Добро пожаловать на форум, где нет рамок, ограничений, анкет и занятых ролей. Здесь живёт игра и море общения со страждующими ролевиками.
На форуме есть контент 18+


ЗАВЕРШЁННЫЙ ОТЫГРЫШ 19.07.2021

Здесь могла бы быть ваша цитата. © Добавить цитату

Кривая ухмылка женщины могла бы испугать парочку ежей, если бы в этот момент они глянули на неё © RDB

— Орубе, говоришь? Орубе в отрубе!!! © April

Лучший дождь — этот тот, на который смотришь из окна. © Val

— И всё же, он симулирует. — Об этом ничего, кроме ваших слов, не говорит. Что вы предлагаете? — Дать ему грёбанный Оскар. © Val

В комплекте идет универсальный слуга с базовым набором знаний, компьютер для обучения и пять дополнительных чипов с любой информацией на ваш выбор! © salieri

Познакомься, это та самая несравненная прапрабабушка Мюриэль! Сколько раз инквизиция пыталась её сжечь, а она всё никак не сжигалась... А жаль © Дарси

Ученый без воображения — академический сухарь, способный только на то, чтобы зачитывать студентам с кафедры чужие тезисы © Spellcaster

Современная психиатрия исключает привязывание больного к стулу и полное его обездвиживание, что прямо сейчас весьма расстроило Йозефа © Val

В какой-то миг Генриетта подумала, какая же она теперь Красная шапочка без Красного плаща с капюшоном? © Изабелла

— Если я после просмотра Пикселей превращусь в змейку и поползу домой, то расхлёбывать это психотерапевту. © Рыжая ведьма

— Может ты уже очнёшься? Спящая красавица какая-то, — прямо на ухо заорал парень. © марс

Но когда ты внезапно оказываешься посреди скотного двора в новых туфлях на шпильках, то задумываешься, где же твоя удача свернула не туда и когда решила не возвращаться. © TARDIS

Она в Раю? Девушка слышит протяжный стон. Красная шапочка оборачивается и видит Грея на земле. В таком же белом балахоне. Она пытается отыскать меч, но никакого оружия под рукой рядом нет. Она попала в Ад? © Изабелла

Пусть падает. Пусть расшибается. И пусть встает потом. Пусть учится сдерживать слезы. Он мужчина, не тепличная роза. © Spellcaster

Сделал предложение, получил отказ и смирился с этим. Не обязательно же за это его убивать. © TARDIS

Эй! А ну верни немедленно!! Это же мой телефон!!! Проклятая птица! Грейв, не вешай трубку, я тебе перезвоню-ю-ю-ю... © TARDIS

Стыд мне и позор, будь тут тот американутый блондин, точно бы отчитал, или даже в угол бы поставил…© Damian

Хочешь спрятать, положи на самое видное место. © Spellcaster

...когда тебя постоянно пилят, рано или поздно ты неосознанно совершаешь те вещи, которые и никогда бы не хотел. © Изабелла

Украдёшь у Тафари Бадда, станешь экспонатом анатомического музея. Если прихватишь что-нибудь ценное ещё и у Селвина, то до музея можно будет добраться только по частям.© Рысь

...если такова воля Судьбы, разве можно ее обмануть? © Ri Unicorn

Он хотел и не хотел видеть ее. Он любил и ненавидел ее. Он знал и не знал, он помнил и хотел забыть, он мечтал больше никогда ее не встречать и сам искал свидания. © Ri Unicorn

Ох, эту туманную осень было уже не спасти, так пусть горит она огнем войны, и пусть летят во все стороны искры, зажигающиеся в груди этих двоих...© Ri Unicorn

В нынешние времена не пугали детей страшилками: оборотнями, призраками. Теперь было нечто более страшное, что могло вселить ужас даже в сердца взрослых: война.© Ртутная Лампа

Как всегда улыбаясь, Кен радушно предложил сесть, куда вампиру будет удобней. Увидев, что Тафари мрачнее тучи он решил, что сейчас прольётся… дождь. © Бенедикт

И почему этот дурацкий этикет позволяет таскать везде болонок в сумке, но нельзя ходить с безобидным и куда более разумным медведем!© Мята

— "Да будет благословлён звёздами твой путь в Азанулбизар! — Простите, куда вы меня только что послали?"© Рысь

Меня не нужно спасать. Я угнал космический корабль. Будешь пролетать мимо, поищи глухую и тёмную посудину с двумя обидчивыми компьютерами на борту© Рысь

Всё исключительно в состоянии аффекта. В следующий раз я буду более рассудителен, обещаю. У меня даже настройки программы "Совесть" вернулись в норму.© Рысь

Док! Не слушай этого близорукого кретина, у него платы перегрелись и нейроны засахарились! Кокосов он никогда не видел! ДА НА ПЛЕЧАХ У ТЕБЯ КОКОС!© Рысь

Украдёшь на грош – сядешь в тюрьму, украдёшь на миллион – станешь уважаемым членом общества. Украдёшь у Тафари Бадда, станешь экспонатом анатомического музея© Рысь

Никто не сможет понять птицу лучше, чем тот, кто однажды летал. © Val

Природой нужно наслаждаться, наблюдая. Она хороша отдельно от вмешательства в нее человека. © Lel

Они не обращались друг к другу иначе. Звать друг друга «брат» даже во время битв друг с другом — в какой-то мере это поддерживало в Торе хрупкую надежду, что Локи вернется к нему.© Point Break

Но даже в самой непроглядной тьме можно найти искру света. Или самому стать светом. © Ri Unicorn


Рейтинг форумов Forum-top.ru
Каталоги:
Кликаем раз в неделю
Цитата:
Доска почёта:
Вверх Вниз

Бесконечное путешествие

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бесконечное путешествие » Архив законченных отыгрышей » [NC-17, ...ad astra] О хворях и травах


[NC-17, ...ad astra] О хворях и травах

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

[NC-17, ...ad astra] О хворях и травах

https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1401/632568.gif

https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1401/126064.gif

https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1401/256872.gif

https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1401/603868.gif

время действия: лето

место действия: Военный лагерь.

участники: Сэр Рыцарь и Леди Травница


По лагерю идет странная болезнь, значит время испробовать способности писаря, утверждающую, что она смыслит в травах и хворях.

[nick]Рован Привратница[/nick][status]Кто будет с тобой в самом конце?[/status][icon]https://i.ibb.co/cw6VyGG/image.png[/icon]

+2

2

Навес под лазарет разбивали на окраине лагеря – с подветренной стороны, подальше от родников, из которых брали воду. Не то чтобы это до сих пор кому-то помогло, но береженого и боги берегут.
Хотя где те боги…
По правую руку теперь виделись стяги с белым кабаном на красном поле, но сворачивать к командирскому шатру Алан не стал. Дозорный разъезд вернется нескоро, без новостей же ходить в гости к командованию идея так себе. Шибко инициативные ходят далеко – во всех известных смыслах. 
Возле нужной палатки с ноги на ногу переминался парнишка – русоволосый и долговязый. Когда глазел он по сторонам или оправлял перевязь с кинжалом, как сейчас, чертовски Ричард напоминал своего отца в том же возрасте… Но вот заметил Алана, тут же изобразил взрослое лицо и стал самим собой – оруженосцем четырнадцати лет отроду. 
- Миледи внутри, - тоном заправского герольда возвестил этот оруженосец.
Алан сдержал сардоническое «Да неужто?», но не усмешку. Несмотря на то, что благородной Рован не была, пацан обращался к ней как к даме, да и глядел такими преданными глазами, будто прям сейчас готов бросить к ногам травницы башку дракона. Что за щенок бестолковый? Неужели он, Алан, сам таким когда-то был?
Впрочем, нужно отдать девчонке должное – держалась она достойно. Может и не текло в ней знатной крови, а вот чувство собственного достоинства было, и это хочешь, не хочешь, вызывало некое уважение.
Походя Алан потрепал парня по голове.
- Иди-ка в шатер. Помоги Норту с жаровнями.
- А обратно провожать? – и столько разочарования звенело в этом вопросе, что снова стало смешно. 
- Уж дойдем как-нибудь без твоего охранения. Давай, марш.
Когда он взялся за полог, улыбка померкла.
Внутри царила полутьма. У изголовья лежанки стояли две глиняные плошки: одна с маслом и горящим фитилем, а вторая с травами и кусочками чего-то желтоватого, похожего на смолу. Травы тлели, непонятные кусочки таяли, испуская густой, маслянисто-сладкий запах, но и он не мог перекрыть гнилостный, мерзкий душок.
Выпрямиться тут во весь рост Алан не мог, поэтому просто опустился на корточки, возле темноволосой девушки.
- Как он?
Человек на лежанке перед ними был без сознания, и особой надежды в голосе не звучало.
Эх, сколько б не молился брат Альвин, отрядный жрец-капеллан, сколько бы не жег свои травы, отгоняющие болезни и злых духов, да только злые духи, видать, попались какие-то особой цепкие…[nick]Алан Брюс[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/329040.jpg[/icon][status]the hound of war[/status]

+1

3

Рован хмурилась,смотря на больного. Хворь такую не могла она припомнить, ни в одной из множество книг не было такого, чтобы все признаки болезни сплетались в теле вот так вот. Странно было и то, что солдаты уходили в землю по одному и ни разу не было такого, чтобы двое или трое слегли в миг. Обычно, если что-то такое гуляет по дворам, то косит сразу семьи, деревни, но никак не по одному, словно пересчетом.
Рован хмурилась, протирая бледное лицо больного водой едко пахнущей травами. Несмотря на годы обучения, на помощь другим людям сейчас сил её хватало лишь на то, чтобы уменьшить боль и отогнать кошмары угасающего мужчины. Девушка терпеть не могла этого чувства бессилия в том деле, где считала себя сведущей. Неприятно было и то, что на её знания полагались, но в обмен на доброту сейчас она ничего не могла сделать.
Привратница тяжело выдохнула и открыв небольшой пузырек приоткрыла рот больного и несколько упали на его язык. Больше она не могла ничего.
В этот момент она услышала разговоры у палатки и, осторожности ради, запрятала флакон в складки подола.Не все здесь смотрели на неё с одобрением. Рован опасалась, что действия её поймут не так и оттого пострадает не только она, но и Алан, по доброте душевный взявшей её под опеку. Он, кстати, был легок на помине. Девушка чуть улыбнулась,еле заметно, ведь не место и не время веселья у постели умирающего.  Алан спросил, но ей нечего было сказать ему толком.
- Я не знаю, что эта за болезнь. Люди так не болеют, только если рождены под дурной звездой, но я не верю, что так много под ней родилось и собралось в одном войске. Это... странно. - девушка вновь смочила тряпку и протерла лицо умирающего.
- Все что мне удалось сделать, это ослабить его боль и отогнать на время кошмары, больше я ничем не могу тут помочь. Разве что посмотреть по звездам, как замедлить хворь, но не более. Звезды, конечно, знают как исцелить, но это знание доступно только мудрецам. - Рован поднялась и отойдя к углу шатра выплеснула пахнущую травами воду.
- Даже если я уговорю отца прийти сюда для помощи, он не успеет. Мудрец же и вовсе не пойдет, он не вмешивается в чужие войны, пока они не приходят к его землям. - девушка вернулась к постели и положила миску у постели больного. Лиц его было знакомо, кажется он был из тех, кто тогда вытащил её из дома желая снасильницать. Вот так его наказала судьба. Правда Рован не была уверена,что виной тому была судьба.
- Я... Я прошу прощения, но кажется моих сил не хватит чтобы исцелить его, милорд. - Рован пустила взгляд досадливо. - Нужно уходить, смыть болезненный дух с рукой и продышаться от запаха. - девушка поднялась и оправила платок на голове.
- Скажите, а не слышно был, чтобы кто-то еще захворал?[nick]Рован Привратница[/nick][status]Кто будет с тобой в самом конце?[/status][icon]https://i.ibb.co/cw6VyGG/image.png[/icon]

+1

4

[nick]Алан Брюс[/nick][status]the hound of war[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/329040.jpg[/icon]«Это странно» сказала травница, и был с ней Алан вполне согласен. У него, конечно, имелось другое определение для ситуации, но озвучивать его здесь и сейчас не стоило. Важна суть: дрянь эта не обычный мор. Значит и подход к ней придется искать особенный.
Не было, в общем, печали.
Алан лишь понятливо хмыкнул на замечание, мол, не пойдет никуда мудрец. Конечно, не пойдет, эта братия только в сказках каждому третьему дурачку готовы волшебный меч с говорящим конем вручить. На деле, пока в самую маковку башни молния не шарахнет, никто там и не почешется. Мудрость мудростью, но в остальном, видать, оставались эти грамотеи обычными людьми.
- Не за что тебе извиняться, - он поднялся на ноги вслед за девушкой и шагнул к выходу. – Делаешь, что можешь и за это спасибо. Облегчить кому-то отход – уже немало, уж поверь.
Отходили на его памяти по-разному. И сделать это без лишней боли дорогого стоит, даром, что самому ему эта боль осталась лишь в виде воспоминаний о синяках и шишках с ристалища. 
Вышел Алан первым, и придержал полог, выпуская Рован. От вопроса ее не отмахнулся, обдумал, честно вспоминая местные болячки.
- Вот так вот? Нет, - наконец отозвался он. – В дороге, конечно, бывает всякое. Всегда найдется болван, которым пьяным в седло полезет и под копыта своей же лошади угодит. Или из лужи какой-то напьется и животом потом мается. Но с таким капеллановы травки справляются. А чтоб вот так…
Он покачал головой. Подумал немного и продолжил:
- Ты верно сказала, странно все это. И люди начинают болтать разное, искать виноватых. Поэтому одна от шатра далеко не отходи. Из лагеря – тем более. Как я уже сказал – болванов везде хватает. Захочешь трав собрать, скажи мне. Приставлю человека.
Не очень-то это походило на благодарность, но Рован девочка умная – на удивление умная, надо признать, - поймет все правильно, не обидится, запомнит. Алан и сам не против был проехаться куда-то леском. В травничестве он, конечно, не помощник, но вот посидеть часок-другой в тишине и спокойствии, пока девушка собирает, что нужно, не отказался бы. Уж больно надоело ему выслушивать о щитах, которые посеяли в обозе, об очередном олухе, напившемся из лужи и о том, что сир Эрик дал в морду сиру Бедвиру за игрой в кости.
Впрочем, то всё лирика.
- Ты сказала, что можешь посмотреть по звездам, как замедлить хворь, - припомнил он беседы ради. – Разве звезды такое знают?

+1

5

Было ей за что прощения просить, еще как. "Незнание и темень твоя - самый большой твой грех" - повторял часто мудрец и впиталось это слово в тело и кости пуще любого яда. Но меж тем она не стала перечить мужчине, зачем плодить никому споры не нужные, лучше в тиши остаться при своем. Лучше вести беседу о чем другом, но только вот пересуды только о болезни по лагерю и шли. Боялись смерти люди и судить их за это нечестно.
- С лужей то не так страшно, даже если бы пошла по всем хворь то было бы легче. Её можно изловить и  понять не так трудно, с чего она людей пожирает. А тут же... - Рован вздохнула, нырнула на воздух, полной грудью вдыхая не пахнущий увяданием воздух. Осталось только соскрести с рук смерть и хвори и можно возвращаться к рутинным делам. Вот только в голову они не лезли, что если следующим будет Алан. Он единственный, окромя оруженосца, относился к ней с теплотой. Она улыбнулась мужчине, не пряа взгляда и не стесняясь его.
- Спасибо за заботу, сэр Рыцарь. Я ценю. В лесах бы за мной никто не угнался, ы бы лисьими тропами ушла, но до леса еще дойти нужно. Да и слышала как мне в след плевались, кликая ведьмой. Но не держи на них зла, если уж лекарем неведома и страшно, то какого простому вояке? - девушка перекинула косу через плечо, чуть хмурясь и вспоминая, всех ли трав у неё в достатке. На первое время должно было хватить, но никогда не знаешь, чего не хватить в тот самый момент.
При разговоре о звездах девушка встрепенулась, а глаза её загорелись хитрым огнем.
- Неужто в такое не веришь? Звездам все ведомо и все в их силах, они показать могут и помочь, но только надо уметь по ним читать. Когда лучше засеять рожь, когда лучше сыграть свадьбу, собрать травы или как и куда передвинуть больного койку, чтобы легче ему стало. Мудрецы звезды не только знают и слышат, но могут силу их брать и прясти как прялки, то что им нужно. Под их руками мир - огромное полотно с тем узором, что сами придумают. - девушка снова улыбнулась, вспоминая башню, отца и Мудреца, а так же брата своего.
- Слышал наверняка: "под несчастной звездой родился"? Так то правда. Отец мой специально подыскал женщину, по звездам рассчитав, когда родиться ребенку следует, чтобы он силами обладал. но видимо в расчетах ошибся, потому родились близнецы. Брату достались силы. А родилась бы на час раньше я, чем он, то они бы ушли мне. Все сложно, Рыцарь, со звездами. на то мудрецы и мудрецы. - Она снова подняла взгляд на Алана - А хочешь, научу тебя играть в башни? Мир ты не перекроишь, но вот когда сеять рожь - точно поймешь - она чуть коснулась плеча мужчины и рассмеялась. Нужна больно ему эта рожь её.[nick]Рован Привратница[/nick][status]Кто будет с тобой в самом конце?[/status][icon]https://i.ibb.co/cw6VyGG/image.png[/icon]

+1

6

[nick]Алан Брюс[/nick][status]the hound of war[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/329040.jpg[/icon]О звездах Алан знал… ну, что они на небе. Знал созвездие Волчий клык, и что яркая звезда на его «острие» всегда указывает на север. Умел по ней сориентироваться. Сержант Норт – сын браконьера из Гринвела – мог, порой, глянуть на небо и предсказать погоду назавтра: ударит ли мороз, сползет ли с холмов густой туман.
А чтоб сеять по ним, койки двигать… Впрочем, знаний этих Алан не отрицал. Он вообще ничего не отрицал с той памятной зимы, когда пришлось поселиться в гостях у Ледяной Гвен.
Когда задумывался о том времени, то в голову приходило немного – и слава Богам, – но память любит скверные шутки. Жилище ведьмы со всеми своими погаными чудесами он видел во сне чаще, чем хотелось бы. Так отчего бы не поверить  в чужое умение читать звезды? Или дарить силы еще не рожденным детям?
Когда Рован говорила о мудрецах, их тайнах, она преображалась, и ему нравилось видеть ее такой – без хмурой складочки между бровей, без тревоги, без досады во взгляде.
Кольнул интерес – жалеет ли она, что не получила тех сил? Хотела бы для себя долгих лет в Башне?
Но он не спросил. Если и жалеет, то незачем тревожить те сожаления. Сам Алан о таком точно сожалеть не стал бы: звезды звездами, силы силами, но все эти мудрецы и грамотеи явно не от мира сего. Ну, вот хотя бы девчонку эту куда они отпустили одну?
Представить же Рован с какими-то «силами», прозрачными ледяными глазами и улыбкой, полосующей как нож, он не сумел. Да и, пожалуй, не хотел.
Плеча легонько коснулась рука – взгляд на секунду ушел к ней. Травница его не дичилась: то ли действительно верила в то, какой хороший и честный перед ней человек, то ли черт его знает. Особо хорошим и честным Алан себя не считал, но доверие это подкупало, что уж там. 
- В башни? – Он рассмеялся. – Я в башни до сих пор играл только с тараном. Но, сдается, ты не про те башни. Почему бы нет? Что это за игра такая?
Они двинулись в обратный путь к шатру. Лагерь вокруг кипел, дымил, жил своей жизнью, глядел сотнями глаз.
Пусть рассказывает про башни со звездами – и путь быстрее покажется, и меньше внимания станет обращать на взгляды вслед.

+1

7

Рован хитро сощурилась, словно лиса у курятника, ей льстило, что с играми её не отправил Алан её в чащобу с жабами играть, а  с интересом поглядывал. Ей хотелось бы, чтобы смотрел он на неё и с иным интересом, но на то время нужно, ведь не ради того, чтобы греть ложе она все задумала. Хотя красоту рыцаря она отмечала, не ту, что была у редких в деревне купцом, тонкую, форфоровую, а как у лесного зверя.[nick]Рован Привратница[/nick][status]Кто будет с тобой в самом конце?[/status][icon]https://i.ibb.co/cw6VyGG/image.png[/icon]
- Войны и тараны это мужские игры, я для другого обучалась- она тряхнула головой и косынка чуть не слетела - она удержала её на темных волосах заплетённых в косу. 
- Игра простая, но позволяет выучить благие знаки. Есть у нас две башни с двумя мудрецами, я один - она коснулась своей груди, потом груди Алана - А ты другой. Из мешка мы достаем с тобой несколько знаков, что изображают звезды и нужно сложить их так, чтобы наиболее удачный вышел расклад. До трех побед играют. - Она подняла взгляд и улыбнулась  - Ты не бойся, я подскажу и научу тебя. - а затем улыбка её стала хитрее.
- А коли хочешь, чтобы интереснее было играть, призом будет желание. Ведь все интереснее, если на концу будет приз, а? - глаза девушки смеялись и блестели хитростью. Сама девушка играла лучше Алана и она знала это.
- А чтобы было честно, я глаза закрою, ты вытащишь на двоих камней и сам решишь, что мне дать. Думаю это достаточно справедливо. - путь привел их к шатру. Девушка нырнула внутрь, когда Алан приоткрыл его. Это хлипкое здание стало ей на время домом, пока путь её шел параллельно войску. Войдя внутрь, она стянула косынку с головы и расплела волосы, собираясь переплести косу. Приятно было провести по ним, чувствуя легкость после тугой косы.
- Ну что, сэр рыцарь, рискнете обыграть дочь ученого? Али без тарана страшно на баши смотреть? - она глядела через плечо на мужчину и даже не скрывала того, что дразнит его.

+1

8

[nick]Алан Брюс[/nick][status]the hound of war[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/329040.jpg[/icon]

Миновав отрочество, Алан знал две игры – в кости на удачу, и в заморский «шах» на военную смекалку. Такие же мужские забавы, как и башни с тараном. Но игра в мудрецов? Какой же из него мудрец?
Впрочем, когда смотрят на тебя такими вот смеющимися хитрыми глазами и обещают простую игру на желание – выигрыша не жди, это яснее ясного. Но проиграть женщине порой даже забавно. А озорной вызов Рован был до того заразительным, что стоило сомкнуться за их спинами пологу, как лагерь со своими проблемами будто бы оказался далеко-далеко. И барон-рыцарь Альгейта позволил себе позабыть о нём ненадолго.   
Он ответил не сразу. Рован распускала косу – быстро, бесхитростно, почти по-домашнему, и слова почему-то пришли на ум с заминкой.   
Его всегда завораживал этот женский ритуал – такой простой, и в то же время такой притягательно личный. 
Волосы травницы густые и темные, даже в скудном свете лучины отливали глубоким каштановым золотом – каждый излом от тугой косы, каждая волна ловила этот блик. На фоне черной копны девичья шея казалась сияюще белой, точёной, и если запустить в эти волосы руку, они наверняка окажутся мягкими, текучими, как вода; если слегка запрокинуть голову, открыть белую шею и то местечко, где бьется жилка, где женский запах особенно нежный и сладкий…
«Мудрец, как есть мудрец».
- Страшно смотреть? - усмехнувшись, Алан отвел все же взгляд.- Вот уж не сказал бы… До трех побед, дочь ученого. На желание.
Он огляделся кругом, мысленно отбрасывая непрошенные картины. Обстановка шатра была по-походному проста, не считая спальных мест, резных сундуков и ларей, переносной жаровни, куда на ночь ссыпали угли и множества ковров со шкурами, главным предметом меблировки оставался стул с альгейтским гербом. На этом самом стуле Алан заседал – во всех смыслах – в командирском совете, теперь же он бросил туда подушку и кивнул на это место Рован.
- Норт! Собери-ка нам стол.
- Подавать велите? – Удивился сержант, заглядывая в прорезь входа. До ужина было далековато, фазанов, небось, еще даже не ощипали.
- Нет. Принеси еще светец. И согрей вина. – Походя, Алан подмигнул девушке. – Мудрецы ведь пьют пряное вино, как и мы, простые смертные, верно? 
Вскоре на козлы встала столешница, а на столешницу – кружки с подслащенным вином, исходящие белым парком, запахами муската и корицы.
- Должен признаться, - Алан опустился на крышку сундука, заменявшего ему сегодня скамью, - самый благой знак, который я знаю, это когда у твоего врага из спины торчит топор.

+1

9

Алан согласился и улыбка Рован стала совсем лисьей. Она довольно щурила глаза и не от того, что думала о легкой победе. В этом лагере сколь бы не был он хорош, было не много людей, что с ней могли бы сыграть.
- Как будет то угодно милорду. - она развернулась отходя к своим нехитрым пожиткам. Не больше чем могла унести и не меньше, чем нужно для путешествия, но средь этого всего пряталось и то, в чем смысла не было, но к чему теплом пропитано было сердце. Она достала мешочек с вышивкой и отложила в сторону. прежде она собрала волосы в косу и перекинула её на грудь. Пока Алан распоряжался,  она дошла до стола и положила на него мешочек. 
- Мудрецы пьют не только вино, но и едят кашу простую на воде. - кивнула она рыцарю даже немного серьезно. - А если бы ты знал, ак читать по звездам, то мог бы предсказать, когда в атаку идти удачнее. - со знанием дела сказала девушка, прежде чем переключиться к игре.
- Сложности нет в этой игре, ей нас учат в детстве, но сколь бы не была она проста, азарта не теряет. Мы с братом могли часами играть в неё играть. - улыбка коснулась губ травницы. Воспоминания детства были полны радости.
- У каждого из нас есть небо полное звезд. - она расстелила темно синий шелк перед аланом, на нем было вышито звездное небо - и на нем есть звезды, но если посмотришь внимательнее, то не все звезды есть там. часть их у меня здесь - она показала небольшой мешочек - в нем звезды тоже и из этих звезд тебе составить нужно удачный самый расклад. Смотри. - она достала небольшой тонкий камень. Он был идеально гладким и на нем было обозначение звезды.
- Рыцарь. - мельком глянув проговорила Рован - А вот тут дракон. если вместе поставить их, то это удачный расклад, но не ставь к дракону деву, это сулит беду. А если поставить рыцаря а драконом, а деву за ним, то комбинация твоя будет еще лучше. Много удачи она сулит. У кого больше всего будет удачных, тот и победил. Я не все звезды положу, и расскажу, как лучше собрать и что удачнее. - Рован наконец села на стул и деловита стала перебирать камешки, иногда хмурясь и откладывая их в сторону. наконец, довольно кивнув, она засыпала все в мешок и перемешала их.
- Слушай внимательно, сейчас я расскажу о знаках...
***
Сегодня не то место и не то время было, чтобы играть. звезды упорно смеялись и в руки ей шли те, которые даже устроить удачно не выходило. Один раз она выиграла у Алана с большим запасом, но тот был учеником хорошим, и после поражения дела его пошли лучше.
- Тебя звезды любят. - протянула девушка, хмурясь. башню откровенно ставить было некуда, где её не приткни - все не то. она вздохнула и решила обойтись малой кровью, положив её рядом с морским чудовищем.
- Что же, эта игра за тобой и того один на два. Милорд был бы отличным мудрецом - она улыбнулась и взгляд снова её стал хитрым. она смотрела на мужчину из-под ресниц, пытаясь в лице и глазах угадать, чего же он может пожелать.
- Чего же желает милорд - она положила подбородок на сплетенные пальцы. В голосе не было разочарования или досады. Алану она готова была проиграть.

[nick]Рован Привратница[/nick][status]Кто будет с тобой в самом конце?[/status][icon]https://i.ibb.co/26v1Wbd/1234.png[/icon]

+1

10

[nick]Алан Брюс[/nick][status]the hound of war[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/329040.jpg[/icon]

«Огонь» и «дерево», «колос» и «серп» рядом с «сервом», «меч» и «рыцарь» против «дракона» - десятки разномастных камешков, маленькие знаки, которым нужно придать смысл. Надо признать, игра Алана увлекла – он садился за нее просто чтобы убить время, ни на что толком не рассчитывая, но то ли травница так занятно объясняла, то ли в этих камешках действительно что-то было, а пролетело время незаметно.
Чутьем человека привыкшего видеть и понимать ситуацию на поле, он загодя увидел свою победу в последнем, третьем коне, и смотрел уже не на знаки.
В отличие от большинства женщин, Рован умела проигрывать. Будь на ее месте одна из его сестер, и она уже потеряла бы интерес ко всей затее, а травница хмурилась, но без капризной досады, без раздражения. Кого же она ему напоминала? 
Лисицу. У матери была такая – ручная, не рыжая, а чернобурая, купленная у северных купцов отцом. Когда мышь уходила от нее за деревянную панель, так что не подкопаться, не достать, то у лисицы был точь-в-точь такой взгляд.
- Тебя звезды любят, - наконец решила Рован, и Алан рассмеялся, залпом допивая вино.
«Ох, знала бы ты, хитроглазая…»
Если и светила там, наверху, любившая его звезда, то была она капризной и наверняка замужней стервой, от какой проблем больше чем радости. По традиции.   
- Уж больно непостоянной любовью, - заключил он, посмеиваясь и обращаясь скорее к себе самому, чем к девушке. Отставил кружку, уперся ладонью о колено. Поймал хитрый взгляд.
Желаний его Рован не боялась, очевидно.
- Как истинный мудрец, он прибережет желание. А пока, - плясал трепещущий огонек светца, плясали золотистые тени, очерчивая высокие скулы сидящей напротив девушки, мягкий подбородок, ямочку между ключиц, – скажи-ка мне, что бы…
- Милорд.
Алан выпрямился, оборачиваясь. Если и промелькнула искра досады во взгляде, то она быстро погасла, сменившись обычным стально-серым спокойствием.
Норт поклонился.
- Вернулся дозорный разъезд. Вас ждут, милорд.
- Иду. – Поднимаясь, он коротко кивнул Рован. – Скоро подадут ужин. Отдыхай.
Игры на сегодня явно кончились.
***
Вернулся он в свой шатер поздно: солнце уже скрылось, выгорели по-летнему охряные сумерки, ночь опустилась на лагерь. От своей части ужина Алан лишь досадливо отмахнулся, не до того было. Надо признать, не так много вещей на свете могли отбить ему аппетит, но ведьмы, к сожалению, входили в этот короткий список.
Ладно, сам вызвался, на кого теперь пенять?
То-то же.
Расстегнув ремень оружейной перевязи, он бросил ее на постель и подошел к жаровне. В блюде потрескивали угли, и Алан протянул к ним руки, ловя сухой жар – лето выдалось, может, и солнечным, но ночь стояли на удивление промозглые. Или это лишь здесь?
Здесь. Возле лесов ведьмы.
Вновь и вновь он направлял мысли к Бранвен, но память улыбалась ярко-красными губами на белоснежном лице Гвен.
Угли переливались и подмигивали. Если зачерпнуть их в горсть, он не почувствует ничего.
Если…
- Рован, - он позвал, чуть обернувшись в сторону огороженной части шатра, где жила его новой писарь, - ты не спишь?

+1

11

Приятный вечер, что так редки были в последнее время, остаться таким не пожелал. проиграв звездам однажды, она продолжала проигрывать и вот вместо интересной беседы Рован получала тихое уединение в шатре нарушаемое потрескиванием жаровни и шумом лагеря. Быть может так в злом смехе звезды хотели показать - вот она судьба женщины, ждать покуда муж не вернется со своих дел. Сидеть у светоча и задумчиво глядеть в ночь. Словно спрашивала она, точно ли дочь мудреца желает себе того, вместо мудрости тысячи книг, вместо чудес башни и покровительства мужчин, чьи силы больше чем у любой армии. Рован не знала, замест этого она молча проводила Алана и взялась за вышивку. Тонкие нити ложились на полотно строчка за строчкой, пока в глазах не зарябило от усталости. Ночь уже укрывала звездным покрывалом землю и травница отправилась спать.
Ей ничего не снилось.
Черным сковало глаза и не было ничего кроме этой кромешной пустоты. Тихий покой, который разбил звук упавшей на кровать перевезя. Рован открыла глаза, понимая - пришел. Она подтянула колени ближе к груди, укутываясь в одеяло и собираясь вернуться в своё забвение, но голос спросил.
Она тихо выдохнула и накинув на себя одеяло отодвинула полог.
- Научиться ездить верхом. В мужском седле. Ты ведь спросить хотел какое у меня желание, прежде чем нас прервали? - она не хотела неловкости, извинений за то что сон её потревожили. Не хотел бы будить, не задавал бы в ночи глупых вопросов. Алан хотел, чтобы он не спала, хотел о чем-то поговорить. Видимо, что-то лежало на душе таким камнем, что спать с ним не лечь - грудь во сне раздавит.
Она ближе подошла к мужчине, босыми ногами ступая по полу. Волосы её разметались по одеялу, которое она придерживала накинутым на плечи.
- Что гложет тебя, Алан? - полушёпотом спросила Рован, подходя совсем близко, чтобы рассмотреть лицо. Тени разрезали его резкими очертаниями, складка залегла меж бровей и во взгляде было что-то холодное. Алан был красив, но важнее всего, что в нем было нечто, заставлявшее чувствовать себя в безопасности. Внутренняя сила. Вот только сколько б мужчины не славились этой силой, душевные муки подвластны им не было, всегда их врачевали женщины.
Она протянула руку и коснулась кончиками пальцев лба Брюса.
- Все можно исправить и пережить кроме своей смерти.  Может я могу как-то в твоей печали помочь? - девушка чуть склонила голову, внимательно смотря на мужчину и убирая руку.

[nick]Рован Привратница[/nick][status]Кто будет с тобой в самом конце?[/status][icon]https://i.ibb.co/26v1Wbd/1234.png[/icon]

Отредактировано Кот Морт (2021-09-05 20:49:57)

+1

12

[nick]Алан Брюс[/nick][status]the hound of war[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/329040.jpg[/icon]

Конечно же, она спала.
Алан открыл было рот, чтоб объясниться – и давно у него, келметского барона, появилось желание объясняться перед простолюдинками? – но Рован заговорила сама. Перехватила нить разговора, будто дернула легонько, и он обернулся. 
«Как ты узнала?» - следующий в череде глупых вопросов так и остался невысказанным. Женщины просто так умели. Знали. Кассий за это звал их поголовно ведьмами, но Алана такая магия скорее забавляла, как в детстве забавляли трюки жонглеров.
Она подошла ближе – босая и простоволосая, в полутьме глаза поблескивали как черные ониксы на узком девичьем личике.
«Научиться ездить верхом. В мужском седле. На кой тебе это?» - думал он, но без раздражения, а скорее с тем мягким снисхождением, которое воплощало в жизнь капризы его сестер.
Затем Рован потянулась к нему, и Алан замер. Вопрос ее остался без ответа, не только потому, что ответа этого толком не было, а потому что теплые пальцы касались лба, уводили мысли в сторону. Рован была близко, позволяла себе много, слишком много для незамужней девицы, и сто раз из ста он воспринял бы всё это как приглашение. Возможность забыться и отвлечься. Так что мешало сейчас? Папаша-чародей? Смешно. То, как все ее слова, все поступки пронизывала  какая-то доверчивая простота, и простота эта мешала просто уложить девчонку на спину?
Она, выросшая в этой своей башне, вообще понимала, что сейчас делает?
Пальцы скользнули прочь.
А сам он? Понимал?
Почти бездумно Алан перехватил девичью руку, провел по костяшкам. Узкая, мягкая ладонь, тонкие пальцы – рука благородной женщины, рука, созданная для колец и затканного бархата. 
«Можешь ли ты мне как-то помочь?»
- Возможно. – Медленно произнес Алан, собирая мысли как своевольную свору.
Он отпустил руку Рован, кивнул на вход в шатер подразумевая лагерь.
- Болезнь не уйдет сама по себе, и ты верно заметила – она странная. Местные говорят, что в этих лесах живет ведьма. Бранвен. Завтра я отправляюсь к ней. Попытаемся вышибить клин клином, а одну дурную магию – другой, - Алан усмехнулся, но вышла та усмешка невеселой. – Знаю, что силы твоего отца и брата совсем иного толка, но если у мудрецов найдется совет, как лучше обойтись с ведьмой – выслушаю. И буду благодарен.

0

13

Алан перехватил руку и Рован не стала противиться, чувствуя чужое тепло на своей коже. угли мерцали, очерчивая силуэты в полутьме и звуки словно скрадывала тьма платки. Девушка чуть выдохнула сквозь приоткрытые губы, но взгляда не отводила от лица мужчины. Во взгляде её не было страха или сомнения. Привратница прекрасно знала, что может сделать и сказать. Кто-то бы пророчил её венец ведьмы или гадалки, но все проще во сто крат было - из века в век не менялись ни люди ни их заботы. Сколько книг сложили мудрецы и сколько решений дали, но столетия звездного карнавала делали круг и все повторялось.
Когда Брюс отпустил её руку, она ближе подошла к углям жаровни, протянув её над ними, словно скучая по утерянному теплу. Она смотрела в угли и молчала, даже когда он все сказал. Ведьма - это не шутка, это даже не хворь. Эти ведьмы по силе своей могли сравняться не только с мудрецами, но и с драконами.
- Ты не послушаешь меня, если я скажу, что не стоит тебе к ней ходить. - негромко проговорила девушка. Она не спрашивала, она знала наперед это как и то, что произнесла дальше - И с собой не возьмешь, даже если я сейчас кинусь к тебе в ноги. - она медленно шевелила пальцами, опуская их все ближе и ближе к жару. 
- Ты знаешь, Алан, не досталось мне ни сил моего брата, ни мудрости моего отца, ни опыта матери. Я не могу тебе ничем помочь кроме того, учитель обронил при мне, что пряталось в старых книгах и что принесли мне обрывки ветра. - все ближе и ближе рука двигалась вниз, к углям, жар которых становился еле терпим. Взгляд свой дева не отводила от них, чуть хмурясь и припоминая все, что могла слышать.
- Не пей из рук её, не ешь её яств и не спи в её постели. Как бы не просила, не льстила, не угрожала. лагеря не разбей на её земле, а коли сморит тебя сон, борись, коль нужно будет, то прочь поли, но не закрывай глаз. Не говори дурного и грубого, в лагере ты хозяин, в своих землях она госпожа и королева, так отнесись к неё подобающе. - все ближе и ближе, почти до боли обжигало, а Рован лишь сильнее сжимала руку на одеяле. Отблесками алыми плясали угля в глазах её.
- Коль попросит плату, не обещай того, чего не ждешь дома, того, что нет дороже сердцу. Многое может ведьма дать, но в сто крат захочет забрать. - рука почти коснулась алых углей, когда Рован резко подняла взгляд на мужчину.
- И не пытайся один убить её. - она отошла от жаровни, все еще чувствуя боль на ладони и выглянула за дверь шатра и взглянула на небеса. Привратница хмурилась и кусала губы, смотря на то, как звезды выстроились в небе. "Смерть", как не крути в голове, говорили они. расклад плохой был и болью отдавался внутри, словно не руки тянула к углям, а сердце. А что если... Девушка развернулась к Алану, а потом снова на небо.
- Нам нужно в лес. Сейчас. Дай только накину одежду - она поспешила к себе в угол. В небосклоне видела она расклад, пусть он и пророчил опасность ей, но опасность не так страшна как смерть.
- У меня нет силы, но я знаю у кого могу попросить её. Он поможет, если попросить правильно. И не ходи один, иначе леса поглотят тебя и вернут лишь хладное тело - говорила девушка, в спешке натягивая платья не заботясь о том, чтобы обуться или перевязать волосы.

[nick]Рован Привратница[/nick][status]Кто будет с тобой в самом конце?[/status][icon]https://i.ibb.co/26v1Wbd/1234.png[/icon]

+1

14

[nick]Алан Брюс[/nick][status]the hound of war[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/329040.jpg[/icon]

«Не послушаю. И не возьму»
Она угадала, не став ни просить, ни уговаривать, и понимая это, Алан испытал странную смесь облегчения с разочарованием.
Рован говорила, а он слушал, в странном оцепенении глядя на белую руку над углями. Слово за словом. Мало по малу. Ближе и ближе.
Не ешь ее яств. Не пей из ее рук. Не спи в ее постели.
Она госпожа и королева.

Старая злоба шевельнулась внутри, старый страх поднял голову. Может, ошибся он, вызвавшись в этот поход? Думал тогда, что никто из собравшихся не справится лучше, что знает то, чего не знают они. А что если это и не сила вовсе, а слабость?
Ближе и ближе к углям женская ладонь. Алан хотел отвести ее прочь, но не мог пошевелиться, опутанный словами и мерным, мягким голосом.
- …но в сто крат захочет забрать.
Их взгляды встретились, и наваждение опало. Рован теперь будто решалась на что-то, взвешивала, тревожилась. Но что могла предложить она кроме уже данных советов?
Лес. Сейчас.
Помедлив, Алан молча кивнул.
Что хочет найти дочь мудреца в лесу посреди ночи? Небо со звездами? Так его и отсюда прекрасно видно. Травы? Коренья?
Силу.
Будто ледяные пальцы скользнули от скулы и до самого горла. Всё так же молча Алан дождался ее – спешно одетую, с разметавшимися по плечам волосами, решительную и сосредоточенную. Отодвинув полу шатра, он выпустил девушку, вышел следом.
Сквозь лагерь они шли без помех – дозоры знали сеньора Альгейта в лицо. 
- И у кого же мы будем просить силу в ночном лесу? – нарушил, наконец, молчание Алан. 
- У того, с кем у меня есть договор. У вороньего Господина. Это дух.
Вот оно как… Дочь мудреца, значит, читать могла, писать, считать, со звездами и травками всякими зналась. Это рассказала. А вот дух ей как-то на ум не пришел.
Женщины...
- Договор с духом, о котором ты, верно, забыла упомянуть ранее?
- Тебе с него не будет печали или вреда. А скажи такое несведущему, наречет ведьмой, да на костёр поведёт. И сам подумай, когда тебя снасильничать хотели, ты можешь что-то позабыть сказать.
Не в бровь, а в глаз. Узнай Кассий, что девчонка за собой духа еще какого-то водит, так раскудахчется – сам на костер полезешь, даже вести не понадобится.
Да и ребята тогда увлеклись.
Но дерзко? Дерзко.
«Счастье твоё, черноглазая, что тебе эта дерзость к лицу».
- Я все еще несведущий, - хмыкнул Алан, всматриваясь в темноту леса за границей лагеря, - хотя по-прежнему не люблю женщин на кострах. Твой ворон не может помочь нам с хворью?
Рован покачала головой.
- Если бы мог, то не было её уже тогда. У каждого духа свои умения, этого у Ворона нет.
- Жаль.
Они подошли к краю прогалины, и, не останавливаясь, ступили под сень леса. Лишь здесь Алан понял, что в спешке не захватил ни светца, ни факела и теперь весь свет, на который приходилось полагаться – это серебряно-серое сияние луны.

0

15

Стояли у кромки леса они и звезды светили вниз. жестокие звезды, что предрекали боль и смерть. Но если боль пережить можно, то с той стороны вернуться прежним не дозволено. Не так много было , что отдать Привратнице, но самое дорогое, то что связывало её с силами древнее деревьев она готова была поделиться. Тонкая девичья рука взяла руку Алана, мягко утягивая за собой.
- Верь мне, мы не заблудимся - проговорила она шепотом увлекая его в темень ночного леса. В кронах деревьев запутался ветер и подглядывала из-за туч луна, пока ступая осторожной лисой Рован вела рыцаря сама не зная куда. Она не ходила этой тропой, что сама словно стелилась под ноги, но чувствовала, куда следует идти, где свернуть, а где замедлить шаг. пару раз тени мелькали за стволами, кто-то ухал во тьме, но страха не было. Спустя минут десять вышли они к поляне. Посреди неё стоял черный высохший дуб. своими когтистыми ветвями он тянулся к небу, словно ссохшаяся рука старика. на самой вершине ег сидел ворон о трех глазах и головах, взмахнул он четырьмя крылами, разрывая на три голоса ночную тишину. Рован сильнее сжала руку Алана.
- Ночи доброй тебе, Вороний Господин. Не одна я пришли и помню уговор наш, но... - она перевела взгляд на Алана, - ... без сил своих не отогнать нам беду. Алан, это Вороний Господин. Он может тебе помочь уберечься в пути. О нем я говорила. Не стоит бояться его, но уважать следует - она улыбнулась, стараясь подбодрить мужчину.
- Рыцарь идет в опасные земли, Ворон. В них живет ведьма, что здесь хозяйка. А тебе ли не знать, что у каждой ведьмы на душе тьма чернея пера твоего. Прошу тебя о защите. В замен же просить волен ты, что пожелаешь. - маленькая фигурка стояла выпрямившись перед огромным вороном, ни капли не было в ней страха. Перепрыгнул дух с ветки на ветку, склоняя головы к гостям своим.
- Кхар! - провозгласил он, а затем заговорил голосом скрипучим и хриплым, как карканье.
- Я дам защиту о которой просит Привратнице, - две головы повернулись к алану, другая же смотрела на Рован - А в замен рыцарь даст кров детям моим. Четыре черных дерева посадит во владениях своих, в лесу. Четыре дерева на четыре стороны. И в той части леса никто не смеет птиц бить, не смеет деревьев рубить. А если ослушается кто, то волен буду я каррать их по усмотрению своему. такова цена моя. Взамен рыцарь живым вернется от ведьмы. - огромная птица перепрыгнула с ветки на ветку, не отводя взгляда от глаз Алана.
- Согласен ли Рыцарь на сделку?..

[nick]Рован Привратница[/nick][status]Кто будет с тобой в самом конце?[/status][icon]https://i.ibb.co/26v1Wbd/1234.png[/icon]

+1

16

[nick]Алан Брюс[/nick][status]the hound of war[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/329040.jpg[/icon]

Давно ли он позволял девицам водить себя по лесам? Дайте подумать…
Никогда.
Давно ли он позволял женщине увлечь за собой в неизвестность? Добром ли тогда кончилось?
Но эта рука была теплой, касание тревожным и уверенным одновременно. И пусть что-то ядовитое шептало: поглядите-ка, дураков жизнь ничему не учит, но Алан шел вперед. В конце концов, он сам попросил помощи.
И, да, похоже, что не учит.
Рован выбирала дорогу, как зверек или птица – не оглядываясь, не колеблясь, по каким-то одной ей видимым вехам. Они шли и шли, и пусть он пытался запоминать направление, глядя, куда падают тени под лунным светом, но поручиться, что сумеет легко найти путь обратно – не мог.
Что уж там, он даже не знал, идут ли они по тому самому лесу, в который вошли, или тропка давно вывернулась, по-колдовски перекинув их боги знают куда. У огромного дуба ощущение это стало в разы сильнее и скачущая, по ветвям чудовищная птица ничуть не помогала.
Женские пальцы сжались сильнее; Рован приветствовала трехголовую тварь как старого знакомца, как… покровителя. Не бойся, но уважай. Уважением своим Алан не то чтобы разбрасывался, но знал – когда приходишь в чужой дом, то за языком стоит следить. В идеале – помалкивать. Пусть сперва говорит хозяин.
И он заговорил.
«Ну, конечно. Вот тебе и сделка, вот тебе и торги. Кто б чего задаром предложил…»
Но есть ли у него выбор?
Он вспомнил пробирающую, ледяную силу Гвен, и ту легкость, с которой стерва ею пользовалась. Будет ли шанс, если стоять против такой честно?
«Себе-то хоть не ври».
- Согласен. Будут тебе четыре дерева на моей земле. Будет запрет бить птицу и рубить деревья, пускай живут твои дети. – Произнося эти слова, Алан переставал видеть странную древнюю тварь – теперь это был лишь очередной союзник. – А уж коли мы договорились, Вороний Господин, не поделишься своей мудростью? Быть может, слышал ты что-то про местную хозяйку?

+1

17

Ворон довольн кинул и взмахнул крылами. алан мог чувствовать легкое тепло, что пробежало от пят к самой макушке. Вверх взивлось черное перо и легло на плечо мужчины.
- Сделка заключена. - возвестила одна из голов. А когда с губ Алана сорвался вопрос, птица зарыла острыми когтями землю. - Яд! Яд её пропитал землю. - он снова взлетел на дум, смотря сверху вниз на людей.
- Зло. В воде её сила, в болотах её сердце. Чем от болот дальше, тем слабее и слабее. Древний древний договор. Темный договор. - говорили по очереди головы. В словах огромного ворона неприязнь была и злость.
- Не пей рыцарь из болот. Не пей из родников с черными древами. Не верь манящим в чащу девам. - Ворон громко гаркнул снова, крик его отразился в кронах.
- Уберегу тебя от неё, от чар. - он перевел взгляд на роман - А ты свидетелем будешь, Привратницей. Как спасешься от ведьмы, поговорим с тобой Рыцарь. О той злой тени, что на тебе лежит. Пока иди же. - снова каркнул Ворон взмахнул крылами и в вихре черных перьев исчез, а через мгновение и мглой растаяли перья, кроме одного лежавшего на плече Алана.
- Не в настроении он сегодня, тревожит его что-то - проговорила Рован, беря Алана под руку. - Идем, нечего в лесу в ночи нам стоять. - она поежилась зябко - Холодно. - и с этими словами стала увлекать за собой мужчину.
- Смешно это, прибилась я к вам оттого, что спас ты меня, а теперь я им к тебе приставлена, как посол. Словно судьбой мне написано рядом быть - улыбалась девушка лукаво, и не было никакого волнения или страха, словно в лес просто гулять ходили они.
- Непривычно оно тебе наверное,  лесах ночами духов искать? - Рован погладила рыцаря по руке кончиками пальцев, словно боясь касаться.

[nick]Рован Привратница[/nick][status]Кто будет с тобой в самом конце?[/status][icon]https://i.ibb.co/26v1Wbd/1234.png[/icon]

+1

18

[nick]Алан Брюс[/nick][status]the hound of war[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/329040.jpg[/icon]

Большой любви между ведьмой и местным Господином явно не водилось, да оно и к лучшему – под конец вороньей речи, Алан глядел на трехголового почти одобрительно. До тех самых пор, пока не дошло до «злой тени».
Глупо, конечно, но очень уж не любил даже вскользь затрагивать всё, что касалось их с Гвен. Тем более, вот так – с наскока.
Он не гордился этой связью, нет. Не хотел ее сохранять. Но она существовала так долго, и похоронена была так глубоко, что вытаскивать ее на свет божий казалось чем-то… неправильным. Почти кощунственным, будто бы разрыть старую могилу.
«Да и какой рощи ты запросишь за эту услугу?»
Впрочем, до того еще дожить надо.
- Благодарю, Вороний Господин. – На том аудиенция и закончилась. Перо Алан с плеча снял, повертел в пальцах и зачем-то сунул в поясной кошель. Пусть будет.   
- … тревожит его что-то.
«Могу его понять».
Поводов тревожиться имелось в избытке. Причем, когда тревожится здоровенная птица о трех головах, то и всем остальным стоило задуматься о перспективах. Алан задумался – ровно до тех пор, пока девушка рядом не поежилась, пока не пожаловалась на холод, пока по руке не скользнули ее пальцы. Он остановился, отстранился и впервые за всю эту странную прогулку окинул Рован взглядом с головы до пят.
- Непривычно. Бандитов искал. Зверье искал. Кузена искал. А вот духов как-то не доводилось. Так, погоди… Ты, что босиком в лес выскочила?
Да, босиком.
Женщины… Сколько мудрости им не отсыпь, а все равно порой как дети малые – ой, лес! Ой, птичка! Ой, земля холодная! Ой, змея какая-то паскудная!
- Уж прости, посол, но если простынешь и зачихаешь всю миссию, на аудиенцию больше не пустят. Это я тебе как… - одной рукой он приобнял девчонку за плечи, второй подхватил под колени, поднимая на руки, - …как человек, бывавший при дворе у короля говорю.
В руках она ощущалась как птица – хрупкое живое трепещущее тепло. Макушка как раз вровень с его подбородком, опустишь лицо – и можно коснуться темных волос.
Алан заставил себя глядеть прямо.
- Пойду не туда – говори. А пока расскажи, почему он тебя Привратницей назвал?

+2

19

Алан отстранился и в глубине глаз Рован спрятала досаду. Неужто совсем не по нраву? Она мысленно себя одернула от того, чтобы поправить волосы. А ведь и правда, наспех одетая, должно не причесанная, наверняка выглядит она не лучше, чем вон та ель засохшая. Когда же Рыцарь её подхватил, от неожиданности она ойкнула. Пару мгновений она привыкала к тому, что мир немного изменил свое положение, а затем положила голову на грудь Алана, одной рукой обняв его за плечи. Он был теплый и в объятьях она чувствовала себя спокойно.
- Ты не потеряешь тропу, не ты ли недавно обыграл ученицу мудреца в башни? - хитро она улыбнулась, подняв голову.
- Ступай, чтобы большая звезда была по правую руку и выйдешь к лагерю. - сказала она прежде, чем снова голову опустить на грудь. Хотелось просто глаза закрыть и остаться вот так, в тепле и уюте. Никуда не бежать, не смотреть на страшную болезнь и смерть, что крылась в болотах.
- А как ему еще звать меня? Имена для него то же, что пыль под ногами. Он смотрит в сердце и зовет так, как видит. Когда я была при Мудреце, то заботилась о быте в башне, смотрела когда на краю леса послания оставляют деревенские. Мудрец не любит лишних людей на своих землях. Всегда я была меж деревней и мудрецами Привратницей. И тому и другому миру принадлежала. Знала, как донести до мудреца заботы деревенских и как ответить им, чтобы дошло до них. А сейчас я меж духом к которому ты не смог бы отыскать пути и меж тобой. Снова и там и здесь. - девушка улыбнулась  и прикрыла глаза. Слова духа успокоили ее, пусть и маячили впереди несчастья, предрекаемые звездами.
- Тепло... У тебя так сердце стучит. - она положила руку напротив сердца Алана, погладив. - Скажи, ты боишься идти к ведьме? Или ты знаешь, что может там ждать? - Рован всмотрелась в лицо, пытаясь заглянуть в глаза Алану.

[nick]Рован Привратница[/nick][status]Кто будет с тобой в самом конце?[/status][icon]https://i.ibb.co/26v1Wbd/1234.png[/icon]

Отредактировано Кот Морт (2021-12-12 18:41:16)

+2

20

[nick]Алан Брюс[/nick][status]the hound of war[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/329040.jpg[/icon]

«По правую так по правую» .
Он поглядывал на звезду, но в основном глядел куда ступает; девушка же на руках устроилась так ладно, словно создана была чтоб вот так путешествовать. Голову на грудь положила. Мурлыкала о своей башне с Мудрецом, и слова эти Алан не только слышал, но и чувствовал – то легким дыханием, то пушистыми волосами, щекочущими его шею. 
Сперва он шел так, как привык – широко, размашисто, а затем сбавил шаг. Незаметно. Даже для себя. Если вильнет эта тропка, заложит лишний кружок - он не обидится.
- …Снова и там и здесь.
Ее тепло пробиралось сквозь ткань.
«Нет, Рован. Ты только здесь».
В голосе ее звучала улыбка, и Алан сам улыбнулся. Едва-едва, но улыбался, пока разговор не вильнул к ведьме. 
…подойди ко мне.
Свист ветра в ушах, жалящий злой снег. Прозрачно-голубые глаза.
Ты боишься, моё сердце?

Тогда он не боялся. Разве можно бояться красавицы в санях? Теперь же… Боишься ли?
Да. Да, черт возьми.
Но что-то мешало ответить так прямо и так честно. Гордость? Чужая ладонь на груди? Теплые ласковые пальцы?
- Знаю. – Он глядел перед собой, в темноту. – Потому был бы дураком, если б не боялся. Она – не человек. Кем бы ни казалась, как бы ни пела, что бы ни обещала. Ты сказала там, ранее – «во сто крат хочет забрать». Точнее и не придумаешь. Поэтому я и попросил совета, поэтому и заключил сделку. Уйти от такой стервы непросто, - Алан приостановился и, наконец, глянул вниз, на девушку, - а я хочу вернуться.
Он почти тут же зашагал вновь.
- Ну да не к ночи они будут помянуты, ведьмы эти. Расскажи лучше, Привратница – сбегала раньше из башни? В деревню на танцы? Или в город?

+2

21

Рован улыбнулась,  из под прикрытых глаз взглянув на небо в котором изредка мелькали звезды, затмеваемые кронами деревьев. Тихая и спокойная, не для беспокойства или тяжких дум. Но тревожным знаком на небе стояли светила. Жаль, что Рован не могла просто взять и смахнуть их, как недавно сделала с камнями в башнях.
- Я буду ждать - сказала она негромко, не уверенная даже, слышал ли её Алан. Привратнице не хотелось верить в то, что ведьма сможет его сманить и забрать себе, оставив войско без рыцаря, а её в тихом и темном шатре.
Вопрос заставил её удивленно рассматривать лицо мужчины. Такой нелепый и странный, его она не ожидала услышать.
- Я не дева под стражей дракона, чтобы бежать. Никто не держал меня там против моей воли, но я не могла покинуть отца, мудреца и брата. - она озорно улыбнулась - Тем более вы мужчины, беспомощнее ребенка бываете в быту. А не на каждое дело свой заговор есть. - но за веселостью этой крылась тень тоски. До сих пор она не знала, что твориться с братом и по какой причине пропал он вместе с бурей.
- Да и если бы я ушла, то только вместе с братом. Мы с ним похожи как две капли, точь в точь, словно зеркало смотришься, только будь я мужчиной, конечно. Мы с самого рождения вместе, он привязан ко мне незримой нитью, потому я отправилась искать его, а не мудрец или отец. Так что нет, я не сбегала из башни, рыцарь. - она секунду смолчала, продолжая хитро улыбаться.
- Но отлучалась порой. Узнать у деревенских, нужно ли им что-то, а может и стребовать плату. Непросто с ними, народ они дремучий и мало смыслят что в мире или жизни. Да и побаивались меня немного. На праздники звали каждый раз мудреца, потому порой я бывала там замест него, но порой лучше бы вышивала сидела. Дремучий народ наш любит слишком странные веселья. Скажи, ну разве весело ловить в воде яблоко без рук или ловить цыплёнка или поросёнка в загоне? - она чуть помедлила - Или тебе нравится такое, Алан?

[nick]Рован Привратница[/nick][status]Кто будет с тобой в самом конце?[/status][icon]https://i.ibb.co/26v1Wbd/1234.png[/icon]

+1

22

[nick]Алан Брюс[/nick][status]the hound of war[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/7e/1399/329040.jpg[/icon]

Слушая заверения Рован, мол, никуда ей не надо было бежать, Алан мысленно посмеивался – уж очень буквально поняла она этот «побег». А еще вспоминал собственных сестер, когда те входили в возраст, когда уже и детьми не назвать, но и до женщин еще не доросли. Любопытные как кошки, то и дело норовили улизнуть со служанками за ворота – то на зимнюю ярмарку поглазеть, то на крестьянские костры у озёр…
Рован своему батеньке-чародею, видать, таких проблем не доставляла.
Хотя в остальном Алан с ней был почти согласен – забавы у крестьян попадались на редкость дурацкие.
- Или тебе нравится такое, Алан?
Он рассмеялся.
- Если поросенок уже дорос до вепря, и не в загоне, а в лесу – нравится. Может ты его поймаешь, а может он тебя. Чем не забава? 
Сказал и понял, как соскучился в этом муторном, бестолковом походе за кабаньей охотой, за густыми, звонкими от птичьего пения альгейтскими лесами и громким горным рекам – в них осенью лосося хоть руками лови.
- Но не всегда праздники мужичья такие, - улыбка стала задумчивой. – Бывают и красивые. Половина моей земли это горы, и в тех горах есть озеро, Хель-Марар. Частью оно под небом, а частью уходит в пещеры, и сколько уж там тянется – никто не знает. Говорят, на дальнем берегу стоят врата в земли Мораны. Проверять дураков уже давно не находилось, но каждый год, в летнюю ночь, люди со всех окрестных селений собираются на берегу. Плетут из травы венки, кладут внутрь комок смальца с фитильком и пускают эти светцы по воде, туда, в пещеры. Дань памяти мертвых, обещание, что они не забыты. А когда светцы уплывают под своды – бес его знает из чего эти самые своды, – но они искрят так, словно кто хватил кузнечным молотом по радуге. А затем до рассвета, горят костры, вокруг них поют и пляшут. Это хорошая ночь. И хороший праздник. – Он склонил голову, глянул на девушку в своих руках. – Думаю, тебе бы понравилось.
Меж деревьев уже мелькали рыжие отсветы иных костров – дозорных. Еще дюжина-другая шагов, и они в лагере.
Стоило бы по уму Рован спустить на землю, идти-то всего ничего осталось, а о них и без того болтали. Но по тому же рассуждению, Алан решил, что оно и к лучшему – меньше рук потянется. А особо говорливые и зубами подавиться могут, жизнь штука внезапная.
Они вышли на прогалину. Скорее по привычке взгляд ушел вверх – там мерцали звезды, холодные и далекие, те самые, что не так давно сложились в скорую смерть.
Впрочем, Алан об этом не знал. Звезды и звезды.
Он свистнул часовым, и получив отзыв, понес своего «посла» обратно в лагерь.

+1


Вы здесь » Бесконечное путешествие » Архив законченных отыгрышей » [NC-17, ...ad astra] О хворях и травах


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно