ней червями.   
Конечно, - она окоротила себя - нельзя обвинить человека просто из-за своих домыслов, и нужно поговорить с миссис Фрессон. Поговорить и – спросить что? Сказать что?
В любом случае…
- Пожалуй, побыть экономкой мне придется не только с зеленщиками, но и с прачечными, - задумчиво протянула Вивьен, всё так же наблюдая за сценкой на той стороне улицы.

+1

12

Вивьен была умной женщиной, просто не опытной. Местами наивной, местами простодушной, почти не порченной человеческой подлостью. Не пришлось кивать на окно, акцентировать внимание, проливать на сепбя кофе, чтобы пойти в прачечную и завести разговор о ценах. Она всё увидела сама, поняла и сделала выводы.
Разве что Рен, которого знала Вивьен не должен быть в курсе резкой смены настроения.
- Что-то случилось? - отреагировал он на подёрнувшееся лицо женщины.
Эндрю Майкл тут же повернул голову себе за спину, силясь увидеть, что так разволновало маму. Но там была только чёрная прачка, выкинувшая окурок и ушедшая с пакетом в здание. Рен тоже проследил взглядом за спиной миссис Фресон, за прачечной, дал Вивьен время ответить. Когда кто-то произносит мимолётную мысль вслух, она либо рассыпается, потому что звучит абсурдно, либо пускает глубже корни и крепнет. Потому Рен дождался пока она это скажет, отпил гляссе, глянул опять за окно, прищурившись.
- Мы можем подойти и просто узнать о ценах на чистку платья. Она тебя не знает в лицо, скажет честно, как простому потенциальному клиенту, - ещё одна пауза, - Такое бывает со всеми, Вивьен, недобросовестные слуги же есть всегда. А сейчас, когда традиция рекомендательных писем ушла, да ещё и в Штатах, проверить их вообще не представляется возможным. Ты не могла заранее предвидеть такой странный итог.

[nick]Рен Морган[/nick][status]You had something to hide[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1400/487504.jpg[/icon]

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Бесконечное путешествие » Weird tales » [NC-17, Weird tales] Домашнее задание


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно