Добро пожаловать на форум, где нет рамок, ограничений, анкет и занятых ролей. Здесь живёт игра и море общения со страждующими ролевиками.
На форуме есть контент 18+


ЗАВЕРШЁННЫЙ ОТЫГРЫШ 19.07.2021

Здесь могла бы быть ваша цитата. © Добавить цитату

Кривая ухмылка женщины могла бы испугать парочку ежей, если бы в этот момент они глянули на неё © RDB

— Орубе, говоришь? Орубе в отрубе!!! © April

Лучший дождь — этот тот, на который смотришь из окна. © Val

— И всё же, он симулирует. — Об этом ничего, кроме ваших слов, не говорит. Что вы предлагаете? — Дать ему грёбанный Оскар. © Val

В комплекте идет универсальный слуга с базовым набором знаний, компьютер для обучения и пять дополнительных чипов с любой информацией на ваш выбор! © salieri

Познакомься, это та самая несравненная прапрабабушка Мюриэль! Сколько раз инквизиция пыталась её сжечь, а она всё никак не сжигалась... А жаль © Дарси

Ученый без воображения — академический сухарь, способный только на то, чтобы зачитывать студентам с кафедры чужие тезисы © Spellcaster

Современная психиатрия исключает привязывание больного к стулу и полное его обездвиживание, что прямо сейчас весьма расстроило Йозефа © Val

В какой-то миг Генриетта подумала, какая же она теперь Красная шапочка без Красного плаща с капюшоном? © Изабелла

— Если я после просмотра Пикселей превращусь в змейку и поползу домой, то расхлёбывать это психотерапевту. © Рыжая ведьма

— Может ты уже очнёшься? Спящая красавица какая-то, — прямо на ухо заорал парень. © марс

Но когда ты внезапно оказываешься посреди скотного двора в новых туфлях на шпильках, то задумываешься, где же твоя удача свернула не туда и когда решила не возвращаться. © TARDIS

Она в Раю? Девушка слышит протяжный стон. Красная шапочка оборачивается и видит Грея на земле. В таком же белом балахоне. Она пытается отыскать меч, но никакого оружия под рукой рядом нет. Она попала в Ад? © Изабелла

Пусть падает. Пусть расшибается. И пусть встает потом. Пусть учится сдерживать слезы. Он мужчина, не тепличная роза. © Spellcaster

Сделал предложение, получил отказ и смирился с этим. Не обязательно же за это его убивать. © TARDIS

Эй! А ну верни немедленно!! Это же мой телефон!!! Проклятая птица! Грейв, не вешай трубку, я тебе перезвоню-ю-ю-ю... © TARDIS

Стыд мне и позор, будь тут тот американутый блондин, точно бы отчитал, или даже в угол бы поставил…© Damian

Хочешь спрятать, положи на самое видное место. © Spellcaster

...когда тебя постоянно пилят, рано или поздно ты неосознанно совершаешь те вещи, которые и никогда бы не хотел. © Изабелла

Украдёшь у Тафари Бадда, станешь экспонатом анатомического музея. Если прихватишь что-нибудь ценное ещё и у Селвина, то до музея можно будет добраться только по частям.© Рысь

...если такова воля Судьбы, разве можно ее обмануть? © Ri Unicorn

Он хотел и не хотел видеть ее. Он любил и ненавидел ее. Он знал и не знал, он помнил и хотел забыть, он мечтал больше никогда ее не встречать и сам искал свидания. © Ri Unicorn

Ох, эту туманную осень было уже не спасти, так пусть горит она огнем войны, и пусть летят во все стороны искры, зажигающиеся в груди этих двоих...© Ri Unicorn

В нынешние времена не пугали детей страшилками: оборотнями, призраками. Теперь было нечто более страшное, что могло вселить ужас даже в сердца взрослых: война.© Ртутная Лампа

Как всегда улыбаясь, Кен радушно предложил сесть, куда вампиру будет удобней. Увидев, что Тафари мрачнее тучи он решил, что сейчас прольётся… дождь. © Бенедикт

И почему этот дурацкий этикет позволяет таскать везде болонок в сумке, но нельзя ходить с безобидным и куда более разумным медведем!© Мята

— "Да будет благословлён звёздами твой путь в Азанулбизар! — Простите, куда вы меня только что послали?"© Рысь

Меня не нужно спасать. Я угнал космический корабль. Будешь пролетать мимо, поищи глухую и тёмную посудину с двумя обидчивыми компьютерами на борту© Рысь

Всё исключительно в состоянии аффекта. В следующий раз я буду более рассудителен, обещаю. У меня даже настройки программы "Совесть" вернулись в норму.© Рысь

Док! Не слушай этого близорукого кретина, у него платы перегрелись и нейроны засахарились! Кокосов он никогда не видел! ДА НА ПЛЕЧАХ У ТЕБЯ КОКОС!© Рысь

Украдёшь на грош – сядешь в тюрьму, украдёшь на миллион – станешь уважаемым членом общества. Украдёшь у Тафари Бадда, станешь экспонатом анатомического музея© Рысь

Никто не сможет понять птицу лучше, чем тот, кто однажды летал. © Val

Природой нужно наслаждаться, наблюдая. Она хороша отдельно от вмешательства в нее человека. © Lel

Они не обращались друг к другу иначе. Звать друг друга «брат» даже во время битв друг с другом — в какой-то мере это поддерживало в Торе хрупкую надежду, что Локи вернется к нему.© Point Break

Но даже в самой непроглядной тьме можно найти искру света. Или самому стать светом. © Ri Unicorn


Рейтинг форумов Forum-top.ru
Каталоги:
Кликаем раз в неделю
Цитата:
Доска почёта:
Вверх Вниз

Бесконечное путешествие

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бесконечное путешествие » Неформат » [NC— 17, ...аd аstra] Под покровом вьюг пролетает век


[NC— 17, ...аd аstra] Под покровом вьюг пролетает век

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

[NC— 17, ...аd аstra] Под покровом вьюг пролетает век

https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1402/t738041.gif https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1402/t868450.gif
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1402/t495014.gif https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1402/t758172.gif

время действия: 100 г. Новой Эры. Яний
место действия: владения барона Брюса

участники: Алан Брюс и Кассий Бэлонна

описание эпизода и отступления от канона (если есть):
Пахнет снегом прозрачная боль -
То ли даль, то ли высь, то ли смерть...

История о том, как сохранить людей и самому остаться человеком в самый холодный час.

[nick]Cassius Bellona[/nick][status]И глаза не солгут ему.[/status][icon]https://i.pinimg.com/564x/20/a7/81/20a7815c8760283233b7dbeb6a7ba3db.jpg[/icon][sign]— Разве вас не укусила змея?
— Укусила. Но умерла от моего яда.[/sign]

Отредактировано Grey Wind (2022-04-08 21:06:25)

+2

2

- Погано, милорд! – Чтобы глядеть вверх, Норту приходилось прикрывать ладонью лицо. – И ветер этот поганый. С Челюстей идет буря.
«Поганый – мягко сказано» - думал Алан, щурясь под редким, но таким секучим снегом.
Он обернулся, глянул вниз – высота и сизое марево непогоды скрыли равнину, казалось, что зигзаг тропы брал начало из ниоткуда. По тропе этой, где по одному, где по двое двигались всадники его отряда. Лошади и люди гнули шеи; злой ветер рвал баннер с белым медведем на синем поле, и воображение дорисовывало щелчки, с которым металось полотно.
Алан прикинул сколько до крепости. Потом – обратный путь. Нет, каким бы заманчивым ни казался вариант вернуться, лучшим он не был. Если повернуть сейчас, то буран накроет здесь, на склоне, а это верная смерть.
Значит вверх.   
- Вперед. Подгони людей, и… - взгляд выцепил среди всадников одного – куль черного меха верхом на серой лошадке, - и присмотри за господином Бэлонной.
Откапывать останки Кассия на обратном пути не хотелось совершенно. Как и хоронить его в семейном склепе. Зная кузена, из него выйдет на редкость доставучее приведение, склонное ко всяким паскудным выходкам.
Кассий свалился на голову две седмицы назад, аккурат на день святого Вары. По легендам святой умел насылать чуму на нечестивцев, и вышло довольно символично – кузен обладал внезапностью и обаянием той самой чумы. Но родня есть родня. Кассию выделили содержание, отдельные покои и комнату под лаборатории, где дни напролет что-то чадило и воняло.
Впрочем, если лекарь-отравитель думал, что получил всё это задаром – зря.
Алан отвернулся, и выслал Карого вперед, вверх, туда, где белая хребтина гор подпирала серое небо.
Самыми тяжелыми, как водится, оказались последние футов двести. Когда всадников накрыла буря, громада башни виднелась уже совершенно четко, хочешь бойницы пересчитай, хочешь – бревна частокола.
- …ней …ет …орд! – надрывался по правую руку Норт.
Общую суть Алан уловил. Огни действительно не горели. И добро бы только на стенах, часовые, ясен день, в такую погоду жлокчут пиво в караулке. Но над воротами-то, в самой караулке, какого хрена темно?!
Буря кидалась с яростью волчьей стаи – со всех сторон, безжалостная, неустанная, лютая; вгрызалась людям в лица, секла лошадям ноги. Когда они добрались до ворот, у Алана уже кончились непотребные ругательства, осталась лишь упрямая, тупая злость.
Однако, при виде ворот, у ругательств нашелся резерв.
Ворота не стояли нараспашку, как принято встречать друзей, или на запоре, как перед врагом. Они были брошены. Одна из створок ходила ходуном под ветром, вороша быстро прибывающий снег.
«Крепость пуста».
Эта мысль запустила ледяные когти под ребра, скрутило нутро ожиданием дурного. Но выбор-то каков? Что бы ни произошло там, внутри, оставаться здесь они не могли.
Алан сгреб своего сержанта за ворот и буквально проорал в ухо:
- Оружие наготове!
Они въехали во двор с клинками и копьями в руках, сразу же рассыпались по периметру. Лучники поднялись на стены, обыскали конюшню, амбары и кузню. Осмотрели башню. Никого.
Наметенный за последние несколько дней снег чист и нетронут, угли в очагах холоднее этого снега. И ни души.
Стоя посреди общего зала на втором этаже башни, хмурый и нихрена не понимающий, Алан все же загнал клинок в ножны. С врагами для сражения явно была напряженка. 
- Протопить здесь, комнату коменданта и караулку. Мои вещи наверх. Конюшню от снега как следует разгребите. Двойной дозор в караулку, часовых на каждый этаж башни. И глядеть в оба, будут дрыхнуть по углам – шкуру спущу. Выполнять.
Сержант и командир лучников удалились, Алан устало потер шею.
- Всё равно ведь какой-то осёл на посту уснёт. С мороза-то. – Со вздохом он глянул на шубообразного кузена. – Ну и бесовщина тут закрутилась.

[nick]Алан Брюс[/nick][status]the hound of war[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/513323.png[/icon]

Отредактировано Koatl (2022-04-08 21:59:49)

+2

3

Тут было чертовски холодно. Одежда не всегда спасала. И чего он тут забыл?! Кассий сжал зубы, а губы его побелели. Отряд шел бесконечно долго. Так казалось, по всей видимости, потому что пейзаж вокруг практически не изменялся – снег, то редкие, то частые деревья и кустарники и чужие спины. Бэлонна прищурился в попытках разглядеть кузена, но из-за подступающей вьюги  виднелся лишь силуэт. Плата за гостеприимство - вот что он тут забыл.
По началу все даже было терпимо – еще не заледеневшая шуба согревало тело, в животе был плотный завтрак и Кассий держался в седле при этом не забывая веселить окружающих. Первые часы он ехал за Риком Длинное Копье и после очередной шутки, в ответ на которую он лишь шикнул, Бэлонна с у сердием принялся мчтить - хватаясь за горло рукой и кашляя, помощник лекаря хрипел, что задыхается от того, что Рик постоянно портит воздух и идти за ним больше не осталось сил. А после предлагал отправить мужчину в самый конец цепочки со словами, что его «оружие» будет прикрывать отряд сзади.
А после пошел снег и метель превратила дорогу из путешествия в пытку. Ткани, служившие парню шарфом, промокали насквозь, ему приходилось снимать их, отчего он простудил верхнюю губу, которая потихоньку опухала, глаза слезились, дышать стало трудно, кони проваливались в снег, но до крепости нужно было идти еще несколько часов и отряд, сцепив зубы, вытянувшись в цепочку, упрямо шагал навстречу бурану, кто как мог…
В какой то момент Кассий опасно наклонился в седле и чуть не слетел с него, но чья-то рука, размерами и тяжестью не уступающая медвежьей лапе, схватила его за шиворот, усаживая на лошади прямо.
— Кре..пись, болез…, немного …лось. – Они действительно подъезжали к крепости. В воздухе висела практически звенящая тишина - только скрип снега, покашливание воинов и редкое ржание и храпение лошадей.  Кассию не нравилась эта тишина. Человеку, привыкшему всегда к изобилию звуков при дворе, такая тишина действовала на нервы. В ней было что-то зловещее. Даже потустороннее. Бэлонна нахмурился, и поплотнее запахнувшись тяжелую шубу, которую ему любезно выделил кузен, отогнал эти глупые мысли. И проследовал вслед за отрядом во двор.
— Если  я не сдохну тут  к утру, то точно напишу посвященную себе же хвалебную оду. Думаю, я буду ее достоин. — Отравитель спрыгнул на землю, мокрый снег мерзко чавкнул под тяжелыми сапогами. Кассий поморщился, наклонился и отодрал от штанины прилипшую ветку колючего кустарника. Взиравший на это действо с каким-то снисходительным презрением конь получил ответный взгляд с ровно теми же самыми эмоциями.
— Сразу вспоминается сказка про мальчика затерявшегося в снегах. Он бы умер от голода и холода, если бы… монстр не размотал его кишки по снегу. – В кривой усмешке оскалился Бэлонна, входя внутрь.
—Почему не дашь своим ослам отвара из морозного шиповника, его же тут полно. Горечь конечно редкостная, но взбодрит даже мертвого. - Засморкавшись, Кассий сплюнул в угол.
— И какие твои планы? Лечить тут явно некого.

[nick]Cassius Bellona[/nick][status]И глаза не солгут ему.[/status][icon]https://i.pinimg.com/564x/20/a7/81/20a7815c8760283233b7dbeb6a7ba3db.jpg[/icon][sign]— Разве вас не укусила змея?
— Укусила. Но умерла от моего яда.[/sign]

Отредактировано Grey Wind (2022-04-12 16:48:25)

+2

4

- Думаешь, если напоить их твоим шиповником – появится? – хмыкнул Алан, окидывая зал еще одним взглядом и направляясь ко выходу. – Пошли. Хочу кое-что проверить.
- После шиповника нет, но вот когда они уснут на морозе. Знаешь как происходит смерть от холода во сне? Сначала человек не замечает, но после холод сковывает так сильно, что больно дышать, а потом наступает миг между смертью от обморожения и жизнью, полной боли. Однажды к нам приносили такой труп... - Сдаться в описание трупа Кассий не успел, пришлось прерваться и последовать за кузеном.
- Надеюсь проверить ты хочешь готовность горячей пищи.
- Не угадал. - Они вышли в коридор, опоясывающий весь этаж, свернули направо и вскоре оказались у винтовой лестницы; чтобы подниматься по ней, Алану приходилось пригибать голову. - Но ты продолжай. К вам принесли труп. Это он тебе рассказал про свою жизнь полную боли?
- И когда мой мастер оттянул его губу она порвалась словно... Словно... - Кассий явно собирал сравнение. - Словно плотная яблочная пастила! Но это потому, что он уже подтаял.
«Каков слог! Не стал бы отравителем – был бы поэтом. Тогда б еще быстрее прибили»
За спиной рысило и продолжало:
- Тело у него почернело, я такого цвета не видел даже при сильном отравлении! Ты что решил меня в башне запереть? Сразу найди дракона, чтобы разные спасители меня не тревожили.
Алан коротко хохотнул, хоть обстановочка тут в целом была не из веселых.
- А губа у тебя не дура, кузен. Нет уж, если я захочу тебя запереть, то целую башню не отжалею. Подвалом обойдешься.
Свет, льющийся из бойниц, был скуден и сер, отчего лестница тонула в полутьме. Рука лежала на рукояти охотничьего ножа.
- Нет, я хочу посмотреть на комнату капитана. Понять, что он прихватил с собой, и какого дьявола вообще бросил тут всё.
- Можно подумать из этой дыры есть что утаскивать. - Бэлонна стал заметно отставать, он никогда не славился физической силой, а чертов насморк подхваченный по дороге затруднял дыхание.
- Если бы меня поставили перед выбором умереть в тепле независимо каким образом или попытаться спастись на холоде, я бы выбрал первое. - Авторитетно заявил Кассий, а после на миг задумался.
- Напомним мне выдать тебе мазь на жире, и пожалуй Норту, Рик пусть потом с волдырями ходит, не жалко.
- Это ты пока так говоришь, - задумчиво бросил Алан, - когда спасаться не от кого.
Кузен позади шмыгал и хрюкал, как простуженный пёс; пришлось слегка сбавить шаг. А вскоре они и вовсе пришли - свернули в арочный проем, миновали еще один темный коридор до самого конца и вошли в комнату капитана крепости.
Дверь поддалась с легким скрипом, внутри царила стылая, каменная тишина.
Прав был Кассий, брать отсюда особо нечего. Прав, да не совсем.
Алан открыл сундук, переворошил постель и бумаги на узком, грубо сколоченном столе. В конце концов, остановился посреди комнаты и выругался - грубо, но безадресно. Обернулся к кузену.
- Дерьмо. Он оставил всё - плащ, кошель с остатками жалования. Оружие. Даже печать личную.
- Ну да, личная печать это именно то, что сможет спасти человека в подобном забытом богами месте. Без неё то в снегах никак не обойтись. - Кассий подошёл к небольшому окну, осматривая местность с высоты.
- Скорее всего он уходил не отсюда. Даже крестьяне, убегая в панике от опасностей успевают прихватить с собой важные вещи, а твой капитан тем более. Скорее он находился внизу и у него просто не было времени подняться. Что ж, никогда не понимал какой идиот придумал делать комнаты важных людей в самых высоких частях. - Кассий схватил с кровати какую то тряпку и совершенно не брезгуя высморкался. - Ты лучше своего капитана знаешь, что думаешь?
Алан помолчал.
- Думаю, что печать, кузен, носят при себе, снимая разве что во сне. И то не всегда. Думаю, что нехеровая то была паника, чтобы бежать без плаща и оружия. Из крепости. В горы, дьявол их побери. Зимой. И отчего бежать?
Вопрос был риторическим.
Он вновь замолчал.
То, что замок не брали штурмом ясно и слепому: всё цело, трупов нет, крови – тоже, перепуганные и отощавшие лошади остались в конюшне. А гарнизон будто бы просто… испарился. Как по мановению некой паскудно волшебной палочки.
«Ненавижу магию».
- Ладно. Сопли свои не размазывай – мне здесь спать. Пошли обратно, велю согреть тебе вина.
***
С вином так быстро не вышло: пока растопили очаги, пока разместились и назначили посты… Обещанную кружку, вместе с миской горячей мясной похлебки Кассий получил, когда снаружи уже стемнело.
В тепле и отсветах огня холл растерял свою гнетущую атмосферу; люди отогрелись, разговорились, то тут, то там раздавался смех.
Ставить свой особый господский стол Алан не приказывал – сел во главе общего. В походах всё было проще, а эта вылазка, начинавшаяся как обычный объезд владений, имела все шансы превратиться в поход.
- А я все ж вот что скажу, милорд, – жуя, и оттого крайне невнятно вещал по левую руку сэр Родрик. – Это горцы! Сукины дети, милорд. Зима в этом году злая, вот и вылезли с голодухи к нам.
- Сожрали гарнизон, а до припасов не добрались?
- А кто их, диаволов знает? – задумался сэр Родрик, щедро оплевав бороду крошками. – Сущие же звери – рожи в синий мажут, звериные бошки на головах носят.
- Из-за синих рож капитан Фальдо со своими парнями вряд ли бы бросили крепость. А она брошена, Родрик. Не взята и не разорена.
- Горцы, говорите… - раздался негромкий, узнаваемо скрипучий голос. То заговорил высокий, сухощавый рыцарь – сэр Роберт из Алло. Почти все взгляды обратились к нему. Говорил сэр Роберт редко, и лишь тогда, когда было ему что сказать.
- Про сожранный гарнизон, то, конечно, пустое, - продолжал он, - но я слышал, что их шаманы умеют много дурного. Кроме всего прочего – насылать на врагов безумие, лишать их памяти и воли.
Взгляд светло-серых глаз сэра Роберта внезапно остановился на Кассии:
- Вы ученый человек, господин Бэлонна. Возможно, читали нечто похожее?

[nick]Алан Брюс[/nick][status]the hound of war[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/513323.png[/icon]

+2

5

Тепло. Вот что отнимает силы почище любого яда. Горячая пища, тепло огня в камине, - делали свое дело. Недоверчивый шепот рассудка все еще шелестел в его голове: "будь осторожен...  тут что-то происходит", но что-то глубоко внутри Кассия согревалось и успокаивалось, отпуская подозрения и черные мысли. Голоса людей вокруг отошли на задний план, остались только ощущения – потоки теплого воздуха от камина и прохладных сквозняков. Тепло и размеренный гул обвивались вокруг него, словно стебли плюща, аккуратно убаюкивая усталый рассудок. Кассий Бэлонна практически засыпал над своим кубком, не особо вдаваясь в подробности разговора. Линь тихий, скрипучий голос вывел молодого отравителя из дремоты.
— Не сомневаюсь, что все их шаманы – это жуткие бабы. Слыхали про снежных оленей? —Собравшиеся мужчины кивнули. — Так вот, если вам нужны неприятности, ступайте к оленихам, у них тоже есть рога. Они — убийцы, и большинство охотников страдают из-за них, скажи кузен! Все проблемы из-за женщин, попомните мое слово. Абсолютно все! Уверен и у горцев беды на нас насылают женщины! – Кассий сделал глубокий, пряный глоток красного вина. Вино вызывало яркий румянец на его щеках и блеск во взгляде, воспользовавшись тем, что все внимание обращено на него молодой человек продолжил уже более серьезно.
— Не знаю насчет шаманства и магии, но в снегах растет редкое растение – туманный цветок. Если верить записям, оно вызывает сильные видения, способные свести человека с ума. Кто знает, может горцы научились его использовать без вреда для себя. Ну или… - Кассий зафыркал - смех рвался из его груди и он никак не мог успокоиться, чтобы продолжить мысль.
— Или все члены гарнизона просто примерзли струей к стенам, поэтому мы никак не можем их найти! — Выдав, наконец, свою шутку Кассий продолжил радостно хохотать, не обращая внимание ни на кузена, ни на реакцию окружающих.
— Бегите! – Смех и гул голосов резко прервался. В общий зал ворвался человек. В его глазах плескался немой ужас, лицо было покойно-белого оттенка, а руки зажимали голову, словно он испытывал невероятные боли.
– Мы обречены! – собрав все силы прокричал тот, упав на каменный пол. В зале повисла мертвая тишина. Вслед за упавшим в зал вбежала пара запыхавшихся дозорных.
— Милорд… - Заговорил старший из них, стараясь не смотреть Алану в глаза, им явно не хотелось признавать, что подозрения барона о сне оправдались. – Эти двое взялись из неоткуда, мы не успели остановить одного, но второй лежит у ворот, кажется он ранен.
Кассий перевел взгляд на кузена и тяжело вздохнул –ученик придворного лекаря умел понимать все без слов.

Ветер хлестал крепость со всех сторон, будто испытывая ее на прочность. Каждая досточка скрипела, стяги ходили ходуном, а при особо сильных порывах с подмостков падали сугробы снега. Порывы били по лицу и забирались в рукава шубы. Дойдя до ворот Кассий снова успел замерзнуть и кажется, не он один…
Человек лежал у ворот на земле. От него шел след - похоже, товарищ пытался дотащить его до ворот. Свет от фонарей на стенах сюда почти не доставал и мужчина, освещенный холодным сиянием луны, выглядел как одно из тех древних, мифических существ, истории о которых так любили рассказывать маленьким детям.
— Чего мы ждем? Ему нужно в тепло – прокричал кто-то.
— Ему уже никуда не нужно. – Прошипел Кассий, убирая руку от шеи мужчины и поднимаясь на ноги. — И помощь ему наша не нужна. – Бэлонна поймал взгляд Алана и лишь покачал головой.
— Он мертв.

[nick]Cassius Bellona[/nick][status]И глаза не солгут ему.[/status][icon]https://i.pinimg.com/564x/20/a7/81/20a7815c8760283233b7dbeb6a7ba3db.jpg[/icon][sign]— Разве вас не укусила змея?
— Укусила. Но умерла от моего яда.[/sign]

+2

6

[nick]Алан Брюс[/nick][status]the hound of war[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/513323.png[/icon]

В какой-то момент Алан даже отогрелся, слегка расслабился и поверил, что ничего паршивей шуток кузена сегодня уже не будет.
Оказалось – будет.
- Бегите!
«Ну, всё. - Мысль не отдавала ни испугом, ни горячкой близкого боя, только усталым раздражением. – Понеслось».
Пока дозорный докладывал – или оправдывался? – Алан уже поднимался со своего места.
- Усилить посты! Всех лучников – на стены. – Он коротко кивнул сидящим рядом с ним людям, мол, за мной. И зашагал к выходу из зала. Так же на ходу раздавал указания – куда ставить людей, а куда уложить бедолагу, столь эффектно прибывшего к ужину. В том, что парень из этого же гарнизона сомневаться не приходилось, котта, пусть грязная, пусть изорванная, несла бело-синие цвета Брюсов.
Походя, он лишь мельком увидел лицо лежащего человека, но и того хватило. В память врезалось это лицо накрепко.
Белое, искаженное и какое-то… неправильное. Будто мимику – нормальную, человеческую – это лицо помнило лишь отчасти, а потому скривилось вразнобой. С перегибом, что ли?
Вестничек, мать его ети.
На улице лучше не стало – ни событиями, ни погодой. Да еще и Грег Моран, капитан крепости нашелся.
Щурясь под ледяным, секучим ветром, Алан лишь кивнул на слова кузена – понял. И промедлил секунду, другую, третью. Непрошено полезли мысли, что по весне обещал он Морану перевод в Рок-Мур, на южную границу. Да только вот как оно срослось. Стерва-судьба, ощерилась по-волчьи – и получите. Лежит теперь Грег в снежке, белый, окоченевший, с разъехавшимся в стороны ртом – то ли оскал, то ли ухмылка, то ли хрен уже разберет.
Впрочем, долго размышлять над превратностями жизни времени не было.
- Тело – в подземелье под капеллой. Одежду сжечь.
Уже во внутреннем дворе, он отослал рыцарей, а кузена придержал за плечо.
- Нужно осмотреть мертвеца. Да-да, сейчас, Кассий. Я хочу знать от чего и как он умер.
***
Храм-капелла – небольшое, полукруглое здание апсидой прильнуло к боку донжона. Вместить она могла человек пятьдесят, обставлена была просто, с восточной стены на людей сверху вниз взирал вооруженный широкоплечий молодец – Крас. Несмотря на простоту убранства, сработан был барельеф на совесть, в полутьме от взгляда порой пробирало.
У самого алтаря Алан коротко коснулся сердца и рукояти меча у пояса – знак почтения перед лицом бога-покровителя, но сделал это бессознательно, мысли его были далеки от молитвенного. Они с Кассием свернули за алтарь, где их ждала притворенная дверь на винтовую лестницу, а затем короткий спуск в подземелья.
Крипта оказалась под стать храму: небольшая, лишенная всяческих украшений. Всей мебели – каменные ниши, где тела хранились до того, как упокоиться в пламени погребального костра. Сейчас из полутора десятков ниш заняты были две, как оказалось, парень, ворвавшийся в зал, ненадолго пережил своего командира.
Трупы раздели, завернули в простой небеленый лён. Так они и лежали, будто куколки исполинских насекомых.
Вокруг царил сухой, безветренный холод; в медной чаше курились травки вперемешку с кусочками ладана, но их аромат не мог до конца перебить сладковатый душок, пропитавший здесь всё.
Алан воткнул в держак-светец лучину, и остановился посреди помещения. До того, как прийти сюда, он видел снятые с людей кольчуги – целые, нетронутые, бес раздери, кольчуги. И всю дорогу вынашивал идею, которая казалась если не спасительной, то куда более предпочтительной.
- Кассий, они не могли по незнанию нажраться каких-то зимних ягод – вроде твоего шиповника? Таких, что морочат и дурманят рассудок?

Отредактировано Koatl (2022-05-30 12:04:03)

+1

7

В старой крипте было как всегда очень тихо. Единственным источником света были лучины, они горели около занятых нищ, порождая причудливые тени. Холодно и Кассий ежится, потому что замерз, конечно же, а не от страха. Он не испытывал страха мертвыми, как очень многие живые. Для него трупы оставались трупами, а память о них — это история. Там, где нет живых, есть тишина и спокойствие. И эти два мертвых мужчины не должны пугать Бэлонну. Вот только…
Кассий снимает верхнюю одежду, оставаясь в рубашке с закатыми рукавами переводит взгляд на тела. Не обезличенные, средние во всем служивые, коих полно в каждом отряде, не серая масса с размытыми чертами, способная подчеркнуть лишь ужасную смерть. Нет, лица мертвых отличались, словно каждый из них перед неминуемой гибелью испытывал что-то свое, не только всепоглощающих страх. Это были личности, хватающиеся за жизнь какие то полчаса назад.
Кассий игнорирует вопросы кузена, лишь просит не загораживать и без того тусклый свет. Молодой отравитель осматривает пах, проверяет отечность горла, двигает конечности несчастный, определяя степень трупного окоченения, пока наконец не выдыхает неутешительную фразу.
— Не может быть… Этого просто не может быть, Алан. – Он смотрит на кузена взглядом человека, стремительно теряющего под ногами почву.
— Я видел несколько раз, как  воля к жизни, теплящаяся в истерзанном теле, все была сильнее смерти и люди, которые должны быть уже мертвы продолжали цепляться за этот мир, но больше тридцати минут не держался никто. Эти же протянули слишком долго. Их тела мертвы вот уже, как два дня, Алан. — Кассий отодвигается в сторону, предлагая кузену самому посмотреть на происходящее.
— Видишь, трупные пятна уже начинают пропадать, посмотри на их позу, видишь – это полное трупное окоченение, хотя по моим меркам оно только должно было начаться. Но это не самое жуткое, гляди! — Бэлонна нервно хохотнул и приотрыл одному из мужчина глаза.
Совершенно белые глаза с темно-синими прожилками смотрели строго и внимательно, будто пытаясь рассмотреть что-то за спинами мужчин. На какое-то мгновение Кассию показалось, что его окунули в самую глубокую и холодную  прорубь, которую он когда-либо видел. Там не было воздуха, не было и намека на жизнь, но где-то на дне прятался неизвестный ужас. Это было так омерзительно и завораживающе, что молодой отравитель еле оторвался от осмотра.
— Это не похоже на отравление шиповником. — Не удержался он, поддевая кузена. — Это вообще на отравление не похоже.
Кассий терпеть не мог эти моменты. Моменты, когда он категорически переставал понимать мир вокруг.
— Если только они не выпили неизвестное мне снадобье, которое могло заставить тело так стремительно разлагаться. - Нет, Бэлонна ненавидел это чувство. Как будто он сходит с ума. Слишком он уж своим умом дорожил.
— Вбежавший в зал хватался за голову, словно у него были невыносимые боли, возможно все идет от туда.
Наверное, можно было придумать причину получше. Но голова отказывалась подкинуть идею более логичную и содержательную.
— Я уверен, что тут происходит что-то жуткое. Только он, — короткий кивок в сторону трупа, — нам об этом не скажет.

[nick]Cassius Bellona[/nick][status]И глаза не солгут ему.[/status][icon]https://i.pinimg.com/564x/20/a7/81/20a7815c8760283233b7dbeb6a7ba3db.jpg[/icon][sign]— Разве вас не укусила змея?
— Укусила. Но умерла от моего яда.[/sign]

+1

8

[nick]Алан Брюс[/nick][status]the hound of war[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/513323.png[/icon]

Под сводами крипты, в окружении мертвецов Кассий смотрелся до странного на своем месте. Не в смысле, что был похож или давно должен был присоединиться, а вот этой деловитостью – ни трепета, ни страха, ни большого почтения.
Трепета Алан тоже особого перед трупами не испытывал – натворил их за свою жизнь достаточно, чтоб воспринимать как данность, – а вот страх… О, страх ледяными коготками покалывал шею до самого затылка. Алан хребтом чуял паскудство, близкую подлянку от судьбы.
- Гляди!
Он приблизился ко столу, чтоб поглядеть. И не удержался – выругался в полголоса.
Нет, напрасны все надежды, отравлением тут и не пахло.
«На что же ты надеялся, моё сердце? - смеялся серебряный голосок на задворках разума. - Ведь знал, что всё не будет так просто, правда?» 
- Значит, придется разбираться самим, - резюмировал Алан, поднимая взгляд с мертвеца на кузена. – Ты точно не слышал о чем-то таком? Не читал где-то?
Как же ему не хотелось видеть за всем этим её. Или кого-то ей подобного.
- Если бы я слышал или читал, я бы сейчас проверял свои догадки, а не вертел бы их конечности в разные стороны. - Кассий насупился. - Это может быть всё что угодно, Алан. Может какая то местная напасть, может они подхватили по пути сюда, а может вообще из жопы ледяного великана вылезли. 
- Ладно-ладно, понял, - барон примирительно поднял руку. - И язык прикуси, жопы ледяного великана нам тут только не хватало. Для полного счастья.
Он промедлил с пару мгновений, а затем провёл ладонью по лицу мертвеца, закрывая тому глаза:
- Никому об этом не слова.
- Половина твоих людей видели, как в зал хватаясь за голову ворвался орущий человек, а вторая половина видела труп у ворот, что ты им всем скажешь? Свалишь на обморожение? Если так, то можешь добавить к истории и мой труп, ибо из-за этой холодрыги у меня появляются первые признаки, посмотри! - Бэлонна чуть ли не по нос сунул свою тощую руку, демонстрируя видимое только ему обморожение.
- Я не о трупах, - Алан отмахнулся от «обморожения» вкупе с конечностями, - а о том, что эти трупы пришли сюда мертвыми. Поэтому будь любезен, если помрешь - лежи смирно.
- Какая забота о спокойствии людей. - Кассий скривился в недовольной гримасе. - Нет бы так о спокойствии дорогого кузена заботился, я знаешь ли тоже не хотел знать о ходячих трупах.
Отравитель снова взглянул на несчастных и добавил уже более серьёзно.
- Надо будет всё же осмотреть местность на возможные опасные растения, а ещё мелкую дичь - кто знает, вдруг у тебя тут и зайцы-трупы. А пока это не выясним, посоветуй людям пользоваться только местным колодцем и запасами.
- Осмотрим, - кивнул Алан. - Дай боги, метель к утру успокоится, проедемся по округе. Только ты уж не обессудь, дорогой кузен, но поедешь с отрядом. Потому что мои ребята только елки от кустов отличать умеют.
- Если я там умру, Алан, я клянусь, что мой ходячий труп будет преследовать тебя до самой твоей смерти. А может и после.
- Не сомневаюсь.
На том они и закончили.
Прежде чем отправиться к себе, он лично обошел все посты, вызвал к себе капитана лучников, велев менять смены почаще, чтоб отдохнуть сумели все.
Силы им в будущем ох как понадобятся.
Лежа на непривычно узкой койке кастеляна, Алан вслушивался в переливчатый вой вьюги и думал… хотя нет, он очень старался не думать.
Потому что она не могла оказаться здесь. Просто не могла.
***
Утро началось уже засветло со стука в дверь. За ставнями не свистел ветер, видать распогодилось, хотя дубак в выстывшей комнате стоял знатный.
- У ворот люди, господин барон, - шмыгая с мороза носом, доложил светловолосый парень.
Ото сна Алан отходил по-звериному быстро:
- Наши?
- Нет, старуха с двумя детьми. Капитан говорит, из горцев, наверное.
- Мертва?
- Не, пока жива, вроде, - парень снова шмыгнул.
Размышлял Алан с секунду, не дольше.
- Заведите их в караулку. Горячего налить, глаз с них не спускать. Сейчас буду.
Он наскоро умылся ледяной до ломоты водой – греть времени не было, зато по дороге заботой Норта разжился кружкой горячего сидра. С ней и поднялся на стену, а оттуда направился в надвратную башню.
Не то, чтобы Алан полагал великие надежды на какую-то бабку, но… кто знает?

0

9

Метель умолкла. Снегопад прекратился. Но лютый зимний холод все еще сковывал горный воздух морозными тисками. По  коридорам крепости гуляли шальные сквозняки забравшиеся сквозь щели в складке стен. Если бы на то была воля Кассия он бы предпочел провести все время на кухне где тлели угли в жаровнях, пахло едой и постоянно подогревался сидр.
Буря прекратилась, но за прошедшую ночь в их проявлялось еще одной действующее лицо. Невидимое, но весьма ощутимое. Тревога. Она разлилась в воздухе, словно аромат выдержанного десятилетиями вина, вырвавшегося наружу из нечаянно разбитой бутылки, а это был верный признак беды. Еще немного и каждый начнет  преподносить свои версии с каждым разом добавляя все больше жутких деталей и одним гарканьем Алана проблему будет уже не решить. И словно в подтверждении этих мыслей новый день принес новые неприятности.
— Это какая то шутка? Вы уверены, что тут нет другого колодца - более нового? — Кассий с неким отчаянием смотрел на заколоченный, заваленный камнями, обломками и ветками колодец. У  местного колодца не было ни ворота, ни веревки будто бы кто-то специально изуродовал строение, желая не дать людям добраться до заветной воды.
— Плохи дела. — Тихо произнес один из служивых, с опаской глядя на колодец. — Забитый колодец – символ беды, его завалили, чтобы зло не вылезло наружу.
— А я слышал, что закрытый колодец символ девственности. — Подхватил  паренек помладше.
— Судя по закрытости нашего колодца, этой девственнице должно быть лет сорок, нам придется хорошо поработать, чтобы хоть немного добраться до влаги. — Зафыркал Кассий, плотнее кутаясь в шубу.
— Я доложу милорду Алану о проблеме. — Поспешно добавил он, находя отличный предлог вернуться в тепло, оставив мужчин разбирать колодец. Алана , впрочем, Бэлонна нашел не скоро. Бесполезно проделав путь по винтовой лестнице во временные покои Брюса и обратно, отвлекшись на еду, Кассий наконец выяснил, что кузен засел в караулке с какими-то людьми. Бурча под нос, что его профессия не включает в себя необходимость бегать по стенам и лестницам, Бэлонна ворвался в небольшое помещение, беглым взглядом одарив гостей, не особо обращая внимания на то, что старуха о чем-то говорит барону.
— Алан! У меня для тебя плохая новость – кто-то завалил колодец, но хоть тут переживать не стоит – твои ребята, кажется вот-вот его расчистят. – Торжественно объявил отравитель, кивая головой на маленькое окошко.

[nick]Cassius Bellona[/nick][status]И глаза не солгут ему.[/status][icon]https://sun9-61.userapi.com/impf/Mb7YJupKSuEu-bIJ_gOtwkkX2fpsszvGOeogSQ/z8aJbeovjkI.jpg?size=300x300&quality=95&sign=231a3073c5e16e3930c458b88832777c&type=album[/icon][sign]— Разве вас не укусила змея?
— Укусила. Но умерла от моего яда.[/sign]

Отредактировано Grey Wind (2022-07-18 15:38:09)

0


Вы здесь » Бесконечное путешествие » Неформат » [NC— 17, ...аd аstra] Под покровом вьюг пролетает век


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно